12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Савкина Наталья Николаевна15
0

Статья «Кем ты видишь себя в будущем?»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15, ст. Родниковской


 

Кем ты видишь себя в будущем?

Считанные месяцы остаются у выпускников нашей страны до сдачи экзаменов. И пора бы уже задуматься : "Кем я хочу быть? Куда идти учиться?" Конечно, многие даже еще не определились с предметами, которые будут сдавать, что уж тут говорить о выборе профессии.

Но не отчаивайтесь, я постараюсь вам помочь. Ведь я прекрасно понимаю, что значит, когда и в школе, и дома все спрашивают: "Что ты будешь сдавать? Кем ты хочешь быть? А ты уже выбрал, куда будешь поступать?" Да, с этими вопросами сталкивается абсолютно каждый выпускник. Но это еще ничего, в школе хотя бы спрашивают, хотят узнать наше решение. В семье, зачастую, совсем не так. Все чаще родители стали выбирать путь для своих детей, не спросив их мнение. А это  неправильно. Вы скажите: "Но родителей надо слушать, они плохого не посоветуют". Да, безусловно, они желают нам самого лучшего, но ведь это наша с вами жизнь. Мы рождаемся на свет одни и умираем тоже одни, и никто не разделит этого с нами, поэтому не надо делать того, что велит не наше сердце. Жизнь одна, поэтому нужно прожить ее как можно ярче. Так вот, если вы хорошо рисуете и хотите стать дизайнером, так учитесь на дизайнера, если вы хотите связать жизнь с музыкой, пожалуйста, все двери открыты, только войдите. Да, родители могут не одобрить ваш выбор, но, поверьте, пройдет время, они увидят ваши успехи и будут только рады за вас. Они же не смогут обижаться вечно, все рано или поздно проходит. Так вот, постарайтесь выделить время для того, чтобы решить все вопросы, которые касаются вашего будущего. Лучше посвятить этому целый день, например, выходной или день каникул (которых у нас практически нет). Постарайтесь представить, кем вы видите себя. Не бойтесь, даже самые банальные представления имеют место быть. Главное в этот момент руководствоваться не зарплатой, которую вы будете получать, а результатом своей работы. Например, вот я представила, что работаю журналистом в какой-то маленькой газете. И я сейчас думаю не о деньгах, которые мне начислит бухгалтер, а о том, как мою статью читает мама и гордится мной. Видите ,я думаю о результате работы, об эмоциях, которые получат читатели, а не о материальной составляющей этой профессии. Представьте теперь и вы.... Уверена, кем-то да вы себя видите.

Но это не всё. Теперь вы должны узнать больше о своей будущей, возможно, профессии. Сейчас это не составит никакого труда, источников информации очень много. Вам нужно узнать все плюсы и минусы вашей будущей специальности. Главное, запомните, не надо расстраиваться ,если минусов будет больше ,чем плюсов. Ведь это всего лишь статистика определенного человека, и,если сейчас все не так хорошо, это не повод отказываться от будущего, которое мы выстраиваем сами. Мир имеет особенность меняться.

Теперь, когда вы имеете хоть какие-то ориентиры, надо приложить усилия для реализации своих планов. Важно одно - не лениться. Осознанный собственный выбор-ступенька в светлое будущее!

 

Ученица 11 класса Терехова Анна

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.