12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чешкова Юлия Николаевна291
Россия, Ханты-Мансийский АО, Ханты-Мансийск
d1595355991.jpg

/data/files/d1595355991.jpg (1920x2560)

v1595356018.jpg

/data/files/v1595356018.jpg (1920x1440)

e1595356044.jpg

/data/files/e1595356044.jpg (1920x1440)


Как стать уверенным в себе: советы и упражнения
DOCX / 1.47 Мб

/data/files/q1595356121.docx (Как стать уверенным в себе: советы и упражнения)Название информационного буклета: Как стать уверенным в себе: советы и упражнения.

Автор: Чешкова Юлия Николаевна.

Аудитория: обучающиеся 7-9 классов.


Текстовый материал

Вера в себя, собственные силы и успех – внутренний стержень, без которого невозможно двигаться вперед, наслаждаться жизнью и общением с окружающими.

Уверенность – это не врожденная черта характера, а результат кропотливой работы, которая подразумевает борьбу с негативным восприятием себя, внутренними установками и убеждениями.

Слагаемые уверенности:

Чувство. Ощущение гармонии и спокойствия – «Всё знаю, всё могу!».

Поведение. Демонстрация своих знаний и умений мимикой, жестами, внешним видом.

Решительность. Смелость в принятии решений и в следовании заданному курсу.


1. Чувство уверенности

Почувствовать себя уверенно можно только убедившись в своих знаниях и умениях.

Советы:

Настраивайся на успех. НИКОГДА не допускай мысли о провале. Представляй аплодисменты после выполненного дела, похвалу родителей за «пятерку» и прочие приятности, которые ждут тебя, когда ты справишься с задачей.

Не опускай руки. Если всё пошло не так, как ты ожидал. Это не повод отчаиваться. Из промахов складывается опыт, а опыт – монетка в копилку уверенности в себе.

Упражнение

Веди «Дневник успеха», записывай в него любые достижения, даже мелкие. Например, ответил на вопрос учителя, получил «пятерку» и так далее.

Делай записи регулярно. Это продемонстрирует, что тебе есть чем гордиться практически каждый день. Когда тебя окутают страхи и сомнения, ты сможешь открыть свой дневник и взбодриться.


2. Уверенное поведение

Уверенность в себе можно транслировать через невербальные каналы: походку, мимику, жесты, позу.

Советы:

Занимайся спортом. Все успешные люди следят за собой. Для того чтобы быть в хорошей форме достаточно ежедневно выполнять утреннюю зарядку и выходить на вечернюю прогулку.

Следи за своим внешним видом. Неважно, какого стиля ты придерживаешься, но ты всегда должен выглядеть опрятно. Нет дырявым носкам, грязной обуви, взъерошенным волосам и несвежему дыханию!

Используй возможности попрактиковаться в устных комментариях. Звони вместо того, чтобы отправить СМС, истории вместо постов, конкурсы чтецов, регулярные звонки и беседы с классным руководителем и так далее.

Упражнение

Выбери человека, который для тебя является эталоном уверенного человека, который не нервничает и ничего не боится. Найди видеозапись его выступления и включи без звука. Просмотри ролик несколько раз. Обрати внимание на осанку человека, его мимику, как он держит руки, его позу. Попробуй примерить эти повадки на себе.


3. Уверенные поступки

Советы:

Избавься от стремления делать всё идеально. Мы всегда ожидаем от себя большего, чем другие от нас. Не гонись за идеалом, просто делай.

Учись управлять эмоциями. Когда трудно решиться на какой-либо поступок, проанализируй свои ощущения. Для этого продолжи фразу: «Я чувствую…потому что…». Проговаривая свои эмоции, ты берешь их под контроль, будет проще начать действовать.

Упражнение

В ближайший месяц прими участие в любом конкурсе. Соревновательный процесс – отличная возможность обрести уверенность.


ВАЖНО

Избегай самокритики

Не вини себя за ошибки, просто сделай вывод из этой ситуации, извлеки опыт и постарайся не допускать подобного в дальнейшем.


Не сравнивай себя с другими

Единственный способ, когда сравнение идет на пользу развития личности, это когда человек сравнивает свои достижения с теми достижениями, которые у него были ранее. Будь самим собой.


Больше находись среди оптимистичных, веселых и уверенных людей

Находись с людьми, которые хорошо относятся к себе и окружающим, их позитивный настрой передаётся всем, кто рядом с ними.


Ориентируйся на свою жизненную позицию

Определи свои цели и ценности. Замечай, какие цели и стремления являются твоими, а какие навязаны извне. Ориентируйся на собственные позиции, а не на ожидания окружающих.


Составь список своих положительных качеств и достижений

Вспомни и запиши как можно больше своих положительных качеств и достижений. Данный список можно перечитывать перед важными событиями, когда тебе потребуется уверенность в себе.


Литература:

[Электронный ресурс] Режим доступа: Как стать уверенным в себе: советы и упражнения https://externat.foxford.ru/polezno-znat/kak-stat-uverennym-v-sebe

Рекомендации для поднятия самооценки и развития уверенности в себе [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.b17.ru/article/67332/

5 способов помочь подростку обрести уверенность в себе [Электронный ресурс] Режим доступа: http://imshkola.narod.ru/psihol2019-1.pdf









Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.