12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ульянова Наталия Сергеевна129
Россия, Удмуртская респ., Глазов
3

Научно-исследовательская работа «Изучение эмоций волнистых попугаев в домашних условиях»

МОУ «ГИМНАЗИЯ №6»

Изучение эмоций волнистых попугаев

в домашних условиях

(исследовательская работа)
 

Крылов Илья

Ученик 2 «б» класса

МОУ «Гимназия №6»

г. Глазов УР

Научный руководитель-

Ульянова Н.С.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Глава 1. Наши волнистые друзья

4

1.1. История разведения волнистых попугаев в неволе

4

1.2. Особенности поведения волнистых попугаев в природе

4

Глава 2. Исследование эмоций у волнистых попугаев

5

2.1. Описание экспериментальной работы

5

2.2. Эксперимент №1. Умеют ли попугаи грустить?

5

2.3. Эксперимент №2. Умеют ли попугаи злиться?

5

2.4. Эксперимент №3. Умеют ли попугаи радоваться?

5

2.5. Эксперимент №4. Умеют ли попугаи бояться?

6

2.6. Эксперимент №5. Любопытство попугаев

6

Заключение

7

Библиографический список

8

Приложение

 

Введение

Попугай танцует в клетке,

Словно радуга на ветке.

Он весёлый, настоящий,

Друг пернатый говорящий.

Ирина Гурина

У нас дома живут два волнистых попугая. Их зовут Яша и Глаша. Когда эти птички впервые появились у нас дома, мне показалось, что волнистые попугаи всегда веселые и общительные, и бодрое настроение у них никогда не меняется. Но понаблюдав за ними в течение нескольких месяцев, я понял, что это не так. Я подумал: «Способны ли попугаи, как и люди, грустить, радоваться, злиться? Что им нравиться и что не нравится?»

Цель исследовательской работы: изучить эмоции волнистых попугаев и выяснить, какие факторы влияют на эмоции этих птиц.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что изучив эмоции волнистых попугаев, мы сможем создать более комфортные условия для содержания попугаев.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

наблюдать за поведением волнистых попугаев в домашних условиях

определить факторы, влияющие на эмоции попугаев.

сделать выводы по результатам исследования.

создать памятку для начинающих

Мы использовали следующие методы исследования:

познакомиться с литературой по теме исследования

получить консультации у учителя и родителей.

обратиться к компьютеру, посмотреть интересующую информацию в Интернете.

метод наблюдения.

провести эксперимент.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы

Глава 1. Наши волнистые друзья

  1. История разведения волнистых попугаев в неволе

Волнистый попугай - одна из наиболее популярных комнатных птиц, содержащихся у любителей. Волнистые попугаи - коренные жители Австралии. Там находится их историческая родина. Впервые эту красивую птицу привезли в Европу в 1805 году. Переселенца поселили в Лондонском зоопарке. Птица понравилась людям, каждый хотел завести себе эту маленькую доверчивую птичку. Попугаев научились размножать в искусственных условиях. Попугайчики оказались неприхотливыми и плодовитыми. Теперь в неволе живёт птиц больше, чем в Австралии.

  1. Особенности поведения волнистых попугаев в природе

Попугаи – стайные птицы, которые не могут существовать одни. Во время отдыха волнистые попугайчики чистят друг другу перышки. Если им никто не мешает отдыхать, слышится их веселое щебетанье, но стоит только появиться хищнику, все пернатое общество после короткого сигнала моментально затихает и попугайчики устремляются в разные стороны, усиленно махая своими крыльями.

Волнистый попугайчик - спокойная, редко ссорящаяся между собой птица. На ночлег устраивается на небольших деревьях или кустарниках. Часто довольно трудно обнаружить волнистого попугайчика из-за камуфляжа его оперения. Птиц регулярно наблюдают на водоемах, вблизи рек, больших луж, даже в корытах, предназначенных для поения скота. Волнистые попугайчики много пьют. Особенно большие скопления этих птиц встречаются у крупных водоемов в засуху.

Таким образом, изучив литературу, мы видим, что попугаи живут в природе стаей и редко ссорятся друг с другом. На воле они игривые, весёлые и активные.

Глава 2. Исследование эмоций у волнистых попугаев

2.1.Описание экспериментальной работы

Все наблюдения за поведением волнистых попугаев проводились у нас в квартире. Месторасположение попугаев – клетка, в которой они постоянно живут. Эта клетка просторна для пернатых и удобна для наших наблюдений.

2.2. Эксперимент №1. Умеют ли попугаи грустить?

В июле 2014г в нашей семье появился попугай Яша. Наблюдая за ним каждый день, мы заметили, что Яше было грустно. Он целый день сидел на жёрдочке, практически не чирикал. Хотя мы пытались его всячески развлечь. Спустя три месяца, мы решили приобрести Яше подружку Глашу. При первой же встрече они оба без умолку начали чирикать, как - будто давно не виделись и очень были рады встрече. После знакомства они стали прижиматься друг к другу. Во время еды Яша уступает место, чтобы Глаша первая покушала корм. Попугаи друг другу чистят перышки, а на ночь они вместе садятся на колечко, и прижимаясь к друг другу, тихонько дремлют. В настоящее время мы видим, что наш попугай повеселел. Яша теперь прыгает по клетке, часто начинает что-то щебетать, как - будто благодарит нас за подружку.

Вывод. Попугаи умеют грустить. Им не нравится одиночество. Поэтому мы решили, что лучше всегда покупать сразу двух попугаев. Вдвоём им будет веселее.

2.3. Эксперимент №2. Умеют ли попугаи злиться?

Мы кормим своих птиц утром в одно и то же время. Насыпаем специальный корм для волнистых попугаев в кормушки и каждый день меняем воду в поилке. В это время попугаи с нетерпением ждут, когда можно будет приступить к еде. Яша переминается с ноги на ногу, а Глаша покачивает головой вверх - вниз. Мы решили не давать им корм в положенное время и посмотреть что будет. Через час Яша и Глаша стали громко кричать, хлопать крыльями, прыгать по клетке. Они злились на нас. Когда мы дали им корм, они поели и успокоились.

Вывод. Попугаи умеют злиться. У Глаши и Яши хорошее настроение, когда они сыты и в клетке находится свежая вода.

2.4. Эксперимент №3. Умеют ли попугаи радоваться?

Мы заметили, что после долгого нахождения попугаев в клетке, они начинают грустить, не чирикают. Когда мы открываем клетку и даём возможность полетать по комнате, они очень радуются , вылетая друг за другом за другом. Начинают без умолку чирикать, наслаждаясь полётом. Полетав некоторое время, они садятся на люстру и продолжают ещё долго что-то щебетать друг другу.

Вывод. Попугаи умеют радоваться, когда у них есть возможность свободно полетать.

2.5. Эксперимент №4. Умеют ли попугаи бояться?

В природе хищников привлекает движение. Поэтому умение замереть на месте – один из многих защитных механизмов птиц.

Нам стало интересно сохранится ли данная особенность волнистых попугаев в неволе.

В выходные дни мы делаем уборку. Если в комнате работает пылесос, то попугаи боятся его громкого звука. Птицы плотно прижимают перья к телу и сжимаются в комочек. Они перестают петь, замирают и не двигаются. Если наши попугаи не в клетке, то они пытаются спрятаться.

Вывод. Попугаи умеют испытывать страх и в неволе. Яша и Глаша боятся громких звуков. У волнистых попугаев хорошее настроение, когда в комнате тихо.

2.6. Эксперимент №5. Любопытство попугаев

Следующий вопрос на который мы хотим ответить в ходе эксперимента - Любопытны ли попугаи?. В клетку мы решили повесить колокольчик. Сначала попугаи смотрели на него издалека, не приближались близко. Потом Яша стал осторожно, шаг за шагом, подходить к незнакомому предмету. Дотронулся клювом и слегка толкнул игрушку. Следом за Яшей стала исследовать игрушку и Глаша. Игрушка им очень понравилась. Они стучали по ней клювом. Понаблюдав за попугаями, мы заметили, что попугаи теряют интерес к данной игрушке в течение недели. В ходе наблюдений мы пришли к следующему выводу. Для того чтобы попугаям не было скучно, необходимо менять игрушку через неделю. Например можно использовать хвойную шишку. Её удобно подвесить в клетке, либо просто положить сверху клетки. Попугаи будут часами увлеченно грызть шишку и разбирать её на части. Простой пучок веток также станет для птиц прекрасным развлечением и своеобразным лакомством.

Вывод. Волнистые попугаи очень любопытны. Они тщательно изучают предметы, вертя их в лапах и поклевывая для того, чтобы выяснить, не съедобна ли находка. В клетке должно быть достаточно игрушек.

Изучив литературу, проведя эксперимент, мы составили памятку для людей, которые хотят завести волнистых попугаев (см.приложение 1).

Таким образом, наблюдая за птицами в течение нескольких месяцев, мы убедились в том, что волнистые попугаи испытывают различные эмоции. Их поведение зависит от эмоционального состояния. Выражать свои эмоции попугаи могут разными способами.

Заключение

В результате проделанной работы была найдена и обработана информация по заданной теме: прочитаны книги, изучены материалы на сайтах в сети Интернет, проведена экспериментальная работа.

Волнистые попугаи яркие, удивительно изящные, доверчивые и веселые птицы. Попугаи смогли адаптироваться к жизни в обычной квартире и к человеку. Владельцам ярких птичек важно понимать, что происходит с пернатыми питомцами, и чего они ждут от нас. Мы убедились в том, что состояние птицы легко прочитывается по ее внешности и поведению. Внимательный хозяин непременно заметит все эмоциональные всплески своего пернатого питомца. Если мы хотим узнать привычки, темперамент и характер птицы более подробно, за ней нужно понаблюдать некоторое время.

В ходе экспериментальной работы, мы выяснили, что волнистые попугаи способны испытывать различные эмоции, такие как радость, злость, грусть, страх, любопытство. Свои эмоции попугаи выражают своим поведением. Таким образом, мы подтвердили верность своей  гипотезы.

Так же достигнута цель работы: были выявлены факторы, влияющие на настроение попугаев. Результаты эксперимента показали, чтобы у попугаев всегда было хорошее настроение, необходимо:

содержать попугаев в хорошо освещенной комнате.

лучше содержать пару попугаев, чем одного.

вовремя кормить попугаев и менять воду в поилке.

в клетке у попугаев должно быть достаточно игрушек.

в комнате, где живут попугаи должно быть тихо.

 

 

 

Приложение 1.

Памятка для начинающих

1.Содержите волнистых попугаев в хорошо освещённой комнате.

2.В одно и тоже время кормите попугаев, и каждый день меняйте воду в поилке.

3.В клетке у попугаев должны быть игрушки.

4.В комнате, где живут волнистые попугаи, должно быть тихо.

5.Лучше содержать пару попугаев для их эмоционального благополучия.

Библиографический список

1. Ю.К. Школьник. Птицы. Полная энциклопедия. - М.: Эксмо, 2011.

2. А.И. Рахманов. Волнистые попугайчики. Уход и содержание. – М.: «Аквариум», 2012.

3. http://www.ptizi.ru /

4. http://www.volnistik-doma.ru /

Опубликовано в группе «Банк исследовательских работ (начальная школа)»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.