12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лоскутова Ирина Владимировна596
Я не просто учитель! Я – первый учитель! Я работаю с маленькими детьми, которые только начинают свой жизненный путь в школе. Это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение.
Россия, Хакасия респ., Саяногорск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования г.Саяногорск

Лицей «Эврика»

Исследовательская работа

Тема: «Влияние Wi-Fi сетей на здоровье человека»

Предметная секция: «Многообразие математики»


 


 

                                                                                     Выполнили:

                                                                 Пичугова Александра, Юрчук Анна, 

                                                                 ученицы 3 «А» класса МБОУ Лицей «Эврика»

                                                                                 Руководитель:  

                                                                 Лоскутова Ирина Владимировна, уч. нач. кл.
 

г.Саяногорск, р.п.Черёмушки - 2014 г

 

 

Оглавление

Введение ……………………………………………………………

3

Основная часть ……………………………………………………..

3

  1. Что такое Wi-Fi?......................................................................

3

  1. Влияние электромагнитных полей беспроводных сетей Wi-Fi на здоровье человека………………………………………..

4

  1. Результаты анкетирования …………………………….........

5

Заключение ……………………………………………………........

6

Список литературы ………………………………………………...

7

Приложения ………………………………………………………...

8

Введение

На уроках информатики мы узнали, что в кабинете, где мы учимся, функционирует беспроводная сеть Wi-Fi. Она необходима, чтобы организовать работу по сети нетбуков и компьютера учителя, и мы могли работать в программе «Начальная школа Кирилла и Мефодия» Нас очень заинтересовало, что такое WI-FI, безопасен ли он или может нанести вред здоровью человека как сотовый телефон.

Цель исследования: изучить влияние WI-FI на здоровье человека. Задачи: изучить научную литературу, провести опрос среди одноклассников, составить рекомендации по безопасному использованию WI-FI-технологий.

Объект исследований: технологии WI-FI.

Предмет исследования: влияние WI-FI-технологий на здоровье человека.

Гипотеза: Возможно, беспроводные сети Wi-Fi не безопасны для здоровья человека.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование.

Основная часть

2.1 Что такое Wi-Fi?

По данным самой читаемой интернет – энциклопедии «Википедия», Wi-Fi (произносят как вайфай) — это беспроводной высокоскоростной стандарт для передачи данных и организации беспроводных сетей.  На сегодняшний день значительное число мобильных устройств, таких как смартфоны, обычные мобильные телефоны, ноутбуки, планшетные компьютеры, а также фотоаппараты, принтеры, современные телевизоры и ряд других устройств оборудованы модулями беспроводной связи WiFi. 

Технология Wi-Fi позволяет передавать информацию в сети "по воздуху" при помощи радиосигнала. Wi-Fi – это сокращение от английского Wireless Fidelity, что буквально переводится как беспроводная передача данных с высокой точностью. Ее главный плюс заключается в том, что пользователь получает возможность выйти в сеть, ни к чему не подключаясь никакими проводами. Подключаться можно как к Интернету, так и к локальной сети – домашней или офисной. На открытом пространстве радиус действия точки доступа Wi-Fi может достигать 100 метров, в зависимости от оборудования, в помещении – гораздо меньше, поэтому там нужно устанавливать несколько точек доступа.

Преимущества Wi-Fi сети:

Позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость сети. Места, где нельзя проложить кабель, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями.

Позволяет иметь доступ к сети мобильным устройствам.

Мобильность. Вы больше не привязаны к одному месту и можете пользоваться Интернетом в комфортной для вас обстановке.

В пределах Wi-Fi зоны в сеть Интернет могут выходить несколько пользователей с компьютеров, ноутбуков, телефонов и т. д.

Излучение от Wi-Fi устройств в момент передачи данных на два порядка (в 100 раз) меньше, чем у сотового телефона.

Недостатки Wi-Fi сетей:

В том же диапазоне работает множество устройств, таких как устройства, поддерживающие Bluetooth, и др, и даже микроволновые печи, что ухудшает их совместимость..

Реальная скорость передачи данных в Wi-Fi сети всегда ниже максимальной скорости, заявляемой производителями Wi-Fi оборудования. Реальная скорость зависит от многих факторов: наличия между устройствами физических преград (мебель, стены), наличия помех от других беспроводных устройств или электронной аппаратуры, расположения устройств относительно друг друга и т. п.

Сеть  может быть относительно легко взломана. Многие организации используют дополнительное шифрование для защиты от вторжения. На данный момент основным методом взлома является подбор пароля, поэтому рекомендуется использовать сложные цифро-буквенные пароли для того, чтобы максимально усложнить задачу подбора пароля.

Некоторые считают, что Wi-Fi и подобные ему технологии со временем могут заменить сотовые сети, такие как GSM.

Некоторые небольшие страны и муниципалитеты уже обеспечивают свободный доступ к Интернету через Wi-Fi по месту жительства для всех. В Париже компания «OzoneParis» предоставляет свободный доступ в Интернет неограниченно всем, кто предоставляет крышу своего дома для монтажа оборудования Wi-Fi. Многие университеты обеспечивают свободный доступ к Интернет через Wi-Fi для своих студентов, посетителей и всех, кто находится на территории университета.

2.2 Влияние электромагнитных полей беспроводных сетей Wi-Fi на здоровье человека

Беспроводные сети Wi-Fi образуют электромагнитные поля в радиусе 100 м.

  Электромагнитное поле (ЭМП) — физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, представляющее собой совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определённых условиях порождать друг друга.

Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля (то есть, взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

Результаты исследований ученых Америки показали, что излучения от WiFi в 600 раз ниже, чем нормальный уровень излучения привычных радиомагнитных волн. В связи с этим можно говорить о том, что беспроводные сети данного стандарта менее вредны для человека, чем мобильная связь.

 Если много говорить в течение дня по мобильному телефону, ухо и голова сильно нагреваются. Можете сами в этом убедиться. Это так называемый термический эффект, поднимающий за полчаса разговора температуру Вашего организма на 1 градус. Этот процесс сходен с тем, который происходит в обыкновенной микроволновке. Только антенна излучателя находится примерно в пяти сантиметрах от самого ценного, что у Вас есть - мозга.

 Менее заметный эффект (в силу малой мощности) бытовых устройств - облучение магнитным полем. Поэтому лучше не находиться долгое время рядом с высоковольтной линией электропередач или военной радиолокационной станцией - сильно заболит голова.

 Также эти специалисты утверждают и о том, что, несмотря на то, что длина волны микроволновой печи и WiFi является одинаковой, мощность беспроводного источника связи уступает источнику микроволновой печки в 100 тысяч раз.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что электромагнитные поля, излучаемые WI-FI, безвредны по сравнению с электромагнитными полями сотового телефона, но при установке мощного излучателя необходимо его дополнительное исследование и регистрация.

  1. Результаты анкетирования

Мы провели исследование среди учеников 2-4 классов, чтобы узнать их мнение о Wi-Fi. Мы составили анкету, проведи анкетирование, и подсчитали результаты. Оказалось, что 12 опрошенных знают, что такое электромагнитное поле, 24 человека слышали о нем, но не знают, что это такое. Ничего не знают об электромагнитном поле 29 учащихся нашей школы.

На вопрос, о влиянии электромагнитного поля на организм человека, 19 человек сказали, оно вредное, а 32 человека, считают, что оно никак не влияет на здоровье.

 

Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.