12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Меркушова Галина Геннадьевна20
Россия, Башкирская респ., Кумертау

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением английского языка «Гармония»

городского округа г. Кумертау Республики Башкортостан


 


 

 

Классный час

«Экология и человек.

По страницам Красной книги»

 

 


 


 


 


 


 


 

 


 


 


 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1 «Гармония»

Меркушова Г. Г.

Кумертау

2017 г.

Открытое внеклассное мероприятие, посвященное году экологии.

Цель: воспитание доброго, внимательного и бережного отношения к природе, живому миру.

Задачи : привлечь внимание школьников к экологической проблеме, познакомить учащихся с материалами о загрязнении окружающей среды, о пагубном влиянии человека на природу, об истории создания Красной книги, объяснить, что значит экология души, развивать наглядно-образное мышление, процессы анализа и синтеза; совершенствовать навык взаимодействия и сотрудничества в группе; совершенствовать умение составлять презентации.

Оборудование: компьютер с экраном, проектор, презентация,

Ход мероприятия

Орг. Момент

- Ребята, какое у вас настроение?

- У меня и у наших гостей тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что на этом уроке вы будете настоящими молодцами.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, блеск солнечных лучей, чистоту озёр и рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе, друг к другу и ко всему вас окружающему. Я уверена, что у нас всё получится. 

2. Подготовительный этап

- Ребята, с каким видом работы мы чаще всего встречаемся на уроках? (с презентацией)

- Для чего нужна презентация? (для визуальной интересной подачи материала)

- Что вам нравится в презентациях? (картинки, лаконичный текст)

- Поднимите руки. Кто научился составлять презентации?

- С какими трудностями вы сталкиваетесь при работе с презентацией?

- Можно ли выработать алгоритм работы при составлении презентаций?

- Эти умения вам помогут сегодня на нашем занятии.

Основной этап

В нашей стране существует традиция каждый новый год посвящать определенной сфере жизни россиян. Чему посвящен 2017 год?

Указом президента Владимира Путина 2017 год в России объявлен Годом 

экологии. 

- Как вы понимаете это слово экология?

Слово экология образовалось из двух греческих слов: «экос» - что значит дом, и «логос» - наука, учение. Наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нём жить.

- Вы уже знаете, что любое живое существо (в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано с тем. что его окружает: природой. Вот эти невидимые нити как раз и исследует наука экология.

-А какая природа сейчас? (Слайд 2)

- Я предлагаю посмотреть несколько слайдов на одну и ту же тему. Что за тема объединяет эти слайды? (слайды 3-11)

-Правильно, тема загрязнения окружающей среды.

Учитель: Входя в наш собственный дом, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье. А вот в общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Но это опасное заблуждение. У природы и так немало врагов: это стихийные бедствия, типа ливней, засух, морозов, ураганов. Разрушения продолжаются, их наносит человек.

Учёными подсчитано:

За один день на земле исчезает 100 видов растений и животных;

В каждую минуту сокращается площадь леса на 15 млн. гектаров;

Ежегодно количество чистого воздуха сокращается на 10 млрд. тонн;

Бумага до полного разложения лежит два года, консервная банка- 90 лет, полиэтиленовый пакет- 200 лет, стеклянная посуда -2000лет.

Наша планета существует более 4,5 миллиардов лет. Такой длинный период трудно себе представить. Вычеркнем в этом числе все нули. Получится 46 космических лет. Поэтому исчислению самые древние динозавры жили около года назад. Млекопитающие появились всего лишь 8 месяцев назад. Современный человек родился 4 часа назад. В течение последнего часа он научился обрабатывать землю. А первая фабрика начала работать минуту назад. И именно, за последние 60 секунд человек превратил огромные пространства земли в пустыни, уничтожил рыбу в реках. Каждая секунда космического времени несёт всё новые и новые разрушения.

Как остановить это? Только сообща, все мы вместе, можем спасти нашу землю.

Что же мы должны сделать, чтобы не дать погибнуть нашей планете?

Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 180 видов животных и растений. Причём более половины из них за последние 50 лет. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Почти все они вымерли по вине человека. Они все занесены в Красную книгу. (Слайд 12)

И всё потому, что люди не зная, а часто попросту, не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.

Выступления детей

Ученые мира создали Международный союз охраны природы, который стал изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, животных которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали её Красной.

Эта книга называется так потому, что красный цвет –означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.

Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.

Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый, серый, белый. (Слайд 13)

Исчезающие виды, спасение которых невозможно без специальных мер охраны, помещены на красных листах бумаги. (Слайд 14)

Сокращающиеся, или уязвимые виды – виды, численность которых быстро сокращается. Сведения о них напечатаны на желтой бумаге. (слайд 15)

Редкие виды встречаются в небольшом количестве или на ограниченных территориях вскоре могут исчезнуть. Они занесены на белые страницы. (Слайд 16)

На серых страницах Красной книги находятся сведения о малоизученных и редких видах. (Слайд 17)

Восстановленные виды ранее были в одной из трех категорий, но их численность теперь благодаря охране восстановлена. Сведения о них напечатаны на зеленых листах. (Слайд 18)

На черных страницах Красной книги занесены виды, которые уже никогда не будут существовать на Земле. Это результат варварского отношения человека к природе. (Слайд 19)

В нашей стране Красная книга вышла впервые в 1978 году. Выполнена она аналогично и содержит список исчезающих видов животных, растений и грибов Российской Федерации. (Слайд 20)

Новая Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. Она представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями всех занесенных в неё животных и картами их ареалов. Всего в Красную книгу Российской Федерации занесено 8 видов земноводных, 21 вид пресмыкающихся, 128 видов птиц и 74 вида млекопитающих, всего 231 вид.

Работа над презентациями.

У вас было задание найти материал о животных и растениях, занесенных в Красную книгу России.

Сейчас вы составите презентации по вашим материалам.

Заключение

Молодцы. У вас получились очень хорошие интересные презентации.

Мы сегодня с вами говорили об экологии. Жизненная практика подсказывает, что экология природы не имеет будущего без экологии души. Экология души, что же это такое?

- Экология души — это качественный уровень личного духовного развития каждого человека. Это и состояние нашей с вами души, истосковавшейся по красоте. Так же, как могучий дуб вырастает из маленького зёрнышка, в человеке развивается чувство добра, чуткости, милосердия из крохотного зародыша, заложенного в нас природой. Люди —представители нашей природы. В мире растут и развиваются миллионы животных организмов, нуждающихся в нашей заботе. В человеческой душе должны формироваться благородные чувства, такие как сострадание, мужество, доброта, отзывчивость. Люди не должны дать засохнуть дереву жизни (слайд 21)

- О том, какой должна быть человеческая душа, о ее сохранении и об отношении к природе написал в стихотворении «Просьба» замечательный поэт Роберт Рождественский (слайд 22)

-(Звучит песня на стихи Р.Рождественского «Просьба» в исполнении Большого детского хора, солист Сергей Парамонов (слайды 23-40)

Если поступки и помыслы будут чистыми, чистой будет и окружающая среда. Экология души – путь человечества в будущее. (Слайд 41)

- Земля – наш общий дом. Он должен быть красивым, уютным, чистым.

- Я желаю вам быть внимательными друг к другу, животным, растениям, и тогда нам удастся сохранить наш дом - нашу планету Земля! Ведь сделать это можем только мы с вами, потому что: Мы – дети Земли!

- Я благодарю вас за работу! Занятие окончено. (Слайд 42)

Опубликовано


Комментарии (1)

Шестакова Айгуль Инсафовна, 29.06.17 в 13:48 0Ответить Пожаловаться
Хорошая разработка урока,все этапы продуманы.Видно,что дети сами работают за компьютерами!Молодцы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.