12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Орехова Наталья Сергеевна906
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории. Педагогический стаж - 28 лет. Люблю организаторскую деятельность.
Россия, Хабаровский край, Хабаровск
Материал размещён в группе «Научное общество в начальной школе»
7

Исследовательский проект «Почему кошки всегда приземляются на четыре лапы?»



Краевое Государственное Автономное Общеобразовательное Учреждение «Краевой центр образования»


 


 


 


 

Исследовательский проект

«Почему кошки всегда приземляются на четыре лапы?»


 

Работу выполнила:

 _______________,

ученица класса 2.10

Руководитель:

Орехова Наталья Сергеевна,

учитель класса 2.10


 


 


 

Хабаровск, 2016

Содержание


 

Введение ….…………………………………………………….3


 

Основная часть исследования


 

  1. актуальность проблемы……………………………… 3-4

    интересные и важные факты,

история изучения феномена ……………………………….. ...4

  1. гипотезы исследования…………………………………5

    выводы по результатам исследования…………… …5-6

    причины и последствия падения кошек……………….6

    безопасность жизни кошек……………………………..6

Заключение ………….................................................................7


 

Используемая литература………………………………….… 8


 

Введение

Лапы первой домашней кошки ступили к нам в дом еще в XI веке. Кошка у большинства людей стало любимым животным. И наверняка, любители кошек и котов стали замечать очень интересные факты в поведении своих питомцев. Эти факты зачастую необъяснимы и вызывают интерес. В результате и возникают разные темы для исследования.

Три года назад у меня появился любимый питомец – кошка по кличке Лейла. Она очень активная и игривая кошка. Когда ей исполнился 1 год она упала с балкона 6 этажа, но приземлилась на лапы и осталась живой. И мне стало интересно, почему кошки, падая с большой высоты, приземляются на четыре лапы? Что им помогает в этом? Всегда ли при падении кошка остается здоровой? И как обезопасить своего любимца от падения?

Объектом изучения являются домашние кошки

Цель работы – является собранная информация по данному феномену.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить несколько задач:

1) изучить образ жизни и повадки кошек;

2) изучить литературу по теме исследования;

3) провести опрос среди своих друзей, одноклассников;

4) изучить принципы феномена.

Основная часть

Актуальность проблемы

Я решила выяснить, насколько работа по данному исследованию актуальна в нашей жизни, разработала вопросы и провела анкетирование среди своих друзей и знакомых. В анкетировании принимали участие 25 человек. И вот, что я выяснила:

- у 17 человек дома живут кошки или коты (68 %)

- из них у 3 человек кошки падали из открытого окна, либо с балкона (18 %)

- эти 3 кошки были в возрасте 1-3 лет, высота их падения была - 2-6 этаж, при этом все кошки приземлились на четыре лапы, но получили травмы: одна кошка получила травму глаза, две были прооперированы с одинаковыми диагнозами – вывих задней лапки. Сейчас кошки уже выздоровели и продолжают радовать своих хозяев.

- только 20 % опрошенных смогли ответить на вопрос о безопасности своих любимцев.

Выводы: у 68 % опрошенных есть дома кошка или кот, следовательно, кошки являются популярными домашними животными.

Из них у 18 % опрошенных любимые питомцы подвергались падению с высоты, при этом все они были в молодом возрасте (до 3 лет).

Большинство владельцев кошек не знают, как можно обезопасить своих любимых питомцев от падения.

Таким образом, я пришла к выводу, что данная тема актуальна для ее изучения. Узнав об образе жизни наших питомцев, изучив литературу по теме, я смогу рассказать своим друзьям об особенности кошек при падениях, а также как обезопасить свою кошку от падения.

Немного истории

Кошки при падении с любой высоты и из любого положения всегда приземляются на все четыре лапы. Ни одно другое животное не владеет таким искусством падения. Именно кошки лазят по деревьям всю свою историю существования, поэтому без умения правильно приземляться кошки, скорее всего, не выжили бы.

Кошкам во время падения каким-то невероятным образом удается развернуться так, чтобы упасть на четыре лапы.

Почему кошкам удается упасть именно на лапы? Изучением феномена падения кошки занялись ученые еще в прошлом веке, изучают и сейчас. Так в 1894 году известный физиолог Марей на очередном заседании Французской академии наук предъявил аудитории снимки, вызвавшие огромный интерес, хотя на них была заснята… обычная кошка. Но кошка была заснята в различных фазах своего падения. В 1960 году американец Д.Макдональд применил скоростную съемку со скоростью 1500 кадров в секунду для выяснения поведения кошки, брошенной с высоты 15-20 см, когда полет занимает только 0,1 секунды. Выводы этого исследователя были теми же, что и при изучении снимков Марея, и о которых писалось в книге известного инженера и ученого В.Кирпичева еще в 1907 году.

Изучение аэродинамических способностей кошек актуально и занимается этим особая наука о падениях кошек – кошачья пазематология. На ее основе разрабатываются, к примеру, приемы ориентации в пространстве космонавтов, находящихся в невесомости.


 

Выдвинем несколько гипотез, что же помогает кошкам приземлиться на лапы?

1. Предположим, что в выравнивании своего тела кошке помогает хвост, который служит ей «рулем». Но что если кошка без хвоста? Нет!

В ходе моего опроса я выяснила - у моих знакомых живет кот породы бобтейл, длина его хвостика не превышает и 5 см. И как выяснилось, он также умеет ловко развернуться в воздухе и приземлиться на четыре лапы.

Выходит, что наличие или отсутствие хвоста не играет существенную роль в правильном приземлении. Хвост используется в основном при падении с небольшой высоты или при прыжках!

2. Некоторые ученые утверждают, что невозможно изменить своего положение в воздухе без отталкивания об какую-либо поверхность, значит и кошки отталкиваются в последний момент при падении. Но это тоже не так – ведь если кошку взять на руки спиной вниз и отпустить, при этом у нее не будет возможности оттолкнуться от чего-либо, она все равно приземлится на лапы.

А теперь давайте рассмотрим замедленную съемку падения кошки (фото):

- вестибулярный аппарат подсказывает кошке ее положение в воздухе (1), она поворачивает голову и шею (2), поворачивает свои передние лапы (3).

- затем она разворачивает туловище с задними лапами, чтобы они были на одной линии с головой (4).

- падая, кошка прижимает лапы и хвост к туловищу. Этим она ускоряет вращение.

- как только кошка займет положение лапами вниз, она сразу отводит их в сторону (5). В результате этого движения вращение прекращается. При этом снижается скорость падения - кошка как бы превращается в маленький парашютик (6).

- в итоге кошка успевает приземлиться на четыре лапы. Приземляясь на выставленные вперед и расслабленные лапы, кошка гасит силу удара.

При изучении данной фотосъемки, рассмотрении гипотез, изучения строения скелета кошек, просмотре видеофильмов с проведением опытов по падению кошек, я пришла к следующим выводам:

- кошки рождаются с очень гибким позвоночником, который позволяет им во время падения корректировать свой полет. Позвоночник кошки состоит из 30 звеньев, которые обеспечивают его эластичность. Благодаря эластичности и подвижности позвонков, кошка может сгибаться пополам и поворачиваться на 180 градусов.

- внутреннее ухо кошки – это ее вестибулярный аппарат, который сообщает телу кошки, где она находится в момент падения по отношению к земле, и падая, животное моментально начинает выравнивать свое тело относительно земли.

Почему же кошки могут получить травмы при падении?

Иногда кошкам не достаточно времени, чтобы перевернуться в нужном направлении. Если кошка не развернется, она может приземлиться на спину или на бок – совершенно не приспособленные для этого места. Помимо переломов, кошки при падении могут получить разрывы внутренних органов, часто бывают трещины неба. Минимальная высота, необходимая кошке для разворота - от 30 см.

Поэтому падения с небольшой высоты могут быть даже более травматичны, чем с высоты в несколько метров.

Кроме того, кошки, проводящие все время в квартире, обычно ведут малоподвижный образ жизни и часто даже имеют лишний вес, что резко снижает их природные способности к выживанию.

Также зависит это и от возраста кошки. У молодых кошек лапы более эластичны, и способны пружинить при соприкосновении с землей после падения.

Поэтому давайте не будем обольщаться, что кошка, приземлившись на лапы, остается невредимой всегда, а сами подумаем о безопасности наших пушистых друзей.

Как защитить кошку от падения из окна или с балкона?

Для того чтобы обезопасить животное от падений с высоты необходимо позаботиться о том, чтобы во время проветривания, ваш питомец находился в другой комнате или под вашим наблюдением.

Не стоит надеяться на москитную сетку – она очень легкая и ваша кошка может выпасть вместе с ней, тем самым получить куда более тяжелые травмы.

Лучше всего затянуть все открываемые окна прочной сеткой (эту сетку часто называют – сетка «антикошка»). Она на 100 % обезопасит вашу кошечку от падения.

Отдельного разговора заслуживают пластиковые окна, открывающиеся наверх. Никогда не открывайте створки окна так, если не хотите покалечить или погубить свою кошку.


Презентация к исследовательскому проекту
PPTX / 5.26 Мб

Заключение

Изучив все необходимые материалы по данной теме, я пришла к выводу, что способность кошек приземляться на четыре лапы – это подарок природы, рефлекс, заложенный от рождения. В этом им помогают особенности строения гибкого скелета кошек, вестибулярный аппарат и образ жизни.

Тем не менее, падение не проходит бесследно для домашней кошки: она получает удары, ушибы, переломы, стресс. Не стоит надеяться, что ваша кошка никогда не упадет, а если уже падала – вновь этого не произойдет! Кошки не боятся высоты! Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы домашняя кошка случайно не выпала из окна или балкона высотного дома. Нужно быть внимательными и заботливыми по отношению своей кошке!

Ведь как говорил маленький принц из одноименной повести: «мы в ответе за тех, кого приручили!»

Используемая литература

М. Олфид Гоувей. «Девять жизней кошки». Центрполиграф. 2008 г.

Юрий Харчук. «Разведение кошек: советы профессионалов». Феникс 2007 г.

Большая иллюстрированная энциклопедия школьника. Москва. 2007г.

Интернет ресурсы:

prokotov.ru

strana- sovetov.com

Опубликовано в группе «Научное общество в начальной школе»


Комментарии (2)

Старшов Михаил Александрович, 20.04.18 в 06:33 -1Ответить Пожаловаться
ЗдОово! Но глаз упёрса в такую красоту, что дальше смотреть расхотелось: "Цель работы – является собранная информация по данному феномену".
Помню себя ребёнком, а так бы не сказал ни за что! Да и сейчас не могу списывать у других, лучше скажу похуже, но сам...
Старшов Михаил Александрович, 20.04.18 в 06:37 0Ответить Пожаловаться
и ещё, извините - заподозрил что-то неладное, два клика и убедился: М. Олдфилд Гоувей "Девять жизней кошки. Мифы и легенды ...
https://market.yandex.ru/product--m-oldfild-gouvei-deviat...koshki...i.../1477693
4 мар. 2018 г. - ISBN: 978-5-9524-3357-1; Автор: М. Олдфилд Гоувей; Издательство: Центрполиграф; Год издания: 2008. Нет в продаже.
"Предупреждать надо!"
Может, надо ребёнка учить проверять, что он пишет? Ну, так просто скопировать, и верно напишется имя-фамилия автора ссылки!

Отредактировано 20-04-2018 06:40

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.