12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Клочкова Елена Сергеевна2762
Заместитель директора и по совместительству учитель математики. Контингент обучающихся - дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Имею богатый опыт работы в должности учителя-дефектолога и классного руководителя. Люблю свою работу
Россия, Липецкая обл., Елец
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Как родителям обеспечить безопасный отдых

и интересный досуг ребенку в летний период


Лето прекрасное время года, самое благоприятное для укрепления здоровья детей. В этот период они особенно подвижны и жизнерадостны. Весь день они проводят на воздухе. Красота природы, тепло, чистый воздух, разнообразная пища – всё это оказывает благотворное влияние на детский организм. Купание, езда на велосипедах, игры с мячом, прыгалками занимают весь день, что приносит большую пользу здоровью ребёнка. Развивается вестибулярный аппарат, укрепляются мышцы. Развивается сила, равновесие, ловкость, выносливость, смелость. Создаётся бодрое, жизнерадостное настроение.

А чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь организовать для него интересный, а самое главное безопасный досуг.

Важно понимать, что лето – это время когда у ребенка появляется масса свободного времени, которое не «обременено» походами в школу, кружки, секции. Поэтому важно наполнить этот период теми видами досуга, которые будут способствовать укреплению здоровья ребенка и его развитию и соответствовать нормативно-правовым требованиям.

Забота и ответственность за детей в период каникул ложиться полностью на плечи родителей, ведь рядом с ребенком не будет учителя, который напомнит правила безопасного поведения или сделает замечание за их нарушение. И, к сожалению, многие школьники начинают эти правила забывать или пренебрегать ими. Поэтому родители должны регулярно проводить с детьми беседы и напоминать им о необходимости соблюдения требований безопасности в различных ситуациях. Кроме этого важен и личный пример родителя, бабушки, дедушки и т.п., т.к. именно взрослый служит для ребенка образцом для подражания.

Не менее важным является и организация полезной занятости детей в период летнего отдыха. Современные дети отличаются от предыдущего поколения тем, что самостоятельно не могут организовать совместную деятельность. Совет родителям – научите своих детей тем играм, в которые вы играли в период своего детства, поиграйте вместе с ними, зажгите в них огонек заинтересованности в коллективной игре.

Контролируйте круг общения вашего ребенка, часто именно «плохая» компания толкает его на различные поступки, которые могут как нанести вред его здоровью (например курение, употребление алкоголя, наркотиков, опасные игры на крышах домов, вблизи ЖД, водоемов и т.п.), так и способствовать вовлечению в противоправную или преступную деятельность. Обратите внимание и на круг его общения и просматриваемую информацию в социальных сетях, где в последнее время все чаще несовершеннолетние вовлекаются в экстремистскую деятельность. Ведь неорганизованность свободного времени в период летнего отдыха может привести к проявлению интереса, повышенной любопытности к таким течениям.

Также стоит помнить о том, что каждому ребенку важно время, которое вы проводите вместе. Лето – это прекрасная пора, обладающее большими возможностями по сплочению семьи, имеющее большое разнообразие совместных форм отдыха. Чаще совершайте совместные прогулки на свежем воздухе, катайтесь на велосипедах, роликах, организуйте пикник на природе, поиграйте в подвижные игры. Все это будет способствовать не только укреплению физического, но и психического, эмоционального и социального здоровья и ребенка, и семьи в целом.

Главное помните, мы – взрослые, в ответе за наших детей, за их благополучие, за сохранение и укрепление их жизни и здоровья. Помогите вашим детям провести каникулы с пользой!



Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.