12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Столбова Елена Николаевна198
Россия, Пермский край, Лысьва

 Столбова Е.Н.

9 Класс Уральский экономический район

Сделайте cсоответствующие вычисления и определите название озера в Челябинской области, в которое в 2014 году упал метеорит по месту буквы в русском алфавите

               
               

1.К числу букв города, в котором расположен самый большой в России металлургический комбинат, прибавьте число букв города, название и жизнь которому дал хлорид натрия, и прибавьте количество букв в названии реки, которая является самым крупным притоком Волги.

2.Из числа букв города, на гербе которого изображен верблюд, который символизирует торговое значение города, вычтите число букв города, который является центром республики, национальным героем которой является Салават Юлаев.

3. Из названия города, который был назван в честь жены Петра 1, вычитайте число букв заповедника, о котором сказано «Кажется, минералы всего света собраны в одном удивительном хребте сем»

4. Из числа букв города, в котором расположено Озеро Развал (по химическому составу и концентрации соли вода в озере похожа на воду в Мертвом море. В озере площадью 7 га нет живых организмов, никакой растительности, даже в сильные морозы оно не замерзает. Кроме озера Развал в городе существуют еще шесть озер (Дунино, Тузлучное, Новое и др.), в которых имеются запасы лечебной грязи) вычтите число букв в названии субъекта Российской федерации, на гербе которого изображен медведь, идущий вправо с Евангелие на спине.

5. К числу букв города, в котором есть единственные в России музеи связи, каски, эмалированной посуды, прибавьте количество букв поселка, который является крупнейшим месторождением хромовых руд в России, и прибавьте число букв оружейной столицы России.

6. Число букв города, который был основан 9 (20) марта 1720 года  как медеплавильный завод на месте около деревни Егошихи (вблизи устья одноимённой реки, впадающей в Каму), отличавшееся наличием медной руды умножьте на количество букв А в названии языковой семьи, к которой принадлежат башкиры и вычтите количество букв города, расположенной на реке Белой самого просторного города-миллионера в России

7. К количеству субъектов РФ, входящих в состав Уральского экономического района прибавьте дату, которая отражает день рождения Пермского края (число и месяц), и добавьте самое наименьшее натуральное число в математике.

8. К числу букв названия республики, которая ассоциируется с пельменями, автоматом Калашникова, истоком Камы добавьте число букв села в Челябинской области, в котором   была торжественно открыта мачта сотовой связи, выполненная в виде Эйфелевой башни, которая в шесть раз меньше настоящей.

9. Число букв фамилии российского  историка, географа, экономиста и государственного деятеля автора первого капитального труда по русской истории — «Истории Российской», основателя  Тольятти ,Екатеринбурга и Перми умножьте на число букв У в названии города, название которого происходит от  речки, впадающей в Ирень. Название реки могло возникнуть под влиянием значительного развития в окрестностях города карстовых явлений. В этом случае название может быть связано с тюркским ункур или унгур(пещера, теснина, щель в скалах) и прибавьте число букв крупнейшего месторождения хлорида натрия в мире и прибавьте число, которое при умножении на него дает это же самое число.


 

Ответы:

Магнитогорск + Соликамск + Кама= 12+9+4=25 = Ч

Челябинск – Уфа = 9-3 =6 =Е

Екатеринбург – Ильменский = 12-10=2=Б

Соль-Илецк-Пермский= 9-8=1=А

Лысьва+Сараны+Ижевск= 6+6+6=18=Р

Пермь *алтайская – Уфа = 5*3-3=12=К

7+12+1+1=21=У

Удмуртия+Париж=8+5= 13=Л

Татищев*Кунгур+Верхнекамское+1=7*2+14=28=Ь


 

Ответ: ЧЕБАРКУЛЬ

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.