12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Адамова Нарема Семедовна1901
Адамова Нарема Семедовна. Каждый учитель должен постоянно самосовершенствоваться. Обучая других- сам постоянно чему-то учишься. Приятно,когда твой труд не проходит даром, когда его плоды приносят хороший результат, радостно, когда твой труд востребован.
Россия, Дагестан респ., Дербент
Материал размещён в группе «Классный час в школе»
8

Классный час «Это страшное слово - война…»

Цель:

воспитание у ребят патриотизма, любви к своей Родине, способности сопереживать, уважения к старшему поколению и истории своей страны.

Задачи:

Познакомить с некоторыми фактами и событиями из истории великой Отечественной войны;

Опираясь на личный опыт учащихся, дать возможность ощутить всеобщий эмоционально-чувственный фон тех лет;

Развивать умения высказывать собственные мысли, объяснять личные чувства, слушать рассуждения одноклассников.

Учитель: 
Дорогие ребята! Мы с вами живём в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как тонкую нить. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — это история. Славной и великой победе нашего русского народа в самой жестокой и кровавой войне и посвящён наш сегодняшний урок. Мы с вами мысленно вернёмся в прошлое нашей Родины, в те страшные и жестокие годы.

Есть события, даты, имена людей над которыми время не властно, которые прочно вошли в историю страны, города, и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют музыку. А главное, что о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть тем далёким дням и событиям. 

Одним из таких событий стала Великая Отечественная война, война нашего народа против фашистской Германии.

Это случилось ранним летним утром в 4 часа. Дети спокойно спали в своих кроватках. Им снились самые добрые сны. И вдруг… страшный вой! Звуки летящих над самым городом самолетов! Взрывы! Так, без предупреждения, немецкая армия напала на нашу страну. Началась война! Это случилось 22июня 1941 года.

Прослушивание песни «Священная война»

Стихи читают заранее подготовленные ученики

1.

Без малого четыре года

Гремела грозная война.

И снова вся наша природа

Живого трепета полна.

2.


 

И вот дорогою обратной,

Не покоряемый вовек,

Идет, свершивший подвиг ратный,

Наш стойкий, смелый человек.

3.

Он сделал все, он тих и скромен,

Он мир от темной смерти спас,

И мир прекрасен и огромен

Его приветствует сейчас.

Учитель: 
Первыми приняли удар советские пограничники. Они оказали врагу героическое сопротивление. Небольшой гарнизон Брестской крепости свыше месяца вёл ожесточённый бой с огромными силами вражеских войск. Гитлеровцы окружили крепость, обрушили на неё массу снарядов и бомб, но её защитники продолжали отбивать атаки фашистов. 
Вся наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Идя в бой, бойцы давали клятву Родине в том, что будут действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою, капля за каплей отдадут они за счастье своего народа и горячо любимую Родину. Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Вот, например, 28 Панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из вражеских танков. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но они подбили 50 фашистских танков.

( Просмотр видеоролика о войне)

С  первых же дней войны школьники пришли на помощь взрослым. Они работали вместе со взрослыми - копали картофель, убирали зерновые, собирали колоски – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям. Мальчишки и девчонки рвались участвовать в боевых действиях. Они уходили на фронт, становясь детьми полков. Дети наравне со взрослыми воевали на полях сражений, в партизанских отрядах, отправлялись фашистами в лагеря смерти.Дети гибли там от грязи, эпидемий, от чудовищных экспериментов. У них брали кровь для раненных фашистских бойцов, отправляли в газовые камеры. Дети войны. Они были повсюду. Они заменили отцов на заводах. Они делали автоматы. Они дежурили в госпиталях. Они строили бомбоубежища. Они тоже были Защитниками Родины, как их отцы и братья, старались не отставать от взрослых, иногда ценой своих собственных жизней. 

1:
Они прикрыли жизнь собою,
Жить начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Было зеленая трава. 

2.
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той беды, 
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

3.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть,
Она как сила нам нужна… 

Прослушивание песни «Журавли»

Учитель. Долгих 4 года шла война. Казалось, ей нет конца и края. Но победа пришла! 9 Мая 1945 года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и победоносном окончании войны.

4 года! 1418 дней, 34 тысячи часов. И 20 миллионов погибших людей. Вы представляете себе что это такое?
Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, страна будет молчать 32 года! 

20 миллионов могил. 20 миллионов за 1418 дней — это значит 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в минуту…
Вот что такое 20 миллионов!
Линия фронта не дошла до нашего города. Но сколько наших земляков ушло воевать! Великая Отечественная война прошла через каждую семью. Ведь и ваши дедушки воевали, а ваши бабушки своим трудом помогали устоять фронту.

Сегодня мы опять вспоминаем ту войну для того, чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать - да просто жить. Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники участникам Великой Отечественной войны.

Сегодня на классном часе мы смогли проследить связь поколений: Татьяна Александровна и Валентина Фёдоровна рассказали о своих отцах, Ольга Андреевна – о бабушке и дедушке , я - о своём дедушке, а вы уже о своих прадедушках и прабабушках, а главное то, что мы все помним своих родных, земляков , гордимся ими и всем нашим мужественным народом, кто принёс нам победу, обеспечил нам мирную, счастливую жизнь. Война была народная, она принесла много горя, нелёгким был путь к победе.

Давайте рассказывать об этой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили. Мы должны сохранить и пронести сквозь года благодарную память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принёс мир народам.

Прошло 72 года  с того дня, как над нашей страной светит мирное солнце, не слышен грохот артиллерийских орудий, не плачут женщины и дети из-за лишений войны, потери близких. Нет в нашей стране ни одной семьи, которую бы не затронула та война. Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, страна будет молчать 38 лет … Не случайно назвали ту войну – Великая Отечественная.

Учитель. Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто ушёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Минута молчания.

Опубликовано в группе «Классный час в школе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.