12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кильмухаметова Лилия Мансуровна4181
Россия, Оренбургская обл., Оренбург
Материал размещён в группе «Учителю татарского языка»

Я и другие. Аргументы и цитаты

Аргументы и цитаты к направлению «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»)

А.П. Платонов «Юшка» Даже когда общество тебя не принимает, важно сохранять в себе человека и оставаться самим собой. Главный герой рассказа А.П. Платонова «Юшка» - юродивый, над которым издеваются как взрослые, так и дети. Но кузнец не умеет обижаться и объясняет поведение людей «слепым сердцем». Из-за человеческой жестокости Юшка умирает, но после него остается сирота, о которой он заботился до конца жизни. Она так же добра и милосердна, как ее благодетель: девушка становится прекрасным врачом и помогает больным абсолютно безвозмездно. Достоин и умён тот человек, который не озлобляется, не отвечает грубостью на грубость, живёт согласно библейским заповедям и, невзирая ни на что, продолжает совершать добродетельные поступки.

«Детство», автор М. Горький.

Влияет ли происхождение человека на формирование его мировоззрения? Да, и кроме того, оно зачастую определяет также его социальный статус и отражается на судьбе. Это явно показано в повести Горького «Детство». Главный герой Алеша из крестьянской семьи, которая всегда была нищей. После смерти отца он с матерью переезжает к деду Василию. У них в семье все строго, каждая копейка на счету. Дед Василий рос без отца и ему пришлось с малых лет работать. Много своего здоровья потратил, надрываясь за гроши. По меркам своей среды он достиг успеха, но постоянная нехватка денег сделала деда Василия жадным и даже жестоким. Его сыновья выросли такими же: для них наследство было важнее отца. Большая вероятность, что именно происхождение формирует взгляды человека на окружающий мир и становится ориентиром на его жизненном пути.

«Война и мир», автор Л.Н. Толстой. Под силу ли одному человеку повлиять на общество, изменить его? Многие считают, что вряд ли. Доказывает это и данный роман. Даже выдающаяся личность Наполеон, который был возвышен народом и имел большое влияние, не смог справиться с прогрессирующим моральным разложением французской армии. Придя в Москву, солдаты набросились на оставленные богатства и попросту превратились в мародеров. Не зависимо от указаний «сверху», армия Бонапарта продолжала пьянствовать и развращаться, и в итоге стала жертвой собственной жадности. После поражения солдаты не отступали вместе – каждый хотел увезти с собой награбленное.

«Отцы и дети», автор И.С. Тургенев.

Кто такой лидер? Это человек, способный увлечь людей своими идеями, повести их за собой. Именно таким и был герой романа Евгений Базаров. Он смело заявлял о том, что является нигилистом, и делился с окружающими своими оригинальными взглядами. У героя появились сторонники и даже фанаты. Один из таких – Аркадий Кирсанов, который соглашался со всем, что говорил Базаров, даже если это было для него чуждо. Поклонники героя Ситников и Кукшина, стремились повторять за Евгением не только его идеи, но и манеры. Даже на убеждения старшего поколения Базаров смог повлиять благодаря своему ораторскому мастерству. Лидер он таков – целеустремленный, убедительный, смелый и умеет управлять обществом.

«Евгений Онегин», автор А.С. Пушкин.

Влияет ли общество на человека? Да, его воздействие отражается на формировании ценностей, особенностей поведения и черт характера. Этот процесс четко проиллюстрирован в данном романе. Онегин был вхож в высшие круги общества, он воспитывался как дворянин, поэтому с людьми обращался специфично, и понимание морали у героя сформировалось извращенным. Презрение к мнению других, отрицание дружбы, гордыня ярко проявлялись у Евгения. Герой отказывался признать свою неправоту и вместо извинений перед Ленским предпочел дуэль. У Онегина были порывы признать свою вину во избежание схватки, но мысли о том, что его посчитают трусом, не позволили молодому человеку сделать этого. В дуэли Евгений одержал победу, но убийство сделало его изгнанником и принесло лишь страдания. Под влиянием общества Онегин стал марионеткой. Он не обладал индивидуальностью, а поступал так, как требовало того окружение.

В.К. Железников, «Чучело»

«Чучело» В. Железникова – история девочки Лены, которая стала изгоем в своем классе. Она подвергалась гонениям со стороны одноклассников, потому что была не такая, как все, и дед, с которым она жила, тоже был другой, не похожий на остальных. Читая повесть, понимаешь, какими жестокими могут быть дети. Но не все ребята одинаковые: кто-то является предводителем и явным лидером, другие лишь следуют за толпой. И только единицы могут противостоять натиску несправедливости. И такие люди одерживают верх, потому что живут не вразрез со своими идеалами и принципами.

Цитаты и афоризмы по направлению «Я и другие»

«Люди не сходны: те любят одно, а другие — другое». (Гомер)

«Все наши взаимоотношения с окружающим миром отражают наше отношение к самому себе». (Луиза Хей)

«Человек становится человеком только среди людей». (Иоганнес Бехер)

«Каждый человек для одного бывает хорош, а для другого – плох». (Э. М. Ремарк)

«О ком бы человек ни говорил, он всегда говорит о себе». (К. Мелихан)

«И без людей человек не может жить, и с людьми тяжко». (Чингиз Айтматов)

«Страшно, когда один против всех, даже если ты прав». (Владимир Железников)

«Гордые люди сами вскармливают свои злые печали». (Эмили Бронте)

«Нет худшего наказания для человека, чем остаться одному». (А. Нортон)

«Великий вопрос жизни — как жить среди людей». (Камю)

«Создает человека природа, но развивает и образует его общество». (В. Белинский)

«Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя». (К.Г. Юнг )

«Никому не следует быть точно таким же, как другие». (М. Л’Энгл)

Я и другие. Аргументы и цитаты, изображение №1​​​​​​​

Опубликовано в группе «Учителю татарского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.