12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

 

 


Презентация к классному часу
PPT / 6.45 Мб

Классный час на тему «Страница истории» для учащихся 4 класса.

Наполеон Бонапарт - человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежавшем Франции. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом (правителем) Франции, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором. В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. « Через три года я буду господином всего мира... Остается Россия, но я раздавлю ее», - заявил Наполеон перед вторжением в Россию.

Наполеон собрал 600 тысяч войска из подвластных ему народов и двинул их к России. «Я иду в Москву, - говорил он, и в одно или два сражения все кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!» В самом деле, все предвещало французам несомненный успех. В русском народе имя Наполеона распространяло какой-то таинственный страх. Но общее мнение было: лучше погибнуть, нежели покориться ненавистному врагу. Переправившись через Неман, Наполеон отправил один отряд войск к северу, с целью угрожать Петербургу, а сам с главными силами устремился в Москву. Император Александр мог выставить против страшного врага не более 200 тысяч войска.

В этот трудный для России час главнокомандующим русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов, талантливый русский полководец. Кутузов был известен еще при Екатерине II. При взятии Измаила он отличился храбростью и умением. Суворов писал в донесении : « Кутузов шел у меня на левой руке, но был моей правой рукой». Не раз его жизнь находилась в опасности, от одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя. С тактикой и искусством Наполеона Кутузов был знаком на деле. В 1805 году Россия помогла Австрии против Наполеона, русскими тогда командовал Кутузов. Наполеон заставил австрийцев сдаться, прежде чем они успели соединиться с русскими. Кутузов должен был отступать. Отступление сопровождалось такими хитрыми и искусными маневрами, что Наполеон прозвал Кутузова старой лисицей. Теперь Кутузову было 67 лет, но он был бодр и активен.

Новый главнокомандующий прибыл в армию. Все с нетерпением ждали боя, но на следующий день был отдан приказ отступать. На расстоянии 100 верст от Москвы, близ села Бородино Кутузов остановился. Здесь 26 августа он решил дать Наполеону битву, несмотря на то, что русских было 100 тысяч, а французов – более 130 тысяч. С рассветом с неприятельской стороны грянул выстрел, за ним – другой, и вскоре загудела пальба, как страшная буря. Ядра визжали над головами, вырывали десятки людей из рядов. Повсюду лежали раненые, везде алела свежая кровь. Так началась Бородинская битва. Битва происходила на тесном пространстве, и ни одна из сторон не хотела уступать победы. В этом ужасном побоище, длившемся 15 часов, обе стороны потеряли до 50 тысяч человек каждая.

Под Москвой Кутузов полагал дать новое сражение. Но узнав, что резервы не подготовлены, на военном совете в деревне Фили он принял тяжелое решение – оставить Москву французам. «С потерею Москвы не потеряна еще Россия. Первою обязанностью ставлю себе сохранить армию, сблизиться с теми войсками, которые идут на подкрепление, и самым уступлением Москвы приготовить неизбежную гибель неприятелю», - сказал Кутузов на совете в Филях.

Наполеон, войдя в пустую, пылающую Москву, стал ждать просьбы императора Александра о мире. Напрасно! Кутузов заявил Наполеону, что, по его мнению, войны настоящей еще и не было, она только начинается. Наполеон ясно увидел свою гибель и через 6 недель бросился вспять.

И здесь наступила очередь русской армии преследовать неприятеля. С первого же шага неприятеля по России народ сам стал подниматься на защиту Отечества: мирные поселяне превращались в смелых воинов. Государь издал указ о народном ополчении. Большой урон отступающей французской армии наносили партизаны - те, кто воевал на территории, занятой противником. Это были крестьяне, вооруженные вилами, дубинами, брошенным оружием, а также небольшие отряды русской армии.

Одним из таких отрядов командовал Денис Васильевич Давыдов. Он был не только офицером, но и талантливым поэтом и писателем.

Вскоре захватчики были изгнаны с родной российской земли. А русская армия дошла до самого Парижа. Вторжение Наполеона принесло России неисчислимые бедствия, были разрушены города и села, погибли многие ценности. Но Россия сумела отстоять свою независимость.

Как не раз было в русской истории, весь народ опять поднялся на защиту Отечества. Поэтому в истории России война 1812 года осталась под названием Отечественной.

В конце XIX века в Москве на деньги, собранные по всей России, в честь победы над Наполеоном был сооружен прекрасный храм Христа Спасителя.

 

Опубликовано


Комментарии (1)

Соколова Елена Борисовна, 27.03.21 в 14:10 1Ответить Пожаловаться
Это не классный час, а материал для сообщения на нём.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.