12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Ты – мне, я – тебе»

«Виват, Победа!»

Сценарий муниципального смотра самодеятельного народного творчества работников образования Духовницкого района,

посвященного 75-летию Великой Победы


Дата и время проведения : 24.01.2020 г

Место проведения: МУ ДО «Дом творчества» р.п. Духовницкое


/Муз. заставка/


В: Добрый день, дорогие друзья – уважаемые коллеги, ветераны педагогического труда, гости.

Добрый, потому что мы вновь встретились в Доме творчества в обновленном зрительном кинозале с символичным названием «Победа»!

Совсем немного осталось времени до празднования Великого дня. 9 мая наша страна будет отмечать в 75 раз день Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.

Для истории 75 лет не так уж много, но для человека- это целая жизнь. 75 лет мирной жизни! За что мы, повзрослевшие внуки и правнуки сегодня благодарим своим дедов и прадедов! Гордимся их великим подвигом

События Великой Отечественной войны навсегда в истории нашей страны, истории каждой семьи, в наших сердцах. Поэтому сегодня очень важно не забыть тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды. Гордо неся славу нашей победы, будем благодарны и постараемся, чтобы ни один герой не был забыт! И сегодняшняя наша встреча, это концертная программа праздника творчества, музы и добра- смотр-конкурс самодеятельного народного творчества педагогических работников, посвященный 75-летию Великой Победы!

Дорогие друзья! Ни один конкурс, не обходится без строгого, компетентного и объективного жюри, которое по достоинству оценит исполнительское мастерство наших конкурсантов. Итак, разрешите представить вам:

/фанфары /

В: 1. Председатель жюри –….– начальник управления образования Духовницкого муниципального района

2. ….–специалист управления образования, председатель Духовницкой районной организации Профсоюза работников образования

3. ….- директор Дома творчества районного поселка Духовницкое

4. ….- учитель русского языка и литературы Ново-Захаркинской средней школы , руководитель РМО учителей русского языка и литературы

5. ….- педагог дополнительного образования Дома творчества районного поселка Духовницкое


В: Уверена, что всё происходящее сегодня на сцене будет красивым, впечатляющим и зрелищным действием! Остается пожелать всем зрителям хорошего настроения, самых ярких впечатлений и эмоций, ну, а участникам: ни пуха, ни пера.

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Путь к победе был не прост. Кровавою была её цена. И нам забывать такое никак нельзя! На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. На сцене коллектив педагогов…. Сл. Олега Ткача, музыка Лилии Остапенко «Я знаю о войне лишь понаслышке…»

/Выступление/

В: Почти 75 лет назад наша страна подверглась нападению фашисткой Германии, 1418 дней - страшных, бессонных, кровавых. Ленинград и Сталинград, Бухенвальд и Равенсбрюк. Хатынь и Бабий яр. Пепелища и разруха, похоронки и раны, землянки и окопы. И страшные зверства фашистских захватчиков. На сцене педагог…... в ее исполнении звучит стихотворение Муссы Джалиля «Варварство»

/Выступление/

В: Великая Отечественная война стала одним из тяжких испытаний, которые достались нашему народу, заставившие выживать в нечеловеческих условиях, нашим женщинам: на фронте - медсестры и бойцы, радистки и шифровальщицы, подпольщицы и партизанки, в тылу - рабочие у станков и на полях.

Страшен облик войны, у которой «совсем не женское лицо». Встречайте, на сцене коллектив педагогов... Сцена из спектакля «Помнить или забыть»

/ Выступление/

В: Статистика гласит: Только за 1941 год маршевым пополнением было отправлено на фронт свыше 2,26 миллионов человек, треть которых составили женщин

И погоны на женские плечи,

и тяжелого бремени крест,

и круги под глазами под вечер -

всё упало на юных невест.

Я приглашаю на сцену коллектив ….. Слова: Игоря Волкова, музыка: Александра Мартынова. «Женщины в погонах»

/ Выступление/

В: Наши земляки также отважно сражались на фронтах войны. Многие награждены высокими государственными наградами. Но особое место занимает легендарная разведчица 95-й гвардейской дивизии, заслуженный учитель РСФСР Анастасия Семеновна Вшивцева.

О ней нам расскажет в коллектив педагогов …..в литературно-музыкальной композиции «Бессмертная Анастасия»

/Выступление/

В: 8 мая 1990 года на торжественном заседании Верховного Совета СССР, посвящённому 45-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, было впервые обнародовано итоговое число людских потерь в этой войне. Людские потери Советского Союза составили 26,6 млн. человек, среди них:

— 6,3 млн . военнослужащих убитыми и умерших от ранений,

- 4,5 млн. попавших в плен и пропавших без вести

И огромное количество вдов!

На сцене коллектив ….с посвящением вдовам России. Музыка Григория Пономаренко, слова Маргариты Агашиной. «Разлилась заря алым цветом»

/Выступление/

В: Непосильный труд, бомбежки, голод, разруха, гибель детей и это далеко не полный перечень ужасов войны, которые обрушились на наших женщин. И как сказал Иосиф Скабровский: В благодарность, хоть самую малость, до земли низко вам поклонюсь.

Встречайте. На сцене…. Звучит стихотворение Михаила Исаковского «Русской женщине»

/Выступление/

В: Среди грохота канонад и взрывов, когда выдавались минуты затишья, не было большей радости, чем концерты фронтовых бригад артистов, программы которых строились по принципу сборного концерта и часто туда входили хореографические зарисовки. Ведь «Нельзя без танца на войне», так утверждают коллектив педагогов…

/Выступление/

В: Кому не знакомы слова «Синенький скромный платочек»? Во время войны задушевное исполнение Клавдии Шульженко доносило эти лиричные слова до бойцов, такие нужные и теплые. Эта песня стала легендарной, стала символом любви, давала силу и надежду. «Синенький скромный платочек», именно так называется хореографическая зарисовка коллектива педагогов... Встречайте.

/Выступление/

В: «Поколению тех лет…», поколению тех, кто за Родину за сестер, матерей, беззащитных детей, стариков жизнь положил, выстрадал Победу, поднял из руин города и села нашей страны, именно вам шлет свое посвящение коллектив педагогов…. Встречайте.

/Выступление/

В: Еще одно посвящение нашим бабушкам и дедушкам, которые стойко выдержали все тяготы войны, подаривших нам мир и свободу и оставив на память свои фотографии военных лет. Встречайте коллектив педагогов….. Хореографическая зарисовка «Ах, эти тучи в голубом…»

/Выступление/

В: Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулось грозное дыхание этой войны, нет ни одной семьи, в которой не было бы своего героя, деда, отца, брата, мужа. Все они совершили величайший подвиг, часто заплатив своими жизнями. И нам забыть такое никак нельзя. Музыка и слова Виктора Ударцева «Помните , люди! помни», На сцене ….

/Выступление/

В: В наших сердцах навсегда остались воспоминания родных и близких, участников фронтовых будней, о военном времени, которые передаются из поколения в поколение. Семейные архивы хранят реликвии той поры: военные награды, треугольники писем, похоронки, именные часы и другие вещи, в которых как бы сконцентрировалась память народа. А еще фронтовые фотографии наших дедов и прадедов, навсегда оставшимися молодыми, смотрящими на нас полными чувства исполненного долга и гордости глазами. И мы, чтобы не устыдиться перед этим взглядом, будем достойны их светлой памяти. На сцене коллектив педагогов…. Литературно-музыкальная композиция «Эхо памяти» Встречайте.

/Выступление/

В: Огромное количество песен, танцев, музыкальных произведений, стихов, поэм, книг обращено к событиям тех лет. Не исключение и следующее выступление. Хореографическая зарисовка «Чтобы помнили» коллектива... Встречайте.

/Выступление/

В: Сердце обращается к памятному дню- 9 мая 1945 года.

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина.

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

Ликующий победный май и ликующая страна! Наша героическая Родина, наша Россия, которая у каждого своя, у кого-то лихая и бесшабашная, у кого-то тихая и нежная, но всегда могучая и сильная, и как у следующих участников. Коллектив педагогов … с танцевальной зарисовкой «Моя Россия».

/Выступление/

В: Сколько геройских подвигов было совершено на Великой Отечественной войне, часто посмертно. Званием Герой Советского Союза было награждено за период с 1941 по 1945 годы – 11038. Так много?! А просто всем была нужна одна победа. Победа для себя, для детей, для будущих поколений.

На сцене коллектив педагогов….с литературно-музыкальной композицией «Победная»

/Выступление /

В: Отгрохотали залпы войны, и советские люди с энтузиазмом приступили к возрождению страны из руин. Совсем простые парни и девчата, часто наивные и непосредственные, но задорные, честные и добрые, такие как Тося Кислицина и ее подруги, мечтающие о любви, о простом человеческом счастье, которое необходимо не только в заснеженной Сибири, но и на Волжских просторах. Следующие участники программы коллектив педагогов….«Сцены из книги Бориса Бедного «Девчата».

/Выступление /


В: Конкурсная программа подошла к завершению. И настало время для подведения итогов сегодняшнего дня. Слово предоставляется жюри. Я приглашаю председателя жюри - ….

/фанфары/


В: Хочется пожалеть вам, дорогие коллеги, успехов и процветания, достижения новых творческих вершин и главное - МИРА! Огромное спасибо участникам за выступления, руководителям за организацию и подготовку выступлений, жюри за объективность, Дому творчества за гостеприимство, зрителям за внимание. До новых встреч.

/муз. заставка/

Опубликовано в группе «Ты – мне, я – тебе»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 10.02.20 в 12:26 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за полезный качественный ресурс!
Хохлова Нина Борисовна, 11.02.20 в 07:59 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Жалко, что сценарий не передает эмоциональные выступления артистов и реакцию зала!
Кияйкина Наталья Федоровна, 10.02.20 в 14:50 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную разработку!
Хохлова Нина Борисовна, 11.02.20 в 08:00 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за внимание и отзыв!
Перминова Елена Федоровна, 10.02.20 в 22:11 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Нина Борисовна, отличный сценарий!
Хохлова Нина Борисовна, 11.02.20 в 08:01 1Ответить Пожаловаться
Очень Вам рада. Спасибо за слова одобрения! Может быть кому-нибудь пригодится!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.