12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пуговкина Виктория Вадимовна26

Номинация (№, название)

Комплексный проект - программа внедрения и реализации мероприятий ВФСК ГТО в образовательной организации

Название проекта

Комплекс ГТО – путь к здоровому образу жизни

Аннотация проекта (краткая характеристика проекта, отражающая ее целевые установки, ключевые особенности и отличия от других проектов, объемом не более 100 слов)

Проект направлен на активное вовлечение обучающихся в движение ГТО. Проект реально осуществить в любом образовательном учреждении. Особенность данного проекта заключается в доступности изложения, не требует больших затрат. Введение физкультурного комплекса ГТО в школе поможет вырастить гармонически развитых духовно и нравственно ребят.

 

 

1.Актуальность

В соответствии с указом Президента РФ от 24.03.2014 № 172 вводится в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Впервые за всю историю Российской Федерации и Советского Союза, государство берёт на себя обязательство по поводу формирования здорового образа жизни среди населения. Здоровье населения является одним из приоритетов государственной политики.

      Огромным значением для внедрения комплекса является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации. Необходимо не только развивать физические способности у детей, но и формировать представление о ВФСК «ГТО». Сейчас не встретишь абсолютно здорового ребенка. В соответствии с Законом “Об образовании” именно здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. .Интенсивность учебного труда учащихся очень высока, что является существенным фактором ослабления здоровья и роста числа различных отклонений в состоянии организма. Причинами этих отклонений являются малоподвижный образ жизни (гиподинамия), психоэмоциональные изменения. Вопрос сохранения здоровья учащихся в школе на сегодняшний день стоит очень остро. Актуальность проекта состоит в том, чтобы привлечь наибольшее количество обучающихся к участию в сдаче норм ВФСК «ГТО», а также положительно мотивировать к увеличению двигательной активности через желание улучшить свои результаты при сдаче норм ГТО. Всероссийский физкультурный комплекс ГТО является одним из мощных рычагов физического воспитания населения нашей страны. Комплекс ГТО имеет программно-нормативную основу системы физического населения и имеет целью способствовать формированию морального и духовного облика российских людей, их всестороннему гармоническому развитию, сохранению на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности. Мы полагаем, что школа обязана обеспечить своим воспитанникам всестороннее развитие сил и способностей, подготовить их к очень непростой современной жизни: ликвидировать дефицит двигательной активности, решить образовательные задачи в области физического воспитания, обеспечить подготовку в физическом и психологическом плане. Реализация этих задач возможна только тогда, когда школа сумеет сделать их предметом заботы самих учащихся, разбудить их активность, самостоятельность и инициативу.

2.Цели и задачи проекта

Цель проекта: Необходимо создать положительную мотивацию у школьников для занятий спортом, популяризация здорового образа жизни, внедрение комплекса ГТО в образовательную школу.

Задачи проекта:

Создание условий для сдачи норм ВФСК «ГТО» и развитию мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Увеличение числа учащихся, учителей и родителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

Познакомить детей с нормами «ГТО», провести рекламную кампанию.  

Разработать план мероприятий по внедрению комплекса "ГТО".


 

Мероприятия проекта

Участники проекта:  

учащиеся 1-11 классов, учителя, родители, медицинский работник.

План мероприятий

Название мероприятия

Сроки проведения

ответственный

Проведение анкетирования среди учителей, учащихся и их родителей.

январь

Пуговкина В.В.
волонтеры

Беседы, презентации «История развития комплекса «ГТО» (на классных часах, родительских собраниях)

Январь-февраль

Пуговкина В.В.
волонтеры

Учащиеся старших классов

Оформление стенда «Нормативы «ГТО»

март

Учащиеся старших классов

Акция «Что такое ГТО»

Апрель

Пуговкина В.В.
волонтеры

Знакомство с нормативами комплекса ГТО, тестирование физической подгтовленности

январь

Учителя физкультуры

Неделя здоровья (сп. праздники совместно с родителями)

Апрель

Учителя физкультуры

Внутри школьные соревнования по комплексу «ГТО»

Февраль, апрель

Пуговкина В.В.

Ежедневное проведение утренней зарядки, физкультминуток, динамические перемены

ежедневно

Волонтеры

Учащиеся старших классов

Конкурс рисунков по теме ГТО

март

Учащиеся 1-4 классов

Участие в городских и областных соревнованиях по многоборью ГТО

Февраль, июнь

Пуговкина В.В., учащиеся

Рекорд школы

май

Учащиеся 1-11классов

Спортивные секции по легкой атлетике, лыжам, баскетболу, гимнастике

По расписанию

Учителя физкультуры

Информационное сопровождение мероприятий (публикация результатов на сайте школы, в СМИ, на стенде ГТО)

В течение года

Учителя физкультуры

Предполагаемые результаты

Знакомство учащихся с развитием комплекса "ГТО», оформление стендов о нормативах "ГТО" вызовет интерес к нормам «ГТО».

Проведение тестирования на выявление уровня физической подготовленности, двигательных навыков и умений вызовет необходимость учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Понизится уровень заболеваемости учащихся.

Участие детей в мероприятиях совместно с родителями приведет к положительным мотивам для занятий физическими упражнениями

Информационное сопровождение мероприятий об учащихся, сдавших нормативы ГТО, а также личный пример способствует возрастанию интереса учащихся к нормам ГТО, возникнет потребность к их сдаче с целью укрепления здоровья.

повышение интереса детей к здоровому образу жизни;


 

Ресурсы, необходимые для реализации проекта: 

Для эффективной реализации проекта необходимы:

спортивные площадки

спортивный инвентарь

Судьи

Нормативные документы (указ Президента РФ, постановление правительств РФ)

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»;

материалы, отражающие ход сдачи нормативов и требований комплекса в классах и в целом по школе;

расписание работы спортивных секций, рекорды школы,

Кабинет с проектором.

Канцелярские принадлежности

Положением о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» предусмотрены обязательные испытания в соответствии со ступенями и испытания по выбору:

на развитие быстроты;

на определение развития скоростных возможностей;

на определение развития выносливости;

на определение скоростно-силовых возможностей;

на определение развития силы и силовой выносливости;

на развитие гибкости.

Испытания по выбору включают:

тесты на развитие координационных способностей;

тесты на овладение прикладным навыком.

рекомендации к недельному двигательному режиму (предусматривают минимальный объем различных видов двигательной деятельности, необходимый для самостоятельной подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья).

 


 

Нормативно-тестирующая часть Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Государственные требования к физической подготовленности населения Российской Федерации.

I СТУПЕНЬ (мальчики и девочки 1 - 2 классов, 6 - 8 лет)

II СТУПЕНЬ (мальчики и девочки 3 - 4 классов, 9 - 10 лет)

III СТУПЕНЬ (мальчики и девочки 5 - 6 классов, 11 - 12 лет)

IV СТУПЕНЬ (юноши и девушки 7 - 9 классов, 13 - 15 лет)

V СТУПЕНЬ (юноши и девушки 10 - 11 классов, среднее профессиональное образование, 16 - 17 лет)

Для каждой ступени в соответствии с возрастом разработана тестирующая часть, в которой указывается, какие физические упражнения должен сдать ребёнок для получения значка. Комплекс предусматривает три уровня трудности (золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия Комплекса ГТО).


 

Заключение.

В начале проекта участвуют все обучающиеся 1-11 классов на основе принципа добровольности, затем участвуют все обучающиеся, которые допущены к сдаче норм «ГТО» по состоянию здоровья медиками.

Введение физкультурного комплекса ГТО в школе поможет вырастить из ребят настоящих людей, гармонически развитых духовно и нравственно, а так же это необходимо для профилактики заболеваний, вредных привычек и правонарушений, для проведения рационального досуга, поддержания высокой работоспособности.

Проект реально осуществить в любом образовательном учреждении. Особенность данного проекта заключается в доступности изложения. Данный проект прост в понимании и исполнении, не требует больших затрат, отражает реалии и потребности образовательной политики современного общества.


Список литературы

Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. Москва «ВАКО», 2004.

Лекционный материал Учебно-методического комплекса программы краткосрочных курсов повышения квалификации для работников системы образования, осуществляющих деятельность в области реализации мероприятий ВФСК ГТО, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (Институт медико-биологических проблем), www.gto.anonii.ru , 2017

Письмо МО и Н РТ от 27.08.2014г. №16796/14 "О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Республике Татарстан».

Постановление Правительства РФ от 11.06.2014г. № 540 «Об утверждении Положения Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)

Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2014 №1165-р об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО).

Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы, М., АРКТИ, 2003 г.

Ю.А. Фролова, г. Тобольск “Вредным привычкам скажем - нет”. С.65-68. “Классный руководитель” №8 – 2001.

 

Указ Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе» от 24.03.2014г. №172.

Ключевые направления модернизации здравоохранения Российской Федерации до 2020 г. http://www.spruce.ru

http://gto.anonii.ru/informatsiya-o-konkurse

gto-normy.ru

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.