12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Маякова Елена Сергеевна53

«Как воспитать патриота?» 

Мастер-класс 

«Любовь к Родине начинается с семьи» 

Ф. Бэкон 

Цель: расширить знания родителей о роли семьи в воспитании патриотических чувств детей; 

Задачи: 

- Повышать педагогическую культуру родителей, пополнять арсенал их знаний по вопросу патриотического воспитания младших школьников. 

- Выработать основные принципы воспитания патриота; 

- Создать единое воспитательное пространство, в котором происходит воспитание и развитие каждого ребенка 

- Выработать рекомендации по воспитанию патриота 

Форма проведения: родительское собрание 

Ход родительского собрания 

Показ фрагментов из фильма «Офицеры» 

           В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, я посчитала нужным провести собрание по теме «Как воспитать патриота?». Воспитание патриота начинается в семье. Родители являются первыми наставниками ребенка в становлении его как гражданина. 

 Семье и школе необходимо вести целенаправленную патриотическую работу. Прививать детям любовь к Родине, желание трудиться на ее благо, воспитывать стремление детей к защите Родины. От того, как строятся отношения в семье,  какие ценности, интересы здесь находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети. Именно в семье и школе закладывается фундамент патриотизма, зарождается чувство любви к своему родному городу или селу, к человечеству в целом.  

Предлагаю поделиться на 2 группы : учителя и родители 

Каждые вырабатывают свои принципы воспитания патриот личности 

Пока работают наши инициативные группы, мы с вами обсудим такое воспитательное понятие как образец для подражания. Хорошо это или плохо? (показать лайк) Тогда давайте попробуем составить  ТОП 7 качеств личности или характера взяв за основу слово ОБРАЗЕЦ (Я называю на  букву Е – ЕДИНСТВО во взаимопонимании, дружбе, делах) 

Выступают со своими тезисами. 

Заключение. 

Итак, вопросы воспитания и обучения неразделимы, что заниматься этим должна и школа, и родители, что патриотическое воспитание и гражданское образование являются важнейшей частью общего процесса воспитания и обучения детей. Мне очень хочется надеяться на то, что тема сегодняшнего собрания не оставила вас равнодушными. Закончить я хочу словами известного русского философа Чаадаева. «Любовь к Родине начинается с семьи». К патриотизму можно относиться по-разному. Мы не всегда задумываемся о том, патриотичны наши мысли и поступки или нет. Но многие вещи: любовь к своей семье, к своей Родине, помощь нуждающимся, защита обиженных  являются основными в воспитании хорошего человека и гражданина. 

Отрывок из фильма «офицеры» 

Памятка для родителей  

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.