12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сычева Лариса Юрьевна56
Россия, Ханты-Мансийский АО, Сургутский район, п.Ульт-Ягун

Как увеличить посещаемость родительских собраний?

Актуальный вопрос у большинства педагогов.

Однажды ко мне поступил такой же вопрос от молодого специалиста и я подумала над тем, как мы на самом деле привлекаем родителей на свои мероприятия?

Давайте разбираться вместе. Родители с удовольствием ходят на концерты своих детей, совместные детско-родительские мероприятия. Почему? Потому что они «разогреты», подготовлены к нему и у них ожидание «любования своим чадом». А какие ожидания от родительского собрания? Страх в уличении своей некомпетентности, «неуспешности», вдруг их будут ругать, и отчитывать за промахи и шалости своих детей, а в лучшем случае им предстоит слушать скучную лекцию для галочки или очередную инструкцию по безопасности.

ИТАК.

Правило первое при работе с родителями.

Скажите им то, что они хотят услышать. Здесь важна актуальная тема или точное знание мнения родителей ваших учеников.

Правило второе.

Расскажите заранее, что будет на родительском собрании, чтобы у них сложились правильные ожидания, «разогрейте» родителей так, чтобы они его ждали. Здесь важно написать не просто объявление, а провести рекламную акцию по всем ее правилам.

Сделайте рекламный баннер.

Об этом я говорю в прикрепленном видео вот по этой ссылке https://vk.com/im?peers=130194496_-193600327&sel=238220545&z=video238220545_456239159%2Fe181dc18fcae65fc3f

2. Проведите предварительный опрос, анкетирование, тесты.

3. Создайте интригу, объявите, что результаты они получат на встрече. Не забывайте, конечно, о том, что результаты надо подготовить только в индивидуальном порядке, отдельно для каждого родителя. НЕ ОГЛАШАТЬ публично!

4. Создайте рубрику «Подслушано, подсмотрено», где вы снимаете интересные видео с занятий, мероприятий, фотографии рабочих моментов.

5. Пообещайте им, что они увидят то, что никогда еще не видели.

И еще круче будут предварительные «созвоны» или личная переписка в соцсети, где вы зададите несколько вопросов. Но не просто придете –не придете. А, например, готовить ли для вас подборку интересных видео и фотографий вашего ребенка, выписать его оценки , пригласить специально для вас специалиста, учителя-предметника, с кем бы вы хотели встретиться и т.д.

Многие из вас воскликнут: «АААААА! Это же столько работы!»

Да, трудно в учении – легко в бою, как гласит знаменитая поговорка.

Но игра стоит свеч. Тут выигрывают все.

Вы получаете родителей себе в партнеры, повышается ваша компетентность и авторитет в их глазах, за семейным столом меньше разговоров о плохих учителях, классный коллектив становится дружнее, когда объединяются родители и педагоги и т.д. Полезности можно перечислять еще долго.

Правило третье.

Проведите родительское собрание с наибольшей пользой и интересом для самих родителей, чтобы они вышли с приятным послевкусием, ощущением, что здесь заботятся о них и детях, чтобы им еще раз захотелось прийти к вам на встречу.

А сейчас смотрите мой мастер-класс, не забудьте подготовить ручку и бумагу.

Педагог-психолог Лариса Юрьевна Сычева.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.