12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дзюрич Елена Алексеевна3884
Работаю учителем физики и математики в МОУ "СОШ с. Агафоновка" . Педагогический стаж работы составляет 25 лет. Образование высшее.
Россия, Саратовская обл., село Агафоновка Питерский район
6

Как установить соответствие образования

Для должностей в сфере образования законодательством установлены требования к образовательному цензу (ч. 1 ст. 331 ТК РФ, ч. 1 ст. 46 , ч. 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Для того чтобы определить требования к квалификации по определенной должности используйте:

В указанных документах встречается такое требование, как наличие образования по определенному направлению подготовки или образования по направлению деятельности.

Определить требования к педагогическим должностям поможет справочник «Требования к педагогическим должностям в соответствии с ЕКС работников образования» .

Как установить соответствие образования направлению подготовки

Если в требованиях к должности установлено, что работник должен иметь образование по определенному направлению подготовки, то необходимо установить, имеет ли работник такое образование.

Сначала определите специальность (квалификацию), которая присвоена работнику в дипломе или ином документе об образовании.

Теперь необходимо обратиться к документу, который содержит перечень направлений подготовки (специальностей, квалификаций). По этому документу определите, к какому направлению подготовки относится специальность (квалификация) работника.

В законодательстве отсутствует норма, которая предписывает в таких случаях использовать конкретный документ. Мы рекомендуем пользоваться документами, в которых упоминаются различные направления подготовки:

Применение Общероссийского классификатора специальностей по образованию

ОКСО содержит список специальностей, которые отнесены к соответствующим укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки. В том числе список специальностей, которые отнесены к укрупненной группе специальностей и направлениям подготовки «Образование и педагогика» .

Допустим, специальность или направление подготовки (квалификация), которая указана в документе об образовании, отнесены к укрупненной группе и направлениям подготовки классификатора. В этом случае можно считать, что работник или кандидат на должность имеет образование по этому направлению подготовки.

Если в ОКСО информация, соответствующая сведениям из документа об образовании, отсутствует, обратитесь к перечням направлений подготовки .

Применение перечней направлений подготовки

Перечни направлений подготовки содержат списки направлений подготовки, по которым образовательные организации готовят специалистов.

Перечни утверждает Минобрнауки России. Перечни делятся в зависимости от уровня подготовки, например бакалавриат, специалитет, магистратура.

Периодически перечни, которые потеряли свою актуальность, заменяют на новые.

После утверждения нового перечня и отмены старого образовательные организации начинают подготовку по специальностям, которые указаны в новом перечне. В документах об образовании указывают специальность (квалификацию) в соответствии с перечнем направлений подготовки, который действовал на момент начала обучения.

Совет: для эффективного поиска посмотрите дату выдачи документа об образовании

Специальность (квалификацию), которая указана в документе об образовании работника, сравните с специальностями (квалификациями), которые указаны в действующим перечне.

Если в таком перечне указание на специальность (квалификацию) из документа об образовании отсутствует, определите, какой перечень действовал до него, и попробуйте найти специальность (квалификацию) в нем.

Если и там отсутствует искомая специальность, перейдите к более раннему перечню.

Применение переходников

При замене старых перечней на новые некоторые специальности (квалификации) переименовывают.

Для этого Минобрнауки России устанавливает соответствие специальностей (квалификаций) которые установлены в старом перечне, специальностям, которые установлены в новом перечне.

С целью упрощения применения установленных соответствий новых и старых перечней Минобрнауки России письмом от 24 июня 2014 г. АК-1666/05 направило для использования в работе единый переходник .

Кроме переходника, соответствие направлений подготовки высшего образования (бакалавриата, магистратуры, специалитета) установлено:

Например, у работника в документе об образовании указана определенная специальность. В действующем перечне такой специальности нет. Но переходником установлено соответствие специальности (квалификации) работника одной из специальностей, которая в действующем перечне есть.

В этом случае считайте, что работник имеет образование по тому направлению подготовки, к которому отнесена специальность из действующего перечня.

Как установить соответствие образования направлению деятельности

Образованием по направлению деятельности следует считать образование, профиль которого совпадает с профилем работы.

Рекомендуем признавать соответствие при полном совпадении квалификации по диплому с наименованием преподаваемого предмета. Например, признавайте соответствующим должности учителя физики того работника, у которого документ об образовании подтверждает наличие квалификации «Физик» по направлению подготовки «Физика». ЕКС работников образования допускает в качестве условия назначения на должность учителя наличие образования в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Другой подобный пример описан в письме Минобрнауки России от 10 августа 2015 г. № 08-1240 . Признают соответствующим должности «учитель русского языка» или «учитель истории» того работника, у которого документ об образовании подтверждает наличие квалификации «Филолога. Преподавателя русского языка» или «Историка. Преподавателя истории».

Совет: если наименование квалификации по диплому не полностью совпадает с профилем работы, например, с наименованием преподаваемого предмета назначьте работника на должность через рекомендацию аттестационной комиссии и направьте его для получения дополнительного профессионального образования


Подробнее: http://1obraz.ru/#/document/16/22052/bssPhr1/?of=copy-9deee0fb32

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.