12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Демидович Лариса Николаевна407
Россия, Томская обл., Кожевниковский район с.Осиновка
5

Исследовательская работа «Всегда быть на передовой - вот жизненный принцип фронтовика»

Администрация Кожевниковского района

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Осиновская средняя общеобразовательная школа»

Тема: Всегда быть на передовой – главный жизненный принцип фронтовика

 

Работу выполнила: ученица 9 класса

Демидович Татьяна

Руководитель: Демидович Лариса Николаевна

учитель русского языка и литературы

Содержание

Введение стр. 3

Исследовательская работа стр. 4-11

Заключение стр. 12

Список литературы стр. 13

Приложение стр.14- 31

Введение

 

Идёт время, но не меркнут в человеческой памяти годы Великой Отечественной войны, величие нашей победы над фашизмом. Трудно переоценить её значение в истории, ныне уже видно, что на её фундаменте возведено настоящее, а быть может, и будущее человечества. Поэтому, когда снова зыбким стал мир на земле, эта тема по-прежнему актуальна.

О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, с какой душевной безмерной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем для нас была Победа. Надо знать о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей и на теле Земли.

В своей исследовательской работе «Всегда быть на передовой – главный жизненный принцип фронтовика» я собрала материал о рядовом труженике войны – простом солдате, моём земляке.

Жизненный путь Сашина Ефима Герасимовича – путь неустанного труда, преодоления, совершенствования, стремления преданно, до самоотречения служить народу, Родине.

Цель моего исследования: изучить судьбу воинов - связистов из села Осиновка

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

1.Изучить периодическую печать.

2.Изучить материалы семейного архива.

3. Провести беседы с родственниками Сашина Е.Г. и записать их воспоминания.

5.Проанализировать документы музейной комнаты «Родник»

6.Показать, как отразилась война на судьбе человека пережившего ее.

Исследовательскую работу можно использовать при изучении школьниками Великой Отечественной войны, так как судьба каждого человека есть отражение судьбы страны.

Исследовательская работа

Прежде чем начать своё исследование, я решила узнать, что ученики школы знают о роли воинов – связистов в годы Великой Отечественной войны. Для этого я провела анкетирование среди обучающихся 8-11 класса. Вопросы были следующие:

1. Что означает понятие воин - связист?

2.Знаете ли вы имена земляков воинов – связистов?

3.Живы ли они сейчас?

Проведя анкетирование, я пришла к выводу, что нужно рассказать ребятам о том, кто в нашем селе в годы Великой Отечественной войны воевал в войсках связи. Рассказать о боевых подвигах военных связистов.

Данное анкетирование положило начало моего исследования.

Я встретилась с председателем совета ветеранов Макрициной Ниной Михайловной и выяснила, кто из моих односельчан воевал в войсках связи.

1.Сашин Ефим Герасимович

2.Узгоров Василий Иванович

Воины- связисты

п/п

Ф.И.О

Дата

рождения

Призван в армию

Когда забрали на фронт

Дата возвращения

1

Сашин Ефим Герасимович

1918

1938

август

1941

1946 год

2

Узгоров Василий Иванович

1923

-

сентябрь 1942

1946 год

Сложная и в высшей степени ответственная задача по обеспечению непрерывного управления войсками во время Великой Отечественной войны лежала на воинах-связистах.

Офицеры, сержанты и солдаты соединений, частей, подразделений и экипажей отдельных радиостанций вместе с воинами других видов и родов войск, не жалея ни сил, ни самой жизни, героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Они беззаветно выполняли свой долг перед Родиной и покрыли себя бессмертной славой. В трудных условиях войны воины-связисты, показывая примеры мужества и отваги, надежно обеспечивали связь в любой обстановке. Днем и ночью, в стужу и в зной, в обороне и в наступлении, в самое тяжелое для страны время начального периода войны, во время стремительных наступательных операций наших войск и при полном разгроме фашистских полчищ в конце войны связисты неустанно и беззаветно трудились для обеспечения бесперебойной связи.

Высокая сознательность и горячая любовь к Родине, осознание ответственности за порученное дело, железная воинская дисциплина — все это отличительные черты воинов-связистов Советских Вооруженных Сил, героически сражавшихся за свободу и независимость своей великой Родины.

Я выяснила, что из нашего небольшого села ушло на фронт 264 человека вернулось 72, 192 погибло. Несколько человек попало в плен. Я не могу назвать точную цифру, так как многие наши односельчане по данным архива пропали без вести. И до сих пор неизвестны их судьбы.

Единственной возможностью узнать, раскрыть то, что происходило с воинами – связистами нашего села, было обратиться к родственникам и документам тех лет, так как на сегодняшний день нет живых свидетелей этих событий.

Я связалась по телефону с дочерью Сашина Ефима Герасимовича с Людмилой Ефимовной. Людмила Ефимовна на сегодняшний день проживает в городе Томске.

Информация из интервью по телефону

Демидович Татьяна: Когда ваш отец ушёл на фронт?

Сашина Л.Е.: В августе 1941 года.

Демидович Татьяна: В каких войсках воевал Ефим Герасимович?

Сашина Л.Е.: Всю войну прошёл связистом, прокладывал кабель, тянул провод, чтобы между штабом и передовой была установлена связь.

Демидович Татьяна: Какие награды имеет?

Сашина Л.Е: Среди наград – нагрудный знак «Гвардия», медаль «За отвагу», «За победу над Германией»

Демидович Татьяна: Что по вашему мнению уберегло Ефима Герасимовича от плена, в который попала армия генерала Власова?

Сашина Л.Е: В боях у Мясного Бора отец был ранен и отправлен в госпиталь. Ранение спасло его от немецкого плена, куда попала армия генерала Власова.

Демидович Татьяна: Когда отец вернулся домой?

Сашина Л.Е: Домой отец вернулся только в мае 1946 года.

Демидович Татьяна: Спасибо что нашли время и ответили на мои вопросы.

Я встретилась с Сашиным Михаилом Ефимовичем (сын Сашина Ефима Герасимовича).

Михаил Ефимович рассказал, что отец был призван в 1938 году на службу в Красную армию. В октябре 1940 года демобилизовался. Вернулся после службы в родную Осиновку бравый солдат Ефим Сашин. Высокий, красивый да ещё в форме. По просьбе однополчанина - земляка пошел в соседнюю деревню Кумлаву передать привет родителям, рассказать, как служил сын. Восемь километров - путь недальний для молодых ног, про автобус тогда и не слышали. За рассказами, длинный майский день к вечеру покатился. Уговорили гостя остаться на ночлег, а вечером хозяева отправили молодого солдата на вечорку - с местной молодежью познакомиться. Здесь-то он и увидел смешливую, острую на язык Аннушку. Целый месяц ходил солдат вечерами из Осиновки в Кумлаву и обратно, а затем привел в дом молодую жену. Вечером 8 июня сыграли свадьбу, выпили красного вина с родителями - вот и вся свадьба. Казалось бы живи да радуйся, но через две недели началась война… и осталась молодая жена ждать писем с фронта. Заветные треугольники приходили нечасто. Анна работала в колхозе, училась на комбайнера. Только кажется, что Сибирь далеко от линии фронта, потому здесь и сытнее, и спокойней было. И здесь лиха хлебнуть всем пришлось, четыре долгих года жили одной мыслью: «Все для фронта, все для победы!».

Ефима Герасимовича призвали на фронт в начале августа 1941 года. В Новосибирске формировался 340-й отдельный батальон связи и рослого крепкого сибирского парня зачислили в связисты. Вскоре батальон прибыл на Волховский фронт. Воины 2-й ударной армии оказались в болоте. Целый сутки просидел Сашин Ефим Герасимович в воде, прятались за кочками, невозможно даже было повернуть головой. Если кто-то начинал двигаться, враг замечал их и открывал огонь. Люди гибли на глазах. Сашина Е.Г. выручила сибирская закалка. «Под Ленинградом отец был ранен - рассказывает Михаил Ефимович - тогда однополчанин Григорий Леонтьевич Терещенко вынес его с поля боя». Они прошли вместе бок о бок всю войну. В один день призывались, в октябре сорок шестого прибыли вместе в Новосибирск.

Лихая година породнила их навсегда. Сделала братьями. Сколько ведь довелось хлебнуть горюшка и всё вдвоём, поровну. И корка последняя, и тёплые строчки, пахнущие родными мирными далями весточек… Рядом, плечо к плечу, были во время артналётов, под огнём врага, проваливаясь, захлёбываясь мутной стоялой водой, переходили болото в местечке неподалёку от Чудова. Они эти обжигающие холодом апрельской воды пятьсот метров, то здесь, то там, поминутно вздымавшиеся столбом брызги от, словно просверливающих ночной мрак снарядов, казались тогда нескончаемым кошмаром…

В ночь перед битвой за Харьков Григорий вступил в партию: «Если придётся умереть, то коммунистом». Позднее его примеру последовал и Ефим Герасимович.

После войны Ефим Герасимович рассказывал, что связь проложить – это еще не самое сложное. А вот потом, во время боя, поддерживать ее бесперебойно было куда сложнее. И страшно! Перебило где-то кабель, ты берешь запасной и идешь так, что ни земли, ни ног под собой не чувствуешь. Но идешь! Связь должна быть бесперебойной. В первые дни войны нашего брата, связиста, расстреливали без суда и следствия, если не обеспечил связь.

На войне Ефима Герасимовича не раз спасало предчувствие. Однажды привезли пополнение, молодых ребят. Все зашли в блиндаж. Начался артобстрел. «Мне стало не по себе от тяжёлого предчувствия, – вспоминал Ефим Герасимович,- предупредил всех, что нужно выйти из блиндажа. Только мы успели с товарищем выйти из блиндажа, как раздался взрыв снаряда. Более тридцати необстрелянных юнцов погибли».

Всю войну Ефима сопровождал ангел хранитель. Однажды вовремя обеда бойцы услышали гул самолета - это бы фашистский «стервятник». Фашист сбросил бомбу и она упала прямо у ног у Ефима Герасимовича, но бомба по непонятным причинам не взорвалась.

Что мне помогало тогда, не знаю. Ни в какого бога я, конечно, не верил – был рьяным комсомольцем. Хотя, мать мне потом признавалась, что каждый день молилась за меня…

Гвардии ефрейтор Сашин служил в 20-м гвардейском отдельном батальоне связи. Среди наград – нагрудный знак «Гвардия», медаль «За отвагу», «За победу над Германией». Есть и две благодарности от Верховного Главнокомандующего Маршала Советсвкого Союза И.В. Сталина за отличные боевые действия. И за освобождение ряда венгерских городов. 9 мая 1945 года Ефим Герасимович встретил в Венгрии, потом их часть отправили на Дальний Восток – заканчивать войну с Японией. Домой ефрейтор Сашин вернулся только в мае 1946 года – израненный, но живой!

Дома его ждала жена Аннушка. В семье родилось пятеро детей. Муж и жена работали в колхозе 21 съезда КПСС. Ефим Герасимович работал чабаном, пас овец. Дети Михаил и Николай работали вместе с отцом. Пятерых детей надо было не только поднять- вырастить, но и уму-разуму наставить. За ответственное отношение к своей работе Ефим Герасимович был назначен бригадиром на свиноферме. Он всегда добросовестно, по - комсомольски относился к своей работе – эти качества воспитал и в своих детях. «У отца были золотые руки – вспоминает Михаил Ефимович – он сумел привить любовь к дереву своим сыновьям, научил обрабатывать древесину, мастерить своими руками прекрасное».

В 1991 году Ефим Герасимович и Анна Михайловна отметили 50 - летие совместной жизни. Выросшие дети играли свадьбу собственным родителям. Торжественная церемония прошла в Кожениковском ЗАГСе. Под звуки свадебного марша Мендельсона вошли они в торжественный зал. Глядя на эту трогательную пару, смахивали слёзы молодые гости. Может быть, свадьбу и нужно играть не в самом начале семейной жизни, когда ещё неизвестно, удастся ли семья, а через много лет в окружении взрослых детей и подрастающих внуков.

Если рассуждать умозрительно, то судьбы Анны Михайловны и Ефима Герасимовича были запрограммированы достаточно суровыми. Детство совпало с коллективизацийе, отец Анны в 30-х не вернулся из НКВД. Из ровесников Ефима с фронта домой вернулись один из 10 солдат, а где и реже… Но предопределён рок судьбы, они сумели стать счастливыми – просто жить, любили друг друга, трудились не покладая рук, подняли и воспитали хороших детей. Секрет их семейного счастья прост и мудр, как сама жизнь: любить друг друга, жить и работать, растить детей…

Заключение

По статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько именно детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Что такое «27 миллионов»? Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 43 года. 27 миллионов за 1418 дней – это значит, что погибало 13 человек каждую минуту. Вот что такое 27 миллионов! Это страшные для нас и вообще для любого нормального человека цифры.

Я поняла, что память о людях, отдавших жизнь за наше будущее, должна быть вечной, потому что, не помня своего прошлого, не уважая его, невозможно шагать в будущее.

В поисково – исследовательской деятельности принимали участие члены музейной комнаты «Родник»: Ручкина Кристина, Брагина Александра, библиотекарь сельской библиотеки Васина Снежана Васильевна, председатель совета ветеранов Макрицына Н.М. и учитель истории Макарова Л.А.

Опубликовано в группе «Исследовательская деятельность учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.