12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Малиновская Валентина Олеговна2149
Россия, Алтайский край
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

История праздника 14 февраля

Один из наиболее романтичных и нежных праздников, который прочно завоёвывает свои позиции во всё большем числе стран – 14 февраля. Не только в Европе, но и в Японии, США, России и других странах День Святого Валентина считается тем днём, когда любящие могут проявлять свои чувства в полном объёме, даже в том случае, когда объект их страсти не знает и даже не догадывается о них. Откуда пошла эта традиция, и почему она стала такой популярной? Какова история праздника 14 февраля?

Что рассказывает история?

 Не совсем много информации есть о молодом священнике по имени Валентин, который жил в 3 веке нашей эры в римском городке Терни. Он был не простым священнослужителем, а искусным лекарем, поэтому к нему за помощью обращалось немало людей. Но особенную славу он заслужил среди легионеров, которых Валентин излечивал от ран. Кроме этого, самую большую благодарность к нему питали военные, соединённые брачными узами со своими возлюбленными.

Дело в том, что в те времена император Клавдий запрещал жениться, так как имел грандиозные планы покорения соседних государств, поэтому ему нужны были сильные и храбрые воины, не обременённые семьями, которые, как полагал он, только мешали думать воинам о благе государства и победах на поле битвы.

Противником этого указа был Валентин. Он не только венчал пары, но и мирил поссорившихся, писал от имени воинов письма их дамам сердца, а также вручал цветы. Вот за эти подвиги в 269 году Валентина арестовали, а далее и казнили. Суровое и непреклонное римское право, которое во многом сохранилось и в современном законодательстве, не давало возможности спасти жизнь доброму и сочувствующему любящим сердцам священнику, который не отказывал легионерам в венчании в соборе с их избранницами.

Что ещё говорят о последних днях Валентина?

За завесой времён невозможно понять, насколько точны в хронологии события, происходившие в период ареста священника. Одни утверждают, что ещё до ареста Валентин лечил дочь тюремщика от слепоты, по другим сведениям, он излечил её после того, как попал за решётку.

Девушка влюбилась в своего спасителя, но, давший обет безбрачия, Валентин не мог ответить на её чувства, и только накануне казни написал ей трогательное письмо, в котором признавался в своих чувствах. Легенда утверждает, что девушка смогла не только увидеть и прочесть последнее письмо любимого, но и что это было первым, что она увидела после того, как прозрела. В письмо был завернут прекрасный цветок шафрана, редкостного и очень дорогого.

Как происходило распространение праздника 14 февраля?

Так уж вышло, что казнь Валентина совпала с торжествами во имя супруги Юпитера, Юноны, которая считалась одной из покровительниц любви и семейных отношений. Поэтому тайно христиане начали праздновать этот день в память о Валентине. Далее под влиянием человеческого мнения и Божьего промысла, римский папа Геласиус в 496 году и объявил 14 февраля днём, посвящённым Святому Валентину.

Валентин был канонизирован католической церковью и вплоть до середины прошлого века этот праздник был признан официальным. Вся Западная Европа праздновала день Святого Валентина, начиная с 4 века, а их примеру гораздо позднее последовали и США, где его празднование началось с 1777 года. В Руси был свой праздник, который и доныне является аналогом Дню Святого Валентина. В честь святых Петра и Февронии, не пожелавших расстаться и после физической смерти телами, летом, 25 июня, отмечается церковный праздник. Поэтому в странах СНГ знакомство с Днём Святого Валентина произошло в начале 90-х годов прошлого века. И многие люди считают этот день навязанным чужой культурой.

Легенды и предположения

После казни тело Валентина было похоронено в римской церкви имени Святого Праксидиса, после чего врата, открывающие путь в храм, стали называть «воротами Валентина». Как твердит легенда, каждую весну на могиле священника расцветает розовыми цветами миндальное дерево, которое источает изумительный аромат. Поэтому любящие часто приходят к нему, чтобы подтвердить стойкость и верность своих чувств.

Но находятся и скептики, такие, как французский историк Тиллемон, английские учёные Дус и Батлер, которые соответственно в 17 и 18 веках высказали любопытную теорию. Согласно ей этот праздник был введён для того, чтобы избавить Европу от языческой традиции случайного выбора имён возлюбленных, что было присуще празднованию дня Юноны, отмечавшегося 15 февраля.

 

Кто создал одну из первых «Валентинок»?

Как утверждает история, герцог Чарльз Орлеанский, находясь в тюремном заключении, в 1415 году стал писать любовные письма своей супруге, таким образом борясь с одиночеством и тоской. Но уже в 18 веке такие открытки стали весьма популярными, поэтому любители эпистолярного искусства посылали сделанные вручную разнообразные «сердечки», где признавались в любви, делали предложения руки и сердца, а также остроумно шутили, не указывая имя отправителя.

С того времени и считается традиционным вручение роз, которые символично выражают страстную любовь, парочек целующихся голубков, а также фигурок крошечного Амура или Купидона – ангелочка любви с луком и стрелой.

Поэтому неудивительно, что 14 февраля стал так популярен во всем мире, ведь такая трогательная история о добром, любящем и прожившем короткую, но яркую жизнь человеке, не могла не вызвать отклика в душе тех, кому повезло испытать это ни с чем не сравнимое чувство – любовь. И, зажигая свечи в виде крошечных сердечек, посылая такие же по форме поздравительные открытки и сладости, любящие всего мира, как эстафету, несут память о нём, отдавшем свою жизнь во имя любви.

 Источник:  http://gobf.ru/forum/showthread.php ?t=8513

 

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (1)

Сидорова Зоя Григорьевна, 12.02.17 в 18:07 0Ответить Пожаловаться
Валентина Олеговна!
Спасибо за публикацию.
Пригодится, чтобы провести беседу!

Зоя.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.