12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Подгорелова Елена Сергеевна79
Россия, Ставропольский край, п.Новокумский

Ход мероприятия:

Дети входят в зал, где проходит мероприятие, держась за руки. Образуют круг.

Мы взялись за руки, друзья.

Почему? Отвечу я.

Смысл глубокий в этих жестах:

Станем мы дружнее вместе,

Вместе всё преодолеем,

Вместе станем мы сильнее.

Сесть удобней вас прошу,

Я вам о многом расскажу.

Тема нашего занятия звучит так «Как просто начинается бессмертие». Эпиграфом к нашему классному часу приготовила следующие слова: «Смерти у храбрых нет. У храбрых есть только …» Что же есть у храбрых?

(Варианты ответов детей)

На нашем занятии вы узнаете о простых людях, ставших бессмертными. Для этого мы перелистаем страницы Книги памяти. Вот она. (демонстрируется макет книги) Итак, открываем первую страницу книги – «Дети и война».

Существует поговорка6 «На войне детей не бывает. Кто попал на войну, тот давно расстался с детством». 3 августа 1941 года кровавый сапог гитлеровского солдата, убивавшего и сжигавшего всё на своём пути, ступил в наш краевой центр. Ставропольцы: все , кто мог носить оружие, уходили в партизанские отряды. Не отставали от них и юные пионеры и школьники, такие дети, как вы. Я расскажу вам о трёх друзьях – наших земляках.

Женя Алфёров, Серёжа Попов, Володя Гайдай с ненавистью встретили германских захватчиков. Володя Гайдай помогал советским военнопленным: приносил хлеб и одежду. Он поддерживал связь с партизанами и оказывал им посильную помощь. Женя Алфёров и Серёжа Попов придумали сыграть с немцами злую шутку. Они устроились на завод, захваченный фашистами, чтобы мешать планам врага. Немцы почувствовали неладное.

21 января 1943 года, когда Советская Армия освободила Ставрополь, были найдены тела трёх юных героев.

Их подвиг жив.

И не было разлуки.

Навеки нас разъединить нельзя.

Мы дружно вам протягиваем руки,

Мы помним вас, бессмертные друзья!

Пламенем этого огня давайте почтим память павших героев.

(Зажечь свечу, символизирующую вечный огонь)

Как вы думаете, что толкало этих ребят на подвиг? (Варианты ответов детей) Соберите карточки со словами, которые вы видите вокруг себя? Прочитайте каждый своё слово. Назовите, что из написанного вы хотели оставить в своей жизни? (Дети читают слова: дружба, верность, смелость, любовь к Родине, мудрость и т.д..) Оставьте эти качества в своих маленьких сердца и пронесите через всю жизнь. А теперь назовите то, что бы вы хотели навсегда искоренить, уничтожить из своего сердца? (Ложь, грубость, жестокость, злость и т.д..) Выбросьте их навсегда из своей жизни. (Дети выбрасывают карточки в ящик, сопровождая действие словами: «Я выбрасываю из своей жизни…», «Я хочу, чтобы в моей жизни не было места…)

Так что же толкнуло Серёжу, Володю и Женю на подвиг?

Открываем вторую страницу книги – «Народная мудрость».

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный.

Ты рано смолк, но в мудрости народной

Ты не умрёшь, бесстрашный наш герой!

Как вы понимаете слова «народная мудрость»? Я предлагаю вам собрать из слов пословицы. Слова пословиц записаны на кубиках. Расположите их в правильном порядке.

(Дети собирают пословицы)

Какие пословицы у вас получились?

1 группа – Храброму смерть не страшна.

2 группа – Где смелость, там и победа.

Чему нас учат эти пословицы? В каких случаях уместно употребить?

Откроем последнюю страницу нашей книги – «Герои нашего времени». Как вы думаете, мы живём в мирное время? Да, я с вами согласна. Но, к сожалению, и сейчас в мире звучат выстрелы, взрывы и люди страдают от тягот войны. На Украине и в Сирии гибнут беззащитные граждане: война не щадит не малых, ни старых. Руины и пепелища вместо красивых зданий, слёзы и страдания – вместо смеха и веселья.

Первого сентября дети Беслана шли на свой первый для многих в жизни урок. А урок обернулся трагедией, драмой. Злая сила вторглась в самое светлое и дорогое, что есть у людей – в детство.

На защиту встали отцы, братья, деды, спасатели, пожарные, солдаты, врачи, все, кто мог хоть чем-то помочь беззащитным людям. Ценой собственной жизни они освободили от страшной руки террористов. В Беслане, после этих событий, вырос целый город – Город Ангелов. Правда, город этот на кладбище.

Подвиги этих людей навсегда останутся в наших сердцах. Я предлагаю вам написать по строчке с добрыми пожеланиями всем защитникам человеческих жизней.

(Дети пишут. В это время звучат «живые строки» обращения записываются детьми заранее. Текс может быть следующий: «Живите счастливо», «Пусть в ваших домах всегда царит покой и уют». «Люди! Живите в мире и согласии!», «Здоровья вам и сил», «Не позволяйте злу победить добро», «Подарите нам мирное детство»)

Свои письма-пожелания мы положим в конверт, и оно обязательно найдёт адресата.

Книгу памяти приоткрывая,

Мы с вами страницы перелистали,

В ней вы узнали, как люди простые

Подвиг свершили и вечную память себе заслужили.

К вечному огню всегда возлагают цветы в знак памяти о героях прошлого и настоящего. Огонь – символ вечности, а вечность – это бессмертие. Как просто начинается бессмертие! Любое ваше доброе начинание, желание творить и жить ради других поможет стать незабываемым в сердцах близких, может быть и людей всего мира.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.