12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калюжина Анжелика Валерьевна1367
Россия, Ростовская обл., ст. Казанская

5 советов по планированию досуга


Для начала следует переговорить со своими домочадцами и выяснить, чем бы они хотели заняться в ближайшие выходные. Если желания у всех разные – найти компромиссный вариант. Составить список, в который включить интересы каждого члена семьи. Согласовать с ними план действий на ближайшие выходные.

Начать подготовку к предстоящему мероприятию. Например, вы решили в выходные всей семьей отправиться кататься на лыжах. Значит, мама должна приготовить соответствующее обмундирование для всей команды лыжников, а папа приготовить лыжи.

Всегда нужно иметь запасной вариант. Вы собрались кататься на лыжах, а на улице метель. Замените поход на просмотр интересного фильма или займитесь подготовкой игрушек к Новому году. К этим занятиям у вас должно быть все готово.

Как известно, лучший отдых – это перемена вида деятельности. Это условие необходимо учитывать в первую очередь. Если папа всю рабочую неделю выкладывался физически, то ему явно не захочется идти в поход. В этом случае, может, будет лучше, если вы дадите ему отдохнуть, а вечером поиграете в интересную настольную игру.

Организация семейного досуга предполагает подготовку «плацдарма». Что это означает? Если вы собрались всей семьей посетить бассейн или парк аттракционов, нужно чтобы после возвращения был готов обед. Поэтому его нужно приготовить заранее. Если вы с утра отправляетесь в поход – палатки, спальные мешки, провизия и т.д. должны быть приготовлены уже с вечера.













Совместный отдых с детьми – это не только общая радость и веселье, это прочный мостик к взаимопониманию, дружбе и любви!














Источники:

https://azbyka.ru/deti/vidy-semejjnogo-dosuga-dlya-detejj-i-roditelejj-10-idejj-aktivnogo-i-spokojjnogo-otdykha



https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2020/01/22/konspekt-roditelskogo-sobraniya-semeynyy-dosug


ГКОУ РО Казанская

школа-интернат








КАК ИНТЕРЕСНО

ПРОВЕСТИ ДОСУГ В

КРУГУ СЕМЬИ







t1580711220aa.jpg




Педагог-психолог: А.В. Калюжина

Ст. Казанская

2020 г. ​​​​​​​

 О пользе семейного досуга можно говорить бесконечно. Ведь именно семья играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Культура организации досуга, конечно же, зависит от взрослых. В их обязанности входит научить своих любимых чад отдыхать с пользой для здоровья.

Семейный досуг – это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка, услышать, а главное понять его.

Совместное времяпрепровождение способствует началу настоящей дружбы между взрослыми и детьми. Правильно и интересно организованный досуг — это яркие и запоминающиеся на всю жизнь впечатления. Родители по своему опыту знают, что счастливые моменты детства запоминаются на всю жизнь.


В качестве оценки в проведении семейного досуга, который определяются семейным положением, возрастом, профессией, полом, возрастом и полноценности проведения досуга, используются следующие критерии:

Первый - это объем свободного времени, отводимого на семейный досуг.

Второй критерий – это содержание досуга.

Оба эти показателя определяются уровнем развития духовного мира родителей, финансовыми возможностями, а так же всем жизненным укладом семьи. Но не стоит забывать и об интересах каждого, ведь семейный досуг должен доставлять удовольствие. Поэтому семья - это сложная работа каждого члена семьи над самим собой, а для этого необходимо приложить определенные усилия, чтобы в вашей семье царило веселье, взаимопонимание и любовь. В современном мире остается очень мало места для общения в тесном семейном кругу, поэтому для сохранения гармонии и взаимопонимания, научитесь правильно планировать время и найти интересное занятие, которое будет по душе абсолютно всем членам семьи, например, взять универсальные и полезные виды семейного досуга:

Игры и конкурсы в кругу семьи, необходимо подбирать по интересам для всех членов семьи, таким образом позволяя играть всем детям и взрослым без исключения. Как известно, такие уютные вечера в семейном кругу помогают не только интересно и весело провести время, но и сближают всех членов семьи. Чем дольше люди проводят времени вместе, тем ближе друг к другу они становятся, тем больше общего у них появляется.

Настольные игры очень хорошо помогают наладить общение с близкими людьми. Они помогают ребенку и родителям наладить отношения друг с другом, понимать друг друга, находить пути взаимодействия между собой. Они, безусловно, оказывают положительное влияние на умственное развитие, на психическое развитие, к тому же помогают развивать мелкую моторику ребенка, личностные качества и способности ребенка. 

Пикник на свежем воздухе - особенно в хорошую солнечную погоду, можно сходить прогуляться всей семьей в парке или выехать всей семьей на природу. Это станет отличной возможностью подышать свежим воздухом, сделать интересные фотографии и насладиться общением с детьми. Также можете взять с собой еду и напитки, чтобы быстро организовать обед на природе.

Прогулки в лесу, у озера не только разнообразят семейный досуг, но и помогут обогатить организм кислородом и повысить иммунитет. 

Велосипедные прогулки – очень хорошее времяпровождение. В такой поездке всегда есть на что посмотреть. Велосипедная прогулка является настоящей физической нагрузкой – даже не долгая по времени, она очень полезна для здоровья. Она дает хорошую аэробную нагрузку, которая помогает поддерживать форму, улучшать обмен веществ, укреплять сердце, легкие и систему кровообращения. Прогулка на велосипедах всей семьей – это очень весело и способствует укреплению семьи.

Чтение книг вместе с ребенком, тоже хорошая форма организации досуга.

Семейный досуг может быть разным, и не всегда интересы у всех членов семьи совпадают. Поэтому в случае разногласий, постарайтесь найти что-то общее, что объединяет хотя бы двух членов семьи. Например, мама с дочкой могут пойти и приготовить что-то вкусное, а папа с сыном поставить стол, создать атмосферу праздника. И вечером собраться в кругу семьи, обсуждая за кружкой чая с пирогом какую-либо тему интересную для всех, и тогда, когда максимально учитываются потребности каждого ее члена, в семье расцветет цветок взаимопонимания. Что касается самого процесса организации семейного досуга, то для этого необходимо дипломатические умения, творческий подход и навыки планирования. Также, стоит обсудить намеченные варианты семейного досуга с каждым членом семьи отдельно, а затем согласно пожеланиям, составить план и огласить в кругу семьи. Таким образом, с одной стороны, можно избежать разочарований, а с другой - создать интересный и насыщенный день для всей семьи.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Спицына Любовь Ивановна, 03.02.20 в 10:13 3Ответить Пожаловаться
К сожалению, буклета не увидела!!!
Горбачёва Марина Юрьевна, 03.02.20 в 13:25 2Ответить Пожаловаться
Увы,но это лишь материал к его созданию!
Калюжина Анжелика Валерьевна, 07.02.20 в 10:13 1Ответить Пожаловаться
а в документе, выше материала, разве не буклет?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.