12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Амина Ю.3429
С детства любознательна . Люблю читать, саморазвиваться.
Россия, Дагестан респ., Охли

 

МКОУ «Охлинская СОШ»

Классный час «День народного единства»

от 17.09.2018 г. в 11 классе МКОУ «Охлинская СОШ»

Разработала: учитель русского языка и литературы, классный руководитель 11 класса МКОУ «Охлинская СОШ» - Омарова А.Ю.

 

 

Классный час «День народного единства» от 17.09.2018 г.

в 11 классе МКОУ «Охлинская СОШ»

Цели: Создать сплоченность в классном коллективе. Расширять кругозор учащихся. Развивать умение отстаивать свою точку зрения в диалоге. Воспитывать интерес к изучению истории своей страны. Способствовать воспитанию патриотизма в школьниках.

Эпиграф: Люблю тебя, моя Россия!

Оборудование: учебник русской и дагестанской литературы, истории России и Дагестана.

Ход классного часа

1. Слово учителя.

В 2011 году по инициативе 3 съезда народов Дагестана в целях единения и консолидации многонационального дагестанского народа было принято решение 15 сентября объявить днем единства народов Дагестана. День единства народов Дагестана содержит в себе идею дружбы, гуманизма и несокрушимого братства. Много лет назад 15 сентября дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир - шаха. Он не единственный враг, который посягался на нашу целостность, но об этом дальше.

В Дагестане проживает более ста национальностей и народностей, и единство для нас – это не просто слово, это острая необходимость, без которой не существовало бы Дагестана, его целостности как единой республики. Но Дагестан всего лишь небольшая частичка единого целого; Дагестан входит в состав РФ, мощной, богатой сверхдержавы, которая празднует день народного единства 4 ноября. Богатая история стала причиной возникновения этого праздника. Если на таком клочке земли (Дагестан) живет свыше ста народностей, то представьте сколько их живет в России, которая занимает почти половину территории всей земли!

2. Немного из истории.

История России:

- Монголо-татарское иго

- Отечественная война

- Первая мировая война

- Вторая мировая война

Вот небольшой список событий, которые сплотили Русь перед лицом врага. В истории Дагестана тоже были такие события, сплотившие народы, поэтому нам так близок «День народного единства». Для сравнения:

- Надир - шах

- Имам Шамиль

- События 1998-1999 гг.

Каждый из нас знает об этих событиях, которые как никогда сплотили многонациональный Дагестан, не понаслышке. Именно братство, единство народов помогло нам в эти годы сохранить нашу целостность единой республики.

3. Высказывания учеников.

(Что на ваш взгляд нужно, чтобы сохранить единство? И наоборот, что никогда нельзя делать?)

4. Слово классного руководителя.

Не будет единства в республике, в нашей стране без единства в семье, классе, на работе и др. жизненных ситуациях. Если каждый человек будет думать только о себе, то это приведет к бесконечным войнам и вымиранию человечества (геноциду, массовому уничтожению) как биологического вида. Каждый должен начать с себя. Стараться не тянуть на себя одеяло, а стараться уступать, действовать общими интересами в первую очередь в семье, в классе (как большой многонациональной республике) и мы создадим страну, в которой приятно будет жить всем и каждому.

5. Рефлексия.

- Как вы понимаете значение слова «единство»?

- Имеет ли смысл праздновать 15 сентябре в нашей республике?

6. Д/з нарисовать стенгазету «Наша Родина»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.