12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Ирина Александровна1035
Россия, Пензенская обл., Кузнецк
3

Классный час на тему: «История развития промышленности Пензенской области»



Классный час на тему: «История развития промышленности Пензенской области»

Учитель начальных классов МБОУ гимназии №9 города Кузнецка Пензенской области Кузнецова Ирина Александровна

Цель: сформировать у обучающихся позитивную нравственную оценку таких качеств как целеустремленность, трудолюбие, упорство, желание принести пользу.

Задачи:

-воспитание у обучающихся чувства гордости за свою малую Родину;

-расширить представления о развитии промышленности от истоков возникновения кустарных производств до современных высокотехнологичных производств и ознакомить обучающихся с областями промышленности Пензенской области в настоящее время;

-сформировать знания о значении и особенностях развития промышленности, факторах размещения предприятий, проблемах и перспективах развития.

Предварительная подготовка

1. Посещение учащимися завода стекла и хрусталя в городе Никольске, фабрики «Игрушек» Пензы , завода «Визит» г.Кузнецк

2. Комплектование трех творческих  групп учащихся для создания информационного отчета о проведённых экскурсиях с использованием компьютерных презентаций:

- «Никольский» завод стекла и хрусталя;

- фабрика «Игрушек» г.Пенза;

-завод «Визит» г.Кузнецк               

3.  Выбор ведущих из числа учащихся, распределение ролей.

4.  Отчёт-презентация об экскурсиях.

 Оборудование для проведения классного часа:

- мультимедийное компьютерное оборудование;

- звуковое оформление;

  

Ход классного часа

1.Мозговой штурм

-Рассмотрите картинки. (трактор, игрушки, бытвая техника, поезд)

- Что их объединяет? (Слайд1)

Загадки:

Он огромный, городской,

Часто он с большой трубой.

Здесь машины собирают

Или нефть перегоняют.(завод)

В каждом городе есть место

Сладкое и вкусное.

Там в цехах замесят тесто

Мастера искусные.

И в него добавят дрожжи,

Как приятны всем прохожим

Эти ароматы!(кондитерская фабрика)

Сделайте вывод и определите тему сегодняшнего классного часа.(Слайд2)

2.Основная часть

Тема: «История развития промышленности Пензенской области».

Учитель: Что такое промышленность?

Сведения из толкового словаря Ожегова:

Промышленность. Промышленность-и, ж. Отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления

Промышленность - Коммерческий словарь - Энциклопедии...

Под “промышленность” подводится, главным образом, понятие о фабрично-заводском и кустарном производстве (т. е. не включается сел.-хоз. производство.

Учитель: Какая бывает  промышленность?(Слайд 5)

Ведущий 1.Внимание на экран.(слайд 6)

 

Какой из отраслей промышленности он производится?

А из чего он сделан? (Металл, резина, краска, ткань)

Какой можно сделать вывод? Все отрасли промышленности взаимосвязаны.                 

Учитель: Пензенская промышленность вносит большой вклад в развитие России. Пензенская область расположена в центре Европейской части России на расстоянии 625 км к юго-востоку от Москвы. Пензенский край имеет богатую историю. Долгие годы документом о Пензе считалась «Строительная книга», составленная в 1665 г. пензенским воеводой. В ней есть такие строки: «Лета 7174 октября в 13 день по Государеву Цареву и великого князя Алексея Михайловича... Указу и по грамотам и приказу Большого Дворца воевода Елисей Протасьев сын Лачинов построил на Пензе у города посад и слободы…».

Первая группа

Данные государственного архива Пензенской области(Слайды 7-16)

 Промышленное начало Пензы положили мелкие ремесленники. В конце XVII века в Пензе широкое распространение в Пензе получило кожевенное производство, когда в городе появились первые мастера кожевенного дела по изготовлению сумок, уздечек, седел, ремней. Эти изделия были необходимы конным и пешим казакам, рейтерам, пушкарям, несшим государеву службу на юго-восточных рубежах Русского государства.

Документ XVIII века, отмечая отраслевую ограниченность промышленно-кустарного производства Пензы, подчеркивает: «Главные же промыслы и ремесло состоит в содержании мыльных и кожевенных заводов… Сделанное же на оных заведениях мыло и кожи… отправляют по вскрытии рек вешней полой водой. …Потребное ж на сии заводы получают сало из г. Оренбурга через покупку киргизских баранов, а прочее — золу и все нужное — покупают в здешней и Саратовской губерниях у обывателей; отвозят же оное в Петербург, Москву, Тулу и другие города».

Видным пензенским фабрикантом был купец 1-й гильдии М.П. Очкин, построивший в конце XVIII века полотняную фабрику на 25 станков. На ней было занято свыше 80 вольнонаемных работников, в том числе 7 чесарей, 26 прядильщиков, 2 сноваря. В год фабрика выпускала до 800 кусков полотна, которое сбывалось в Петербурге.

В 1785 году купец Д.В. Казицын создал мыловаренный завод, который был оснащен 3 котлами для варки мыла, 1 котлом для топки сала, 8 чанами. На заводе работали 15 человек, производившие ежегодно до 4 тыс. пудов мыла.

Купец И.А. Родионов, удостоенный почетного звания «именитый гражданин», в 1797 году построил в Пензе кафельный завод по производству стенных изразцов с поливом и без полива.

Кожевенные заводы также принадлежали купцам. В 1795 году А.Ф. Очкин основал кожевенный завод.Самый крупный кожевенный завод в XVIII веке принадлежал Е.Ф. Шульгину — его годовое производство превышало 5 тыс. кож. 10 чанов шульгиновского завода обслуживали 15 работников.

В XVII веке в связи с интенсивным строительством кирпичных зданий и сооружений в Пензе создавались кирпичные заведения, хотя ручной формовкой кирпича занимались жители Пешей улицы Березовки.

Существовало в Пензе пивоваренное и водочное производство. Пивоваренный завод А.И. Сергеева размещался в двух деревянных строениях близ реки Ерик.

В Пензе существовала табачная фабрика К.О. Шилля, на которой 8 рабочих обслуживали две машины.

В первой половине XIX века на предпринимательскую арену вышел П.В. Сергеев. Он начал свое дело с мукомольной мельницы, на которой к 1860-м годам были заняты 120 человек, работали 50 поставов (34 крупчатных и 16 размольных), в год размалывалось до 400 тыс. пудов зерна.

Пильня П.В. Сергеева на 2 рамы и 12 рабочих мест распиливала в год до 1 тыс. бревен. В 1850 году П.В. Сергеев организовал писчебумажную фабрику, которая во второй половине XIX века заняла лидирующее положение в сфере промышленного производства Пензы. Сергеевская бумага на Всероссийских выставках в 1882 и 1886 годах была отмечена золотыми медалями, таких же почетных наград она удостоилась на международных выставках 1885 года в Антверпене и в Париже в 1900 и 1908 годах.

В первой половине XIX века в Пензе существовали металлообрабатывающие предприятия. Первый чугуноплавильный завод мещанки А.Н. Отраковой действовал уже 1830 году, позднее он перешел в собственность А.П. Ламберга. На заводе выпускались молотильные машины и другое оборудование.

В дореформенный период в Пензе купцом Ф.А. Приваловым был создан колокольный завод, размещавшийся в двух деревянных строениях. Для изготовления колоколов использовались медь, олово, железо. Годовое производство составляло 2 тысячи пудов. В собственности Ф.А. Привалова находился и чугуноплавильный завод, выпускавший самовейки и молотильный машины.

Во второй половине XIX века в Пензе появляются более крупные предприятия, в особенности по обработке шерсти и производству сукна. В 1856 году купец 1-й гильдии П.Г. Белоярцев создал суконную фабрику на 60 станов, на которой ежегодно перерабатывалось от 4 до 5 тыс. пудов сырья.

Фабрика производила армейское и желтое сукно, в 1865 году ее производство составило 18,3 тыс. рублей, в 1866 году — 5,1 тыс. рублей, в 1867 году — 72 тыс. рублей.

В 1880-е годы татарские предприниматели А.Х. и М.Х. Кулахметовы создают химическую лабораторию (парфюмерную фабрику), которая выпускала духи, одеколон, туалетную воду и туалетное мыло, помаду. Сырье для их производства привозилось из Франции, Москвы, Петербурга.

Воскобойное производство было сосредоточено в руках купцов 2-й гильдии И.Т. и К.Т. Югановых, годовое производство на заводах которых превышало 1 тыс. пудов.

На смену табачной фабрике К.О. Шилля пришло новое производство А.П. Очкина, появился фосфороспичечный завод З.К. Богданова, производивший более 2 тыс. ящиков.

В послереформенный период в Пензе сложилась сахарная промышленность.

В 1865 году инженеры Ф.И. и Э.И. Герке основали сахарорафинадный завод

 На международной выставке в Риме 1903 года изделия этого завода удостоены бронзовой медали, на Всероссийской 1908 года — золотой и бронзовой.

В 1898 году сердобский мещанин Д.В. Воронцов основал новый механический завод, оснащенный нефтяным двигателем мощностью 17 лошадиных сил. В 1913 году здесь работали свыше 100 рабочих. В годы первой мировой войны заводы Кракка и Воронцова выпускали станки для Пензенского трубочного завода и ручные гранаты 9 в 1916 году их было произведено 56 тыс. штук.

На Поповке в 1895 году инженер-механик Н.Н. Мещеряков открыл кузнечно-слесарную мастерскую, которая служила базой практики учащихся железнодорожного училища.

Масштабное строительство в Пензе вызвало потребность в кирпиче. Поэтому в начале 1870-х годов купец Н.И. Трунов на Овражной улице создает крупный кирпичный завод.

В западной части Пензы существовал муниципальный кирпичный завод, переданный в 1916 году Черноморскому строительному обществу.

К началу XX века в Пензе действовали 16 крупных фабрик и заводов, на которых было занято 1 тыс. 792 человека. В число промышленных предприятий Пензы входили 4 чугунолитейных завода (370 рабочих), 1 бумажная фабрика (952 рабочих), 1 спичечная фабрика (70 рабочих), 2 мукомольных завода (57 рабочих). На фабрике «Рамиба» было занято 485 человек, на механическом заводе Кракка — 156 человек, на механическом заводе Воронцова — 102 человека, на спичечной фабрике Файдша — 150 человек, на кирпичном заводе Грошева — 197 человек.

Существовали и мелкие предприятия, продукция которых имела высокий уровень конкурентоспособности, например, изделия гильзового заведения Д.А. Волосова на международной выставке в Париже в 1909 году были удостоены золотой медали «Гран-при».

Промышленность губернской Пензы за многие десятилетия ее развития прошла путь от мелких полукустарных заведений до крупных предприятий, послуживших основой для дальнейшей индустриального становления нашего города.

  Сегодня Пензенская область является одним из динамично развивающихся регионов с высоким промышленным и инновационным потенциалом.(слайд 17-20)

Сегодня промышленость Пензенской области :

-насчитывает более 2000 крупных и средних предприятий

-представляет более 100 тысяч рабочих мест

-выпускает продукции на сумму более 80 млрд.рублей в год

-сотрудничество с зарубежными и стратегическими

партнерами(Туркмения,Индия,Узбекистан,Германия,Казахстан,Азербайджан

В области наиболее развито: машиностроение, приборостроение, химическая промышленность, пищевая промышленность. 

·                   машиностроение и металлообработка - 28 предприятий: химическое и нефтяное машиностроение – 7 предприятий; электромеханическая - 2 предприятия; приборостроение - 8 предприятий; автомобильная - 4 предприятия; машиностроение для легкой и пищевой промышленности - 4 предприятия; тракторное и сельское машиностроение - 3 предприятия. 

·                   ПЕНЗТЯЖПРОМАРМАТУРА 

·                   СТАНКОМАШСТРОЙ 

·                   По территории области имеется пять коридоров, по которым проходят магистральные трубопроводы, транспортирующие нефть, нефтепродукты и газ. Продуктопроводы Самара-Брянск; Уфа - Западное направление проходит в одном коридоре с нефтепроводом Дружба. ЛИНЕЙНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СТАНЦИЯ «Пенза» 

·                   В сельском хозяйстве Пензенской области выделяют шесть природно-экономических зон: I зона: зерно- свекловодческая с развитым свиноводством; II зона: зерно- свекловодческая с развитым птицеводством; III зона: коноплеводческая с развитым мясо-молочным животноводством; IV зона: пригородная с развитым производством овощей и молока; V зона: молочно-мясная с развитым производством картофеля и подсолнечника; VI зона: молочно-мясная зона с развитым производством картофеля. 

·                   На долю области приходится 22,5 % общероссийского производства тракторных сеялок, 3,1 % сахара и сахарозы.

 

ВЫВОД: МЫ гордиться промышленными успехами Пензенской области.

В начале сентября 2017 года президент Регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» Олег Шаповал обратился к губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву с предложением создать виртуальный “Музей достижений промышленности Пензенской области середины ХХ – начала ХХI вв.” Данная инициатива была поддержана губернатором и в середине сентября состоялось первое заседание рабочей группой.

Вторая группа рассказала о поездке в музей стекла и хрусталя в город Никольск.(Слайд 21)

Это было  в 1764 году. В окруженном непроходимыми лесами глухом засурском стане, недалеко от села Никольская Пестровка, крепостные умельцы возвели стекольный завод. Как говорится в архивных документах, его людям было повелено «Делать хрустальную и стеклянную посуду и стекло самым добротным мастерством».

В музее можно видеть изделия из стекла и хрусталя, отделанные венецианской нитью. Надо отметить, что никольские мастера первыми в России разгадали древние секреты  венецианцев.

Работы никольских умельцев демонстрировались на различных выставках, всюду вызывая восхищение и гордость. По совершенству форм, изяществу рисунков, чистоте хрусталя эти изделия не уступают лучшим образцам из Чехословакии, Франции, Италии и других стран.

Третья группа учащихся поделилась впечатлениями о походе на фабрику игрушек  в городе Пензе.(слайд 22)

В 1960 году на базе артелий художественных промыслов была сформирована фабрика игрушек и художественных изделий. Теперь это совершенное предприятие, оборудованное новейшей техникой, где изготавливают полиэтиленовые, металлические и легконабивные игрушки, сувениры из дерева и керамики, головные штапельные и капроновые плашки с художественной росписью.

40 «пензенских» игрушек едут в 125 городов страны. Те, кто посетили наш город, тоже конечно, не  уезжают без сувенира, изготовленного на пензенской фабрике игрушек.

На фабрике игрушек мы посетили много цехов, где изготовляют мягкие,  пластмассовые , резиновые игрушки. Большинство ребят заинтересовались именно мягкими игрушками. После интересной экскурсии мы купили сувениры, изготовленные на пензенской фабрике игрушек и художественных изделий.

Четвертая группа учащихся рассказывает о промышленности города Кузнецка-малой Родины и делится впечатлениями от экскурсии на предприятие Кузнецка– завод  «Визит».(Слайд 24-27)

Кузнецк второй по численности город в Пензенской области. Городом является с 1780 года. Население насчитывает около 90 тысяч человек.

В городе существует несколько крупных предприятий выпускающих детали для радиоприборов и электронных приборов. Есть предприятия текстильной промышленности, большое количество мебельных цехов и фабрик, предприятия выпускающие продукты питания и прохладительные напитки, ликероводочную продукцию. Большие заводы по выпуску нефтехимического оборудования (это предприятие оснащает нефтегазовую отрасль страны) и оборудования по переработке пластмасс, эти предприятия продают оборудование по всей стране и странам СНГ.

В перспективе развития экономики города — открытие нескольких предприятий по изготовлению строительных и отделочных материалов.

Промышленность Кузнецка представлена следующими предприятиями:

Ликеро-водочные заводы

Кузнецкий ликеро-водочный завод (КЛВЗ) — алкогольные напитки

Мебельные фабрики

Кузнецкий мебельный комбинат (КМК) — мягкая и корпусная мебель
Мебельная фабрика Альбина (Альбина) — корпусная мебель
Мебельная фабрика Галина (Галина) — корпусная мебель
Мебельная фабрика Мир Мебели (Мир Мебели) — корпусная мебель

Швейные фабрики

Кузнецкая швейная фабрика — верхняя зимняя взрослая и детская одежда, спецодежда

  3. Беседа с учащимся по вопросам:

- Какая промышленность   преобладает в Пензенской области?

- Какие профессии наиболее востребованы?

- Какие учебные заведения позволят познакомиться с профессиями данных предприятий?

4.Рефлексия. Учащимся предлагается отметить на карте города Пензы флажками те места, где они уже побывали. Таким образом намечаются области, которые учащимся еще предстоит посетить и узнать.

 5.Заключение

В начале сентября 2017 года президент Регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» Олег Шаповал обратился к губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву с предложением создать виртуальный “Музей достижений промышленности Пензенской области середины ХХ – начала ХХI вв.” Данная инициатива была поддержана губернатором и в середине сентября состоялось первое заседание рабочей группой.

Мы-будущее России.

Будем создавать и реализовывать проект «Россия, устремленная в будущее»

 6.РешениеТРИЗ-задач

ЗАДАЧА «ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ»

Промышленные предприятия имеют очистные сооружения. Они не работают. Поломки мощных насосов -в водяных стоках – грязь. В свою очередь, анализ работы очистных сооружений привел к жутким выводам: они находятся: на грани катастрофы!

Ремонт очистных сооружений оценивался в 30-90 млн.рублей и требовал одного года работ, но его реализация годами откладывалась - "нет денег"!  Что делать?

ЗАДАЧА «МОЙКИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ»

Владелец загородных автомобильных моек терпел убытки: летом, в жару, вода в накопительных резервуарах "зацветала", становилась негодной для мытья. Тянуть водопровод или возить свежую воду в автоцистернах - очень дорого.

Как быть?

"На дно резервуара с водой бросить шланг, по которому идет сжатый воздух (компрессор имеется). Пузырьки воздуха, поднимаясь, перемешивают воду и окисляют бактерий".

 

Использованная литература и информационные ресурсы

1. «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001."

2. Петр Герасимович Кулагин . КРАЙ ПЕНЗЕНСКИЙ.Учебное пособие по истории Пензенской области для 4-го класса. Приволжское книжное издательство -Саратов,2013

3. Словарь Ожегова, ресурс доступа, интернет источник:   http:/slovarozhegova.ru

4. Пенза, ресурс доступа, интернет источник: http://inpenza.ru/production/index.php


Классный час на тему: «История развития промышленности Пензе
PPTX / 5.31 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Кравченко Лариса Юрьевна, 10.01.18 в 19:05 1Ответить Пожаловаться
Можно использовать и на уроках краеведения данную разработку..Мне кажется, что для 4-го класса, сложно!

Отредактировано 10-01-2018 19:07

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.