Классный час в 4 классе, посвящённый Дню Матери «МАМА — лучшее слово на свете!»
Классный час, посвящённый Дню Матери 3-4 класс.
Тема: «МАМА – лучшее слово на свете!»
Цель: воспитание гражданско-патриотического сознания и развитие духовно-нравственного потенциала учащихся.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей и обычаями празднования Дня матери в нашей стране.
2. Воспитывать внимательное, заботливое, трепетное, уважительное, бережное отношение к матери, готовность помочь ей в любую минуту.
3. Содействовать развитию способностей каждого ребёнка, формированию детского коллектива.
4. Создание благоприятных условий для формирования эстетических ценностей.
5. Вовлекать родителей в проведение классных мероприятий.
Оборудование: компьютер, музыкальное оформление, поделки, реквизит для сценок.
Оформление: рисунки учащихся «Портрет моей мамы», воздушные шары.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, дорогие наши гости – мамы и бабушки. Сегодняшнюю праздничную программу мы посвящаем вам, нашим дорогим, любимым людям.
1 ученик:
- Кто сказал, что ангелов на Земле не бывает?
Просто иногда у них нет крыльев, и тогда мы называем их мамами.
2 ученик:
- Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.
Учитель: День матери, этот светлый, волнующий праздник появился в нашем календаре. 30 января 1998 года указ о его учреждении был подписан первым президентом России. Теперь День Матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В этот день мы вспоминаем о самых близких людях — наших мамах и бабушках, благодаря которым мы есть и живем. Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. А материнство на Руси всегда была равноценно синониму святости.
/ выходят мальчики под тихую лирическую музыку/
1 ученик:
Мама.
Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
1.
2 ученик:
Мама.
Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Когда ты ещё не умел ходить, мама носила тебя на руках. А потом мама научила тебя говорить, ходить...
3 ученик:
Мама прочла первую книжку. Мама учила тебя видеть и открывать мир.
От мамы ты узнал название птиц – воробей, ласточка, синица. Узнал, что у каждого цветка есть тоже своё имя – ромашка, василёк, иван-да-марья.
4 ученик:
На улице шёл снег. Мама протянула руку и поймала снежинку. На шерстяной варежке снежинка не таяла. Ты посмотрел и снова увидел чудо. Ты думал, что снежинка – это крохотный пушистый комочек, а она оказалась красивой, ровной звёздочкой. Ты наклонился, чтобы лучше рассмотреть белую звёздочку, дохнул на неё – и звёздочка исчезла. На варежке осталась капелька воды. Первую снежинку помогла тебе увидеть мама.
5 ученик:
Мама всегда рядом с тобой. И всё, что ты видел, всё, что окружало тебя, как бы начиналось с мамы.
6 ученик:
- С чего начинается Родина? Я задаю себе этот вопрос, и сам отвечаю на него: Родина начинается с мамы.
Песня «Моя мама лучшая на свете» (исполняет вокальная группа класса).
1.Ты меня на рассвете разбудишь,
Трогать волосы ласково будешь.
Как всегда поцелуешь, любя.
И улыбка согреет меня.
Когда рядом ты со мной мне тепло.
И спокойно на душе, и светло.
В целом мире мы одни ты и я.
И пою про это я мама моя.
Припев:
Моя мама лучшая на свете.
Она мне как солнце в жизни светит.
Мама самый лучший в мире друг.
Как люблю тепло её я рук.
Мама, мама, мама моя.
Мама, мама, мама моя.
2. Ты всегда все поймешь и простишь.
Знаю я ты ночами не спишь.
Потому, что ты любишь меня.
2.
Потому, что я дочка твоя.
Когда рядом ты со мной мне тепло.
И спокойно на душе, и светло.
В целом мире мы одни ты и я.
И пою про это я мама моя.
Учитель:
Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если “любимая” – слово святое,
То трижды священное – “Женщина-мать”.
1 ученик:
Мы поздравить нынче рады
Женщин всех, кто с нами рядом!
Но отдельно поздравляем
Наших бабушек и мам!
И с любовью посвящаем наш концерт сегодня вам!
2 ученик:
День матери – достойный добрый праздник,
Который входит солнышком в семью.
И не приятно каждой маме разве,
Когда ей честь по праву воздают!
3 ученик:
Стать мамой легко, труднее ей быть,
Ведь надо постоянно ребенка любить,
Следить за здоровьем, учебой, друзьями,
Ох, как нелегко приходится маме.
4 ученик:
Хочу, чтоб ты никогда не старела,
И чтобы судьба тебя не вертела,
Здоровья тебе и семейного счастья,
И чтоб стороной обходили ненастья!
5 ученик: Мама… Она наша песня… Она наше чудо!
Если вы рядом, беды забудешь.
Руки протянет, нежно обнимет,
Ласково взглянет – все горести снимет!
Она настоящее чудо всегдашнее –
Незаходящее солнце домашнее!
Учитель:
Мама всегда поддержит, посоветует, поможет.
А иногда случается и такое…
3.
Исполняется сценка «А что у вас?»
Кто на даче отдыхал,
Кто покупки совершал…
Мама Лена платье шила,
Мама Ира суп варила,
Мама Таня песню пела,
Мама Надя фильм смотрела.
Дело было вечером, делать было нечего…
Галка села на заборе, кот забрался на чердак,
Вдруг сказала мама Лена просто так:
- А у нас в тетради «пять», а у вас?
(Мама Ира):
- А у нас «трояк» опять, а у вас?
(Мама Таня):
- А у нас вчера сыночек сочинение писал,
Я придумала вступленье, дальше папа сочинял.
(Мама Надя):
- Ну, а наш играет в фишки и кричит всё «У-е-фа»!
От таких ужасных криков разболелась голова!
(Мама Наташа):
Мой сынок вчера подрался да по полу повалялся,
Два часа штаны стирала да рубашку зашивала!
(Мама Лена):
-А у нас не любит дочка вставать в школу по утрам,
И теперь мечтаем с папой мы купить подъёмный кран!
(Мама Надя):
-Наш не любит вермишель-это раз,
Убирать свою постель-это два,
А, в – четвёртых, попросила я ребёнка пол помыть,
Отвечает: - Не успею, надо правила учить!
(Мама Ира):
- Ну, а я мечтаю очень снова стать такой, как доча,
Скинуть лет бы двадцать пять и ребёнком стать опять…
(Мама Таня):
-Я б на прыгалке скакала!
4.
(Мама Надя):
- Я бы в классики играла!
(Мама Наташа):
- Ну, а я бы всем мальчишкам понаставила бы шишки!
(Мама Лена):
- Ну, а я на рубль - двадцать целый день могла питаться!
(Мама Таня):
-Да, когда детьми мы были, это время не ценили!
Наши школьные года улетели навсегда!
(Мама Ира):
-Мне пора, ведь надо дочке что-то там нарисовать.
(Мама Надя):
-Ну, а мне велел сыночек сочиненье написать!
(Мама Таня):
-Мне - задачки две решить да костюм до завтра сшить!
(Все хором):
-Мамы разные нужны, мамы всякие важны!
Дело было вечером, спорить было нечего!
Учитель:
«Бабушка» – прекрасное слово на свете, родной и близкий человек. Спасибо, что вы с нами рядом, озаряете нашу жизнь теплом и светом, помогая нам мудрым советом.
1 ученик:
Бабушка, родная ты моя!
С Днем Матери сегодня поздравляю.
Кого поздравить, если не тебя?
Тебе я счастья, радости желаю.
2 ученик:
В День матери я умножаю
Все поздравления на два,
Ведь ты не только воспитала
Своих детей, но и меня.
(Исполняются стихи о бабушке).
3 ученик:
Мы с бабулей очень дружим.
5.
Мы друг другу помогаем.
Мне она … готовит ужин,
Для неё я … всё съедаю.
Я её вожу за ручку.
Не всегда поймёт прохожий,
То ли бабушка мне внучка,
То ли я ребёнок всё же.
Кто кого ведёт в «Молочный»?
Кто кого в «Игрушки» тащит?
Мы живём семьёю прочной,
Дружим дружбой настоящей!
Говорят нам папа с мамой:
- Рядом вы с утра до ночи.
Только спать ложиться рано
Что-то бабушка не хочет.
Не желает мерить лужи
И песок считает грязным!
В остальном – мы очень дружим,
Несмотря на возраст разный.
4 ученик:
У бабушки нашей счастливые годы -
бабуля ушла на заслуженный отдых.
Не надо теперь на работу ходить,
пора отдыхать, за здоровьем следить!
Вот только в квартире она убирает.
Погладит, сготовит, потом постирает.
Когда же всё в доме сверкает, блестит
тогда за здоровьем бабуля следит!
Как много внимания требуют внуки!
До ночи бабуля не ведает скуки
Когда всех уложит, угомонит,
тогда за здоровьем бабуля следит!
Родители внуков приходят с работы,
и бабушка их окружает заботой.
Какой-то усталый у бабушки вид,
а вроде на пенсии, дома сидит.
6.
(Исполняется сценка «Три мамы»)
Ведущий:
Часто, дети, вы упрямы,
Это знает каждый сам.
Говорят вам ваши мамы,
Но не слышите вы мам.
Ксюша под вечер с прогулки пришла
И куклу спросила:
Ксюша:
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди – ка обедать, вертушка.
Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий:
Ксюшина мама с работы пришла
И Ксюшу спросила:
Мама:
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду
Опять ухитрилась забыть про еду.
– Обедать, – кричала бабуля не раз, –
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!»
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди – ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
(Дочка садится за стол).
Ведущий:
Тут бабушка,
Мамина мама пришла
И маму спросила:
Бабушка:
Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки.
А вечером съела сухой бутерброд?!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а всё – непоседа.
С этими дочками просто беда.
7.
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди – ка обедать, вертушка!
(Мама и бабушка садятся за стол)
Ведущий:
Три мамы в столовой сидят, Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками делать упрямыми?
Все вместе:
Ох, как непросто быть мамами!
Учитель:
А сейчас мы начинаем конкурсную программу для мам, бабушек и ребят.
1 конкурс: «Знаю ли я свою маму?»
(Ребёнок становится напротив своей мамы или бабушки.
Детям задаются вопросы о мамах, ребята отвечают на них, взрослые подтверждают правильность ответов.)
Итак, вопросы:
1) Когда день рождения у мамы?
2) Любимый цвет.
3) Любимая песня.
4) Любимое блюдо.
5) Любимый певец или певица.
6) Какой праздник больше всего любит мама?
7) Любимая телепередача
8) Любимое время года
9) Верит ли мама снам?
10) Мамина мечта.
Подведение итогов: определяется пара – ребёнок – родитель, которые лучше знают ответы на вопросы.
2 конкурс: «Коллективный портрет».
Мы сегодня будем рисовать самую красивую маму.
(Ребята делятся на две команды, выстраиваются в колонны.)
Для конкурса потребуется: 2 листа, 2 маркера.1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
2-й - волосы, второй глаз рот,
3-й - туловище,
4-й - руки,
5-й - ноги без ступней,
6-й - обувь,
7-й - бусы,
8-й - сумочку.
Подведение итогов: мамы выбирают лучший портрет.
8.
3 конкурс: «Собери ребёнка в школу».
(В конкурсе участвуют 3 пары: дети и мамы.)
1.Завязать маме бант.
2. Сделать бутерброд.
3. Положить в сумку.
Подведение итогов: определяется лучшая пара по скорости и качеству выполнения заданий.
4 конкурс: «Доскажи словечко».
( В конкурсе принимают участие дети).
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.
Ну-ка, кто меня найдет?
Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя ... (семья).
Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей ... (маме)!
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей... (мамы).
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке…(бусы).
В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги сверкают.
Серебрятся капли-крошки
Украшения…(сережки).
Назовите-ка посуду:
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда
Это же…(сковорода).
В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
9.
Как разгневанный начальник.
Быстро закипает…(чайник).
Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут-
Разольет в тарелки …(суп).
5 конкурс: «Угадай слово».
( В конкурсе принимают участие родители).
1.Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное, необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся. (Чудо).
2.Они прячутся под грязными ногтями. Они такие маленькие, что их не видно. От них можно заболеть. (Микробы).
3. Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо и получишь что, хотел. (Очередь).
4. Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает. (Совесть).
5.Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет. Он не любит дарить подарки, делиться конфетами. И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст. (Жадность).
6.Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок. Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно. Человека чего-то лишают, не пускают гулять из –за плохого поступка. (Наказание).
7. Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно в письмах. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье).
8. Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Но никто не знает, где его искать. Есть сказочные птицы, которые его приносят. (Счастье).
Учитель:
Дорогие наши гости, большое спасибо вам за то, что вы пришли на праздник, приняли участие в конкурсах. В заключении нашей праздничной программы мы хотели бы сказать:
10.
1 ученик:
Дорогие наши мамы! Мы обещаем беречь вас и не причинять боль своими словами и поступками.
2 ученик:
Обещаем всегда заботиться о Вас.
3 ученик:
Быть чуткими и внимательными. Всегда и во всём помогать.
4 ученик:
Быть послушными и воспитанными, хорошо учиться.
Все: Мы очень любим Вас!
Ребята дарят подарки своим мамам и бабушкам (поздравительные открытки).
Учитель:
Никто не знает всё, как мать,
Никто, как мать, не понимает,
Никто не может так ласкать,
Никто, как мать, не сострадает.
Никто, как мать, не может дать,
Никто, как мать, прощать не может.
И так любить и ожидать
Никто, как мать, не может тоже.
С праздником вас, дорогие мамы и бабушки!
11.
Ильина Оксана Геннадьевна
Кулакова Светлана Викторовна