12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Метель Ульяна Валерьевна17

Внутренняя среда организма

Тема: Состав крови: плазма и форменные элементы – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты.

Автор Метель У.В.

Вид компетентности: информационная

Аспект: первичная обработка информации (делает выводы, приводит аргументы)

Уровень: II

Введение в проблему:

Студент просматривал мазки крови лягушки, воробья и ящерицы, нечаянно разбил предметное стекло и порезал палец. Решив скрыть последствия своей неосторожности, он приготовил мазок своей крови, подсушил и положил в коллекцию, но уже на следующий день получил массу упреков от преподавателя. Чего не знал «Остап Бендер»?

Стимул: Если решишь задачу, то это поможет узнать чем отличается кровь этих животных и человека.

Формулировка задания: Выясни, чем отличается кровь лягушки, воробья и ящерицы и человека.

Бланк для выполнения задания:

Прочитайте текст, рассмотри рисунок.

«В процессе эволюции организмов наблюдается тенденция уменьшения размера эритроцитов, но общее количество кислорода, которое содержится в крови, при этом увеличивается. Гемоглобин может связываться с кислородом, с углекислым газом и другими газами. В эритроцитах, имеющих шарообразную форму и заполненных гемоглобином, дыхательную функцию (транспорт газов) осуществляет преимущественно только тот гемоглобин, который находится в примембранной области, поскольку газы не успевают проникнуть в толщу эритроцита. Получается, что часть гемоглобина не участвует в транспорте газа и эритроциты носят его впустую. В ходе эволюции гемоглобин, содержащийся в одной крупной клетке, распределяется по нескольким мелким. При уменьшении размеров красных кровяных клеток суммарный объем гемоглобина, транспортирующего газы в крови, увеличивается, поэтому и содержание кислорода в ней может быть больше, чем если бы этот гемоглобин находился в крупных клетках. На рисунке 1 показано соотношение размеров эритроцитов у разных животных. Видно, что у млекопитающих величина клеток значительно меньше, чем у птиц, пресмыкающихся и амфибий. Самые крупные эритроциты у хвостатых амфибий, к которым относятся, в частности, саламандры и протеи. Размер их красных кровяных клеток около 70 мкм (1мкм = 0,001 мм). Для сравнения эритроциты человека имеют диаметр около 8 мкм и это, как видно из рисунка, еще не самые маленькие.»

1. Лягушка 2. Линь 3. Ящерицы 4. Воробей 5. Человек

Ответьте на вопросы:

Чем отличаются эритроциты лягушки и человека?

Как связаны между собой размеры эритроцитов и количество переносимого кислорода?

Как узнали, что препарат подменили?

Модельный ответ:

эритроциты лягушки имеют ядро, а эритроциты млекопитающих и человека лишены его; эритроциты птиц имеют эллипсовидную форму, а у млекопитающих и человека – форму двояковогнутого диска.

При уменьшении размеров красных кровяных клеток суммарный объем гемоглобина, транспортирующего газы в крови, увеличивается, поэтому и содержание кислорода в ней может быть больше, чем если бы этот гемоглобин находился в крупных клетках.

Эритроциты разной формы и размера.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.