12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Нина Петровна501
Россия, Крым респ., Красноперекопск
Материал размещён в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

муниципального образования городской округ

Красноперекопск Республики Крым

Отделение:

Секция:

Исследовательская работа на тему:

«История моей семьи в истории России»

Работу выполнила:

Дземишкевич Ангелина Николаевна,

ученица 3 а класса

МБОУ «СОШ №4»

г.Красноперекопска

Научный руководитель:

Смирнова Нина Петровна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №4» г.Красноперекопска

Красноперекопск-2017

Оглавление

Введение

 

Глава 1. Теоретическая часть

 

1.1. Происхождение и значение слова «фамилия»

 

1.2. Группы фамилий с точки зрения ученых

 

1.3. Тайны происхождения фамилий моих родственников

 
   

Глава 2. Практическая часть

 
   

Заключение

 
   

Список литературы

 
   

Приложения

 

Введение

В 2014-2015 учебном году я писала исследовательскую работу на тему: «Люблю березку русскую то светлую, то грустную….» в ходе которой мы определили, почему береза является символом России; нашли много загадок, игр, притч, связанных с ней. А также выяснили, что фамилия прадеда и прабабушки Березины. Поэтому я решила продолжить изучение данной темы и выяснить, откуда произошла эта фамилия, а за одно узнать историю фамилий своей семьи и фамилий своих одноклассников.

Актуальность темы заключается в заинтересованности множества людей тем, как появилась фамилия, что она означает, с чем связана, возможно, даже определить, кем были предки.

Цель нашей исследовательской работы: изучить историю происхождения и значение фамилии своего рода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить материалы по истории происхождения и значению фамилий на Руси;

- узнать, какие факторы влияли на процесс образования фамилий;

- создать классный альбом «3а класс. Тайна наших фамилий».

Гипотеза: Мне кажется, что фамилии могли произойти от имени, прозвища, занятий, и что все они тесно связаны с историей народа.

Объект исследования: фамилии, литература, посвященная фамилиям, данные интернета

Предмет исследования: фамилии учащихся 3а класса и учителей МБОУ «СОШ №4», происхождение и значение фамилий моих родственников.

При написании своей исследовательской работы мы использовали следующие методы:

сбор информации и материалов по данной теме,

анализ собранных материалов, интервьюирование и опрос членов моей семьи,

анкетирование учеников 3-х классов,

сопоставление различных точек зрения и мнений по данной теме.

К своей исследовательской работе я постаралась привлечь одноклассников, заинтересовать их данной темой, и мне это удалось. Ребята с удовольствием включились в работу по этой теме.

Глава 1.

Звучат, как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.

Г. Г р а у б и н

Для того чтобы ответить на вопрос: «Откуда произошла фамилия моей прабабушки - Березина?» я стала собирать материалы по теме в разных источниках информации. Много нового я узнала из книг и Интернета.

1.1. Происхождение и значение слова «фамилия»

Оказывается, слово «фамилия» имеет латинское происхождение. И во времена Римской империи оно подразумевало людей-рабов, принадлежащих одному человеку. Только в конце 19 века слово «фамилия» обрело свое нынешнее значение: наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени. На Руси, пока было крепостное право, простой народ обходился без фамилий и довольствовался именами, отчествами, прозвищами. И только после падения крепостного права, когда крестьяне перестали кому-либо принадлежать и стали самостоятельными, возникла потребность дать им фамилии.

В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова слово «фамилия» многозначное: 1. Наследуемое семейное наименование, прибавляемое к личному имени. 2. То же, что род: Ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение. 3. То же, что семья: Группа живущих вместе близких родственников.

1.2. Группы фамилий с точки зрения ученых

Работая со словарями, чтобы найти происхождение своей фамилии, я убедилась в том, что их существует великое множество. И каждая фамилия имеет свою историю происхождения. Вот что я узнала.

1. Чаще всего фамилии людей из богатых сословий (князья, бояре) связаны с названием земель, которыми они владели. Например: Тверской, Вяземский и др.

2. Источником для образования фамилий становились прозвища. Например: Горбатый, Кривощёкин и др.

3. Ещё одним источником служили на Руси ремёсла, профессия или род занятий. Например: Кузнецов, Мельников и др.

4. И, наконец, множество русских фамилий образовано от имен. Например: Иванов, Петров и др.

Генеалогией (от греческого слова genealogia – родословная) называют область науки, которая изучает происхождение, историю и связи различных родов и семей.

Изучая историю и происхождение своей семья, мы создали генеалогическое дерево (см. Приложение 1.)

1.3. Тайны происхождения фамилий моих родственников

Происхождение фамилии Березин(-а)

Фамилия Березин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.), также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Скорее всего эта фамилия происходит от прозвища, имени, или профессии дальнего предка её носителя, к тому же в большинстве случаев по мужской линии. Хотя нередки случаи когда фамилия Березин происходит и по женской линии

Фамилия Березин является редкой в областях России и ближнего зарубежья. В ссылающихся важных ретроспективных справках однофамильцы относились к высшему обществу из славянского муромского купечества в XVII-XVIII в., имевших значительную власть и почести. Первые упоминания фамилии можно почерпнуть в указателе переписи Всея Руси в век царствования Ивана Грозного. У правителя хранился специальный список уважаемых и красивых фамилий, которые даровались приближенным только в случае похвалы или поощрения. Тем самым сия фамилия донесла собственное индивидуальное обозначение и является исключительной.

В других источниках фамилия Березин образована от названия дерева «береза», которое, в свою очередь, легло в основу прозвища Береза. Подобные прозвища, образованные от названий растений, были распространены в Древней Руси. Так, в 'Ономастиконе' С.Б. Веселовского отмечаются: Березин Дмитрий Борисович, вторая половина XV в.; Березов Григорий Федорович, 1568 г., Ярославль.

Береза считалась символом весны и воскресенья. У древних славян береза связывалась с душами умерших - отсюда амбивалентное отношение к ней: почитание в качестве символа предков и характеристика как нечистого дерева. В ветвях березы обитают русалки, а на березовых метлах совершают свои полеты ведьмы. Но вместе с тем березовые ветви - один из самых распространенных у славян оберегов. Березовые ветви преграждали нечистой силе путь в жилище человека. Со временем береза стала поэтическим символом самой России. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ин, -ов, -ев, изначально указывающие на прозвище отца. Береза, со временем получил фамилию Березин.

Никитан (Березина) Раиса Михайловна (бабушка)

Фамилия Никитан относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Никита. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему определения: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий. Мужское крестильное имя Никита в переводе с греческого языка значит «победитель». Покровителем этого имени является преподобный Никита Исповедник. Будучи игуменом обители Мидикийской, он исповедовал людей, очищая их души от грехов, проповедуя истинные ценности и христианскую веру; причислен к лику святых. Скорее всего, основатель рода Никитан был представителем высшего сословия. Такое предположение объясняется тем, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами. Вероятнее всего, образование фамилии Никитан началось приблизительно в XIV веке, что обусловлено историческими процессами. Так, с XVI столетия Украина тесно контактировала с европейскими народами

Гришко (Дземишкевич) Людмила Алексеевна (бабушка)

Что означает фамилия Гришко От производных форм имени Григорий. ( от греческго — ’бодрствующий’). Гриньков — Отчество от уменьшительной формы Гринько из канонического мужского личного имени Григорий (через промежуточную форму Гриня). (Ф) Фамилия Грицких — интересное свидетельство переселенческих процессов в России. Производная форма Грицко характерно для украинцев, а фамилии с окончанием — их считаются северными, были занесены в Сибирь и стали типичными сибирскими фамилиями. Возможно предок обладателя такой фамилии был переселенцем с Украины в Сибирь. Упоминаются в ’Ономастиконе’ Веселовского Гридя, Гриша, Грихно, Гриня — Григорий Гриневы, помещики, вторая половина XVI в. и позже, Мценск Гринцов Иван Дмитриевич, 1545 г., Кашин

2. Что означает фамилия Гришко Фамилия Гришко образована от имени собственного и относится к распространенному типу украинских фамилий. Основой фамилии Гришко послужило мирское имя Гришка. Фамилия Гришко образована от крестильного мужского имени Григорий (в переводе с греческого – «бодрствующий»), а точнее от его производной формы Гришка. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Гришка, со временем получил фамилию Гришко.

Глава 2. Практическая часть.

Я провела опрос. И меня очень разочаровали результаты.

О происхождении своей фамилии кое-что знают 10 человек из 29.

Не интересовались происхождением своих фамилий 6 человека.

Не знают о происхождении своих фамилий 13 человек.

Познакомившись с происхождением фамилий моих одноклассников, я распределила их по группам следующим образом:

К 1 группе я отнесла фамилии от крестильных имен прозвищ такие как: Богачук, Головатый, Михайлова, Савинков, Шипов, Смирнова, Симонова, Морозова.

На Руси, как известно, кроме личных имён, широкое распространение имели и прозвища, которые также становились источником для образования фамилий. Причём, спектр прозвищ был чрезвычайно широк, и они имели большую популярность среди городского и сельского населения российского государства. В этом случае можно считать, что тайна фамилии скрыта за тенью прозвища.

Следовательно, поняв, что означает то или иное прозвище, мы можем узнать значение фамилии.

Секрет своей фамилии можно раскрыть и по символам, которые содержит каждая фамилия. Другими словами, чтобы узнать секрет фамилии нужно проанализировать буквы, в неё входящие (см. Приложение 2)

Ко 2 группе я отнесла фамилии от названия животных с языческих времен (Волкова, Голубниченко,Муравлев)

К 3 группе я отнесла фамилии от профессий, такие как: Сторчак.

К 4 группе я отнесла фамилию Канивец, Майоров - от местности или от имени святого.

Мои одноклассники, в основном, знают, откуда пошла фамилия, но не ее значение. На основе этой информации мы создали классный альбом «3а класс. Тайна наших фамилий» (см.Приложение 3).


 


 

Заключение

Начиная работу, я выдвигала гипотезу о происхождении фамилий от имени, прозвища, занятий, и что все они тесно связаны с нашей историей. Исследуя образование фамилий, я узнала, что в их основе могут быть и заимствованные элементы, и убедилась, что каждая фамилия – это тайна, связанная с жизнью наших предков, их обычаями и обрядами, общественным положением и духовным миром. Раскрыв эту тайну, мы узнаем о появлении своих корней и истинной истории своего народа. Для себя отметила, что узнать тайну фамилии не столько модно, сколько увлекательно и познавательно.

В нашем классе учится 29 человек. Тема нашей работы стала интересна одноклассникам, им тоже захотелось разгадать тайну своей фамилии. Мы рассказали о результатах своей работы ученикам других классов, которые с увлечением включились в изучение данной темы. Чтобы систематизировать и обобщить накопленный материал, мы подготовили альбом « 3а класс. Тайна наших фамилий».

Поставленной цели мы достигли, но не считаем , что наша работа закончена. Интерес к изучению фамилий воспитывает в нас любовь к своей семье, своим истокам. Существует большое количество словарей, книг, научных работ по данной теме. А тема всегда остается интересной и актуальной.

Каждая семья заслуживает внимания, а каждую фамилию надо произносить с уважением, ведь она передается нам от предков не даром!

Фамилий каких только нету:

Смешных, горделивых, серьёзных,

Со смыслом двойным и с секретом,

Кричащих, угрюмых, курьёзных!

Фамилий немало есть вкусных:

Борщёв есть, Сметанин и Блинный,

Фамилий немало есть грустных:

Плаксин есть, Беззубов, Невинный.

Фамилии есть и цветные:

И Чёрный, и Белый, и Рыжий.

Фамилии есть именные:

Петров, Иванов и Гришин.

Фамилии бродят по свету

И ищут по вкусу хозяев…

Фамилий каких только нету:

И добрых, и злых , и отчаянных!

Горжусь я своею фамилией,

Ведь это не просто слово,

Оно дорогое мне, милое,

Его повторяю я снова.

Ведь это – моя фамилия,

Ведь это – моя реликвия,

Ведь это – моя семья,

Ведь это – истинный я!

Щенников М.


 


 


 


 


 

Список литературы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Генеалогия

Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974. Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имен. СПб., 1903.

Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. М., 1995.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1981.

http://schoolfive.ru/metodkopilka/352-kozevina-av-family.html

О русских фамилиях /А.В.Суперанская, А.В.Суслова. : Школа Пресс, 1993.

Русские фамилии. Популярный этимологический словарь

/Ю.А.Федосюк . : Флинта: Наука , 2006. 

Сладостный дар, или Тайна имен и прозвищ/А. Кторова.: Гамма-Пресс, 2002.

Словарь русских фамилий/Составитель Е.Л. Крушельский . :Школа-Пресс,1993.

Энциклопедия русских фамилий.Тайны происхождения и значения /Т.Ф.Ведина .: АСТ Астрель, 2007.

http://ru. Wikipedia.org/

http://slovari.yandex.ru./

Приложение 2. Узнай секрет по букве

Гласные буквы

А- символизирует начало – творца, первооткрывателя, создателя идеи

Е – самокритичность, самовыражение, оригинальность, щедрость

Ё – вспыльчивость, отсутствие сдержанности

И – миролюбивая натура, добрая и ранимая душа

О – стремление понять все жизненные законы и предназначения, умение рассуждать

У – склонность к открытым высказываниям своих мыслей, великодушие

Э – тщеславие и некорректная показуха, любознательность, пронырливость

Ю – любовь к общественным наукам, способность к жестоким поступкам

Я – умение добиваться цели и отстаивать свои позиции

Согласные буквы


 

Б – финансовая независимость

В - творческая личность, коммуникабельность

Г – любознательность, стремление к большим знаниям

Д – обдуманность, осторожность в принятии любых решений, доброжелательность

Ж – возвышенные взгляды, замкнутая натура

З – трусость, отличная интуиция

К – умение держать всё в себе, скрытность натуры

Л – стремление найти и выполнить своё предназначение

М – большая любовь к природе, практичность

Н – самодостаточность, самолюбие, творческие скрытые способности

П – большое количество идей, инициативность, склонность к обобщениям

Р – самоуверенность, ум, смелость, решительность

С –раздражительность, недовольство окружающими, вспыльчивость, но быстрая отходчивость

Т – неспособность трезво оценить свои возможности, максимализм

Ф – преувеличение значительности своей личности, склонность ощущать себя центром вселенной, лживость

Х – стабильность, прочность, хорошее финансовое положение, независимость

Ц – амбиции, заносчивая натура

Ч – преобладание коллективизма в ущерб личности, развитое чувство долга, альтруизм

Ш – умение держать высоко поднятую голову, ощущение важности собственной персоны

Щ – желание всегда помочь, великодушие, умение руководить


История фамилий класса
DOCX / 1.94 Мб
 
Опубликовано в группе «Бесплатное участие+Сертификат»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.