12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина57
Россия, Мурманск

Классный час к 75-летию Победы в Вов. 7класс.


Здравствуйте, ребята. В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята, почему мы сегодня, спустя почти 75 лет, вспоминаем эту войну?

(Обсуждение)


Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.




Этому событию мы посвятим наш дистанционный классный час - «День Победы».


t1592648446aa.jpg

Мы тоже не остались в стороне от этого знаменательного мероприятия. Наш лицей провел несколько дистанционных мероприятий, посвященных дню Победы фотогалерею героев "Война в истории моей семьи", конкурс чтецов «Стихи победы», Конкурсы рисунков "Пионеры-герои" и "Ордена и медали Великой Отечественной войны".


Как же началась ВОв? (Выступление ребенка о первых днях войны):

22 июня 1941 г. В четыре часа утра фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. К захвату СССР Гитлер готовился задолго до 1941 года. Летом 1940 года верховное главное командование гитлеровских войск приступило к разработке стратегического плана против СССР. 18 декабря 1940 г. этот план был подписан Гитлером и получил кодовое название «план Барбаросса». Мощным ударом еще до наступления зимы — через 5-6 недель после нападения — пройти парадом победителей по Красной площади поверженной Москвы. Так они планировали...

В годы войны, в самое тяжелое время, люди проявляли величайший героизм. Героями становились миллионы. Солдаты стояли насмерть на последних рубежах, грудью бросались на амбразуры. Летчики и танкисты, не задумываясь, шли на таран.

Героями были все: и те, кто устремлялся в атаку сквозь стены огня, и те, кто под снарядами строили мосты, и те, кто жил на оккупированных территориях.

Солдаты уходили на фронт, а дома, в тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: «Все для фронта, все для победы!».

Наше поколение должно помнить об этих героических поступках, во имя чего они совершались, – это история нашей страны, наша история, история наших семей.


Учитель:

Самыми крупными сражениями и событиями Великой Отечественной войны, которые стали переломным моментом в те суровые годы войны, можно назвать - оборону Москвы, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, Курскую дугу, штурм Берлина.

8 сентября 1941 года началась Блокада Ленинграда. Около девятисот дней сражался, работал и жил в кольце Блокады Ленинград.


Всю зиму 1941 года шла битва за Москву. И Москва выстояла. Оборона Москвы завершилась 20 апреля 1942 года. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился началом коренного перелома в ходе войны. Перед всем миром была развенчана легенда о непобедимости гитлеровских армий.


В феврале 1943 году победоносно закончилось сражение под Сталинградом. Фашистам был нанесён сокрушительный удар, от которого они не смогли оправиться до самого конца войны.


Полной победой 23 августа 1943 года закончилась историческая битва на Курской дуге.


В течение 1944 года от фашистских войск освобождены столицы советских социалистических республик Вильнюс, Кишинёв, Киев, Минск, Рига, Таллин.

И вот долгожданная Победа! Штурм Берлина 1945 года.


Об итогах войны нам расскажет… (слово другому ученику):

8 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции Фашистской Германии. Это произошло в 22:43 по центрально-европейскому времени и в 00:43 – по московскому. С 1:00 по московскому времени вступил в силу акт. Поэтому в европейских странах День Победы отмечают 8 мая, а в России 9-го. Интересно, что, хотя акт о капитуляции был принят, Советский Союз продолжал официально оставаться в состоянии войны с Германией до 1955 года, когда соответствующее решение было принято Президиумом Верховного Совета СССР.

Девятого мая на Центральный аэродром имени Фрунзе города Москвы приземлился самолёт, который привёз в столицу акт о капитуляции Германии. Парад Победы состоялся на Красной площади 24 июня. Принимал парад маршал Георгий Жуков, командовал парадом маршал Константин Рокоссовский. Торжественным маршем прошли через площадь сводные полки фронтов. Впереди шли командующие армиями и фронтами, Герои Советского Союза несли знамёна.


Война – это 4 года, это 1 418 бессонных дней и ночей, это 20 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в минуту.

Первый День Победы праздновали как никогда в истории. На улицах люди обнимали и целовали друг друга. Многие плакали. Вечером 9 мая в Москве был дан салют Победы, самый большой за всю историю СССР: тридцать залпов из тысячи орудий.

По традиции в этот день возлагаются венки к памятникам боевой славы и воинской доблести, проходят встречи ветеранов, участников той войны, устраиваются торжественные мероприятия и концерты, вечером гремит праздничный салют.

С 2005 года проводится патриотическая акция «Георгиевская ленточка» с целью вернуть и привить ценность праздника молодому поколению.

9 мая принято поздравлять друг друга и ветеранов с Праздником Победы, а также благодарить живых и павших участников той войны за то, что они отстояли родную землю и обеспечили на долгие годы мирное небо над головой потомков.

К сожалению, непосредственных участников боевых действий практически не осталось. Носителями информации являются потомки героев и дети войны. Они приняли эстафету от ветеранов и теперь передают информацию о тех событиях следующему поколению.

Погибшие также не забыты, в этот день возлагаются живые цветы на памятники и постаменты, братские могилы.

Лучшим подарком очевидцам и участникам тех событий, живым и погибшим станет память об их подвиге и теплые слова благодарности.




Учитель:

К 75- летию Победы МинОбороны рассекретило некоторые исторические документы http://berlin75.mil.ru

https://www.75pobeda.ru/medal/ выпущена памятная медаль. Можете ознакомиться с этими материалами позже.



А теперь проверим, как вы знаете события и факты о ВОв.

Викторина:

Немецкий план ведения войны против СССР? (план Барбаросса)

Какой призыв звучал в годы войны? (Всё для фронта! Всё для победы!)

Уже в июне 1941г. появилось стихотворение, вскоре ставшее словами главной песни ВОв. Назовите эту песню. («Священная война»)

В годы Великой Отечественной войны для организации отпора врагу был создан Государственный Комитет Обороны. Кто его возглавил? (Сталин)

Все знают, что военный парад это завораживающее действо. Но один парад на Красной площади был особенным: войска проходили по площади и в этот же день отправлялись на фронт, где вступали в бой с фашистами. Назовите дату этого парада. (7 ноября 1941г.)

Летом какого года начались ожесточенные бои за Сталинград? (летом 1942г.)

Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить гитлеровские войска? Какой это город? (Ленинград)

Временная дорога, проложенная по люду Ладожского озера, стала для тысячи ленинградцев… (Дорогой Жизни)

После этой битвы был развеян миф о непобедимости германской армии. Какое это сражение? (Московская битва)

Кто из крупных советских военачальников за годы Великой Отечественной войны не проиграл ни одного сражения? (Георгий Константинович Жуков)

На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры», «леопарды». О чём идёт речь? (это боевая техника: танки, самолёты)

По-японски она означает «череп», и спасла жизни многих солдат в годы войны. Что это? (каска)

Чем в истории войны знамениты бойцы Егоров и Кантария?

(Водрузили знамя Победы над Рейхстагом)

За годы войны ими стали 11600 человек, 86 из них – женщины. Кто это?

(Герои Советского Союза)

Что символизируют оранжевый и черный цвета георгиевской ленты? (огонь и дым)


https://www.youtube.com/watch?v=G6kURcr0prI ролик 8 минут


Наш классный час закончен. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, будете с уважением относиться к ветеранам Вов не только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности, помогать им в жизни. Я желаю вам быть патриотами своей страны.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.