12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Цыкалова Татьяна Юрьевна17

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«ТАГАНРОГСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

ЦЫКАЛОВА Т.Ю.

 

Как не навредить себе в погоне за красотой”

 

Методическая разработка

для преподавателей по проведению

внеурочного мероприятия для студентов

специальности 34.02.01 Сестринское дело

 

2017

Содержание

 

Пояснительная записка……………………………………………………….…………………3

Тема, цель, задачи и оснащение мероприятия……………………………………………….4

Ход мероприятия………………………………………..……………………………………….5

Использованные источники ………………………..………………………………………….12

Приложение 1 Раздаточный материал ………………………………………………………..13

Приложение 2 Содержание презентации …………………………………………………….14

 

 

Пояснительная записка

 

Методическая разработка по теме: “Как не навредить себе в погоне за красотой” составлена в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 34.02.01 Сестринское дело, утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 12.05.2014 № 502, общим планом воспитательной работы колледжа и планом работы куратора. Методическая разработка предназначена для преподавателей и может быть использована при подготовке и проведении внеурочных мероприятий, направленных на воспитание нравственных и эстетических ценностей, формирование культуры здорового образа жизни.

Материал представлен в виде текстовых сообщений, видеоролика, презентации PowerPoint и раздаточного материала.Содержание методической разработки содействуетформированию представлений об идеалах красоты различных исторических эпох, раскрывает понятие нравственной и физической красоты, способствует расширению кругозора студентов в области технологий, применяемых в салонах красоты для улучшения внешности и их влияния на организм человека.Использование современных методовпредъявления материала позволяет создать условия для активизации деятельности студентов и повышения познавательной активности в ходе мероприятия.

Подготовительная и организационная работа, сочетание индивидуальных и групповых видов деятельности в ходе мероприятия позволяют реализовать общие комптенции ФГОС:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

 

Тема занятия: “Как не навредить себе в погоне за красотой ”.

Время реализации занятия: 1 академический час

Тип занятия:внеурочное мероприятие

Цель мероприятия:

Способствовать формированию нравственных и эстетических ценностей студентов, культуры здорового образа жизни и бережного отношения к своему здоровью.

Задачи мероприятия:

Способствовать формированию представлений об идеалах красоты различных исторических эпох.

Способствовать расширению кругозора студентов в области технологий, применяемых в салонах красоты и их влияния на организм человека.

Создать условия для активизации деятельности студентов и повышения познавательной активности в ходе мероприятия.

Воспитывать интерес к профессиональной деятельности.

Используемые педагогические технологии и методы:

технологии АМО, ИКТ;

обяснительно-иллюстративный метод

здоровьесберегающая технология;

Дидактическое обеспечение и оборудование:

мультимедиа проектор, компьютер, презентация в формате PowerPoint;

видеоролик, раздаточный материал (пословицы).

 


 

Ход мероприятия:

Куратор: Добрый день, уважаемые преподаватели и студенты. Сегодня мы предлагаем вам поговорить о красоте человека, о той роли, какую она играет в нашей жизни, и разобраться, должна ли красота внешняя, физическая иметь столь важное значение, или может быть стоит стремиться к формированию положительных нравственных качеств и красоте души?

Ведущий 1 (слайд 2) Красота… Как часто мы слышим и произносим это слово, но не задумываемся о том, что оно значит.В чём сила красоты? Почему она так волнует людей? Многие пытались понять, какую роль в жизни играет красота. О красоте написано немало великих произведений, о ней сказано много возвышенных слов. О ней говорят, спорят, мечтают. Ею восхищаются. Красоте женщины посвящено большое количество стихов и песен, красота человека описана почти во всех произведениях русской литературы, красотой женщины восхищаются художники. Во все времена женщины стремились к красоте и гармонии своей внешности.

Ведущий 2 (слайд 3) Конечно же представления о красоте постоянно менялись, и в разные эпохи, в разных странах существовали свои каноны красоты. Предлагаем вашему вниманию небольшой ролик об идеалах красоты различных времен.

(Просмотр видеоролика Каноны красоты различных исторических эпох.)

Образ в стиле Древнего Египта.

Образ женщины Майя.

Древний Китай...

Древний Рим...

Образ в античном стиле.

Образ в стиле Средневековья.

Образ в Готическом стиле.

Образ в стиле Ренессанс. Эпоха Возраждения.

Образ в стиле эпохи Рококо. Эпоха Рококо.

Образ в стиле модерн. Эпоха Модерн.

Современное время.

Ведущий3 (слайд 4) Человек не только создавал образы идеальной красоты, которые дошли до нас в творениях великих поэтов и писателей, мастеров живописи и скульптуры, но и в реальной жизни пытался подражать во всем этому, идеалу.В древнем Китае идеалом красоты была маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам вскоре после рождения туго бинтовали стопу, добиваясь прекращения: ее роста.

Ведущий 4 В XVII веке по новой моде талия должна была быть тонкой, и ее стали столь сильно утягивать корсетом, что женщины с трудом могли дышать.Европейские доктора вовсю трубили о большом вреде корсета для здоровья. Перекрытие доступа кислорода в легкие - это серьезно. Но отказываться от неудобного предмета одежды, делающего фигуру изящней, женщины не хотели.

Ведущий 5 (слайд 5) Внешность и в современном обществе воспринимается людьми очень серьезно, особенно это касается внешности женщины. Кроме того, в любой стране есть такое понятие как «модельная внешность».Уже десятилетиями на большей части земного шара худощавость рекламируется как идеал красоты.Средства массовой информации особенно способствуют развитию такого взгляда. Люди, предстающие перед нами на рекламных щитах и телеэкранах, обычно имеют стройное, спортивное телосложение. Их внешность используется для того, чтобы создать образ уверенных и успешных людей. То же самое можно сказать и о звездах кино и шоу-бизнеса.

Ведущий 6 (слайд 6) Как это отражается на обычных людях, включая молодежь? Большую часть этого времени мы подвергаемся бомбардировке изображениями эффектных женщин с «идеальной» фигурой. Через многократный показ таких изображений женщинам внушается связь между идеальным телом и престижем, счастьем, любовью и успехом. Неудивительно, что, просмотрев в журнале фотографии моделей, девушки мечтают иметь красивую фигуру и стремятся к этому с помощью любых средств. И тогда выражение "Красота требует жертв" приобретает буквальный смысл. На что только не идут люди в погоне за идеальным весом! И зачастую именно желание быть худой составляет весь смысл жизни человека. Интернет и модные журналы пестрят разнообразными диетами, предлагающими быстрое похудение.

Ведущий 7 (слайд 7) Сегодня рынок  препаратов для похудения перенасыщен различными средствами для похудения. Кроме различного рода чая, кофе и протеиновых коктейлей, желающим сбросить лишние килограммы предлагают большой выбор таблеток для похудения. При приеме это очень удобно: выпил один или два раза в день и худей.

Ведущий 8 Но, Во-первых, в состав многих таблеток для похудения входят далеко не безвредные для организма вещества. К таковым относится сибутрамин – вещество, подавляющее аппетит и являющееся основным активным компонентом средствдля похудения. Во многих цивилизованных странах сибутраминсодержащие препараты находятся под официальным запретом ввиду большого количества побочных эффектов. К неприятным последствиям, возникающим во время приёма таких таблеток можно отнести нарушение работы сердца, проявление аллергических реакций, постоянные приступы рвоты, резкое обострение хронических заболеваний органов пищеварительной системы, развитие депрессии, частые головокружения, появление бессонницы, повышение возбудимости нервной системы...

Ведущий 9 Во-вторых, даже если вам удалось избежать побочных эффектов и посчастливилось избавиться от парочки лишних килограммов, не обольщайтесь – достигнутый эффект улетучится после прекращения приёма лекарственных препаратов. Подавление аппетита и формирование ощущения сытости при резком уменьшении количества съеденной пищи возможно только благодаря временному действию принимаемых капсул.

Ведущий 10 В-третьих, в состав данного класса лекарственных средств могут входить гормональные вещества. Поступление гормонов извне ведёт к снижению выработки организмом собственных веществ этой группы. После прекращения приёма таблеток для похудения в организме могут происходить гормональные сбои, ведущие к серьёзным нарушениям обмена веществ.

Ведущий 11 (слайд 8) Известны миллионы случаев, когда молодые девушки губили свое здоровье в погоне за стандартами красоты.Зацикливание на диете-похудении может привести к различным заболеваниям. Если мучить свой организм голоданием, жесткими диетами, может произойти необратимый процесс и вы больше не сможете набирать вес. Такой отказ от еды называется анорексией.
Анорексия - это психическое расстройство, при котором желание похудеть становится патологическим, а страх перед ожирением переходит в паранойю. 
Порой вес людей доходит до 25-30 кг, а летальность составляет 5-6 % и в большинстве случаев вызвана голоданием или самоубийством. Основными симптомами анорексии являются:

• Прогрессирующая потеря веса.
• Панический страх поправиться.
• Отрицание поддержания весового минимума, каким бы низким он ни был.
• Постоянное ощущение полноты, в частности определенных частей тела.
• Способ питания: кушать стоя, раздроблять еду на мелкие куски.
• Нарушение сна.
• Чувство вины при голодании и приеме пищи.
• Изоляция от общества, депрессия

Ведущий 12 (слайд 9) Многим известна печальная история французской модели Изабель Каро, которая прославилась благодаря участию в фотосессии под названием «Нет анорексии». Фото обнаженной девушки Изабель, страдающей этим страшным недугом, были размещены на улицах итальянских городов, в газетах и журналах накануне Миланской Недели Моды. Целью акции было привлечь внимание к проблеме анорексии в мире моды и ее влиянию на простых девушек, мечтающих о модельных параметрах. В Италии анорексией больны более 2 млн человек…

Ведущий 13 Иногда после применения многочисленных диет, когда человек делает их образом жизни, может возникнуть патологически повышенное чувство голода, которое невозможно утолить, сопровождающееся слабостью и болевыми ощущениями в подложечной области. Это заболевание- булемия. Боязнь поправиться от переедания заставляет больных прибегать к таким методам, как прием слабительного и вызывание рвоты. Все это вызывает привыкание, а булемия в запущенной форме может привести к развитию эпилепсии и остановке сердца.

Ведущий 1 (слайд 10) Нет, пожалуй, такой женщины, которая не мечтала бы быть всегда красивой. Стремление женщин к красоте и молодости раскрывается (зачастую с иронией) в русском фольклоре и классической литературе. Так, например, героиня Н.В. Гоголя Оксана любуется своим отражением в зеркальце и рассуждает о собственной внешности…

Ведущий 2 (слайд 11) Стараясь достичь «идеальной внешности» или просто выглядеть на все сто, многие люди прибегают к косметической операции. Сегодня медицинская помощь такого рода доступна в большем разнообразии и обходится не так дорого, как раньше. Как появилась косметическая хирургия? Современные методы пластической хирургии возникли в годы после Первой мировой войны, когда врачи старались помочь людям, обезображенным войной. С тех пор эти методы служат для исправления серьезных телесных повреждений, вызванных ожогами, травмами и врожденными аномалиями. (слайд 12) Однако в последнее время пластические операции часто проводятся исключительно для улучшения внешности людей, которые в остальных отношениях абсолютно здоровы. Например, форму носа можно изменить, морщины на лице и шее можно убрать, размер ушей можно уменьшить, жир в области живота и бедер можно удалить, объем некоторых частей тела можно увеличить и даже пупку можно придать более «привлекательный» вид.

Ведущий 3 (слайд 13) С какими опасностями могут столкнуться люди, которые идут на риск ради улучшения внешности? Иногда операции проводят неквалифицированные люди, есть клиники, в которых для исправления фигуры пациента используются опасные вещества.

Ведущий 4 (слайд 14) Еще одно популярное средство для улучшения состояния кожи и омоложения - инъекции ботокса. Ботокс стал настолько популярным, что все больше и больше женщин хотят попробовать эту процедуру самостоятельно. Прежде чем принимать решение, всегда желательно знать плюсы и минусы.

Пластические хирурги и психологи сходятся во мнении, что частое использование инъекций ботокса приводит к серьезным побочным эффектам таким как атрофия мышц лица, которая останется на всю жизнь. Несмотря на это, многие пациентки, увидев прекрасный результат после первой процедуры, не хотят слушать доводы хирургов о побочном воздействии, бегут «за уколом» вновь.

Ведущий 5 (слайд 15) Пирсинг и татуировки- очередная дань современной моде и красоте.Современные модники прокалывают не только уши, но и язык, пупок, брови, губы, нос. Проколы делают с помощью специальной иглы. Эта процедура небезопасна. На лице и в ушах расположено много важных сосудов и нервов, повредив которые можно нанести ощутимый вред здоровью. Особенно опасно и болезненно повреждение лицевого нерва, а прокалывание языка может грозить большой кровопотерей.

И татуировка, и пирсинг могут навредить здоровью - 22 заболевания может получить человек при уколе иглой. Среди этих заболеваний СПИД, сифилис, малярия, туберкулез и многие другие, опасные для жизни человека. Самыми распространенными из них являются гепатит В и гепатит С. Британские врачи обнаружили, что гепатитом С заражается каждый третий человек, который сделал татуировку или пирсинг.

Ведущий 6 Кроме того, применяемое красящее вещество (особенно красное) может вызвать аллергию, ослабить иммунитет. Чем больше площадь рисунка, тем выше риск развития аллергических болезней, вплоть до бронхиальной астмы. С медицинской точки зрения особенно опасны татуировки в области скопления сосудов и лимфоузлов (шея, ключицы, подмышечные, паховые и подколенные зоны).

Тем, кто решился сделать татуировку, не стоит забывать о своей карьере и репутации. Татуировка и пирсинг могут стать препятствием для получения престижной работы, для успешной карьеры. В Германии, например, обладателей татуировок не берут на службу в полицию.

Ведущий 7 (слайд 16) Бесспорно, женщинам хочется быть привлекательными, но разве настолько важно, как человек выглядит, что он должен жертвовать своим психическим и физическим здоровьем ради достижения «идеальной внешности»? Существует ли более важная красота, к которой стоит стремиться?

 «В человеке  всё должно быть прекрасно: и мысли, и душа, и чувства, и одежда.», – считал А.П. Чехов.

Для того, чтобы нравиться окружающим, для начала надо понравиться себе.Каждому необходимо понимать, что не стоит слепо следовать общепринятым идеалам, а нужно искать что-то свое, неповторимо красивое именно для себя. Нужно научиться соединять в себе привлекательную внешность и приятный характер.

Ведущий 8 (слайд 17) Что такое красота внутренняя? Это набор определенных качеств человека, которые можно определить лишь общаясь с ним: отзывчивость; готовность идти на жертвы ради других; доброта в отношении любого человека, животного; искренность; высокий интеллектуальный уровень; открытость; справедливость; благородные поступки; интерес к собеседнику.

(слайд 18) Если человек обладает такими качествами, стремиться к самосовершенствованию, у него богатый духовный мир он обладает и внешней харизмой и притягательностью.

Недаром в русском языке существует множество афоризмов и пословиц, подчеркивающих красоту внутреннюю, духовную, силу духа и характера. (слайды 19-29)

(Выполнение задания “Подберите продолжение пословицы”, работа в микрогруппах, правильные ответы выводятся на экран)

Красота приглядится, а ум пригодится.

Не родись красивой, а родись счастливой.

Красавица без ума — что кошелек без денег.

Красота до вечера, а доброта навек.

Красота не от моды, а от природы.

Красоту сразу видать, а характер нелегко узнать.

Не будь пригож, а будь пригоден.

«Не все то золото, что блестит»

Красна птица пером, а человек умом.

Не платье красит человека, а человек платье.

Хороша очами, да нехороша речами.

Куратор: Красота снаружи даруется природой, хорошими генами родителей, усиленной работой над внешностью, косметикой или пластическими хирургами. Она меняется в зависимости от моды. Над внутренней красотой приходится очень долго трудиться, воспитывая и развивая в себе определенные положительные качества. Внешность поможет завязать знакомство, душа отвечает за его продолжительность.Стремитесь к гармонии, и вы будете красивы и внешне, и внутренне.

 

 

Использованные источники и материалы:

 

http://www.youtube.com – дата последнего входа 09.03.2017

https://yandex.ru/images/search - дата последнего входа 19.02.2017

https://yandex.ru/video/search?p=4&filmId - дата последнего входа 09.02.2017

https://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page - дата последнего входа 06.03.2017

http://myplastica.ru/vidy-plasticheskih-operacij - дата последнего входа 07.03.2017

http://mygazeta.com - дата последнего входа 01.03.2017

http://aesthetics.academic.ru - дата последнего входа 09.03.2017

https://krasota.ru - дата последнего входа 09.03.2017

фрагменты мультфильма “Вечера на хуторе близ Диканьки” по мотивам Н.В. Гоголя

видео ролик “Каноны красоты”


 

 

Приложение 1

Пословицы:

Красоту сразу видать, а характер нелегко узнать.

Не будь пригож, а будь пригоден.

Не все то золото, что блестит.

Красна птица пером, а человек умом.

Не платье красит человека, … а человек платье.

Хороша очами, да нехороша речами.

Красота приглядится, а ум пригодится.

Не родись красивой, а родись счастливой.

Красавица без ума — что кошелек без денег.

Красота до вечера, а доброта навек.

Красота не от моды, а от природы.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.