12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артеменко Елена Николаевна93196
Работаю в коррекционной школе-интернате, педагогический стаж 27 лет, учитель начальных классов, учитель рисования, воспитатель, классный руководитель, имею высшую квалификационную категорию, руководитель МО начальных классов.
Россия, Ростовская обл., г.Красный Сулин
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Классный час на тему: « Русские посиделки».

Цели: вызвать у детей чувство уважения к русской культуре, познакомить ребят с русскими обычаями и традициями, через знание и понимание истории культуры России пробуждать в сердцах детей чувство любви к родному Отечеству, помочь учащимся проявить свои творческие способности.

 Учитель: На Руси все наши предки, Чтобы вечер скоротать, Собирали посиделки, Поиграть и поболтать. Народ посмотреть И себя показать. Хороводы водить, Песни – нескладухи петь, Веселы потешки – небылицы сказывать, Загадки хитроумные загадывать. Наш сундучок старинный Полон загадок Коротких и длинных. Кто проявит ум, смекалку?

  Загадки. 1. По сеням ходит, а в избу не идет. (дверь).

 2. Черненька собачка, Свернувшись, лежит. Не лает, не кусает, А в дом не пускает. ( замок).

 3. На улице столбом, а в избе – скатертью. ( дым).

 4. И комковать, И ноздревато, И мягко, и ломко, А всех милей. (хлеб).

 5. В воде родился, а воды боится. ( соль).

 6. Бел, как снег, В чести у всех, В рот попал - Там и пропал. ( сахар).

  Конкурс считалок. Для современных детей считалки – это часть игры. А когда- то считалки не были игрой. Люди в древности верили в числа.

 Например, число «3» было для многих народов символом полноты, счастливым числом. Тройка стала излюбленным числом в сказках: Три поросенка, Три богатыря, Три медведя. Только на третий раз Иван- крестьянский сын допрыгнул на своем коне до окошка царевны и поцеловал ее! Считалка иногда специально искажала счет: Раз- ази. Два- двази, три- тризи, пять- пятам, шесть – латам, семь- шума, восемь- рума. Таким счетом в древности игроки как бы хотели скрыт от злых сил приготовления к общему делу: охоте, работе в поле, военному походу. С течением времени серьезный смысл у игры- пересчета исчез, а считалки стали веселыми стишками. Все мы с детства помним разные считалки, с помощью которых выбирали, кому водить, когда играли в прятки или жмурки. А давайте, и мы сейчас воспользуемся этой веселой игрой и выберем с помощью считалок тех, кто будет участвовать в следующем конкурсе!

 СЧИТАЛКА. Раз, два, три, четыре- Жили мушки на квартире. И повадился к ним друг- Крестовик – большой паук. Пять, шесть, семь, восемь- Паука мы вон попросим. К нам обжора не ходи. Ну-ка, (имя), - води!

 КОНКУРС СКОРОГОВОРОК. Скороговорки учат нас четко, быстро и правильно говорить. Правильная, красивая, внятная речь нужна не только дикторам и актерам – она помогает в работе каждому человеку, в любой профессии. У быка губа тупа. Сидели, свистели семь свиристелей. Сыворотка из-под простокваши.

 ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО СПОЕМ! Нескладухи и небылицы. Вы послушайте, девчата, Нескладушки буду петь: На дубу свинья пасется, В бане парится медведь. Сидит заяц на березе, При калошах, при часах. Я спросила: - Сколько время? - Не женатый, холостой! У моего миленка Плохая кобыленка. Она стояла у горы, Ее заели комары. Вы послухайте , ребята, Нескладуху вам спою: У ворот стоит телега И лягает верею. На болоте, на снегу, Укусил комар блоху. Сидит заяц на березе, Умирает со смеху!

 ВИКТОРИНА « ЗА ОБЩИМ СТОЛОМ ЕДА ВКУСНЕЙ!» Во время чаепития проводится небольшая викторина.

 1. Чем отличаются щи от борща? ( щи готовятся без свеклы и томата, из свежей или квашеной капусты.)

 2. Чем отличается расстегай от пирожка с рыбой? ( расстегаи, в отличие от пирожков, имеют открытую середину.)

 3. Что такое кулебяка? (это пирог овальной продолговатой формы, более высокий и выпуклый, чем обычный закрытый. Готовят из дрожжевого и из слоеного теста.)

 4. Из чего готовят кутью? (из риса или пшеницы.)

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.