Конспект классного часа «Галактика Дружбы»
Классный час «Галактика Дружбы»
Цели:
Развивающие: учащиеся должны учиться
высказывать своё мнение;
анализировать свои мнения, черты характера;
прогнозировать последствия поступков;
участвовать в коллективной деятельности;
акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
Воспитательные: учащиеся должны убедиться в
необходимости укрепления межличностных отношений в группе;
существовании влияния друзей друг на друга;
необходимости уметь различать дурное влияние друзей от положительного;
том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.
Задачи: Поговорить о дружбе, перечислить важные для дружбы качества.
Улучшить межличностные отношения в деятельности группы.
Выявить мнения учащихся относительно темы классного часа.
Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений.
Развитие дружбы как условие дальнейшего формирования коллектива.
Провести «инвентаризацию» собственных качеств личности.
Помочь возникновению продуктивных обратных связей.
Мотивировать желание самоизменений.
Тип урока: Комбинированный
Форма урока: ролевая игра с элементами дискуссии
Личностно-ориентированная технология и технология организации и проведения группового воспит. дела
ХОД ЗАНЯТИЯ
Песня « МНЕ ЗВЕЗДА УПАЛА НА ЛАДОШКУ,,»
Сегодня наш классный час посвящен ДРУЖБЕ - И тема нашего классного часа ГАЛАКТИКА ДРУЖБЫ Эпиграф к занятию «Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - Это дружба» ЛАРОШФУКО
«Галактика – это созвездия (группы учащихся по интересам) и отдельные космические объекты (индивидуальные личности), существующие по единым законам.»
Наша галактика называется ДРУЖБА И сегодня наша дружба пройдет испытания
Все результаты будем записывать в таблице
| 1 команда | 2 | 3 | 4 |
1 испытание КОМПЛИМЕНТЫ | | | | |
2 исп КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ | | | | |
3 исп ПРАВИЛА | | | | |
4 исп ПОСЛОВИЦЫ | | | | |
5 исп ОСТРОВ | | | | |
Вы знаете что любое соревнование, испытание или спортивная игра будь то футбол , бокс или волейбол начинается с приветствия и мы начнем с того. что поприветствуем друг друга. 1 задание вам нужно будет разделиться на 2 группы с равным кол-вом человек. Вам нужно сказать комплимент, начиная словами «Ты самый…. « За каждый комплимент вы получаете жетон и проходите за свой стол.
1 испытание « Ты /Вы самые….» Вы прошли подсчитайте сколько жетонов в команде всего
1 место - 3 балла
2 место 2 балла
3 место - 1 балл
4 место -0 баллов
Итак, первое испытание вы прошли. (ПО 3-0 БАЛЛУ)
Сегодняшний разговор я хочу начать с пословицы « НЕТ ДРУГА- ИЩИ, А НАШЕЛ – БЕРЕГИ!
ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ Себя, можете ли с уверенностью сказать, что вас окружают друзья
А как вы думаете : так уж нужен этот друг???? Зачем вообще нужны друзья?? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)\
Хорошо про друзей мы выяснили, а что такое дружба??? ( ответы детей)
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Слово “ Дружба” что обозначает?
Может быть, поход вдвоем в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
А Максим все видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок дает ему списать.
Разве это дружба, если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама: “Вы не в школе?”-
Оба дружно начинают врать.
Ну а может, дружба – это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая льстиво,
И не скажет резкость никогда?
А МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПРИВЕСТИ ПРИМЕРЫ из литературных произведений или фильмы о НАСТОЯЩЕЙ ДРУЖБЕ?? Рассказ «Великолепная шестерка» Я НАПОМНЮ
Скажите ЧТО ЯВИЛОСЬ РЕЗУЛЬТАТОМ ЧЕЛОВЕСКОГО ЛЕГКОМЫСЛИЯ, РАВНОДУШИЯ И ЖЕСТОКОСТИ? Как отразилась гибель лошадей на судьбе старика, бывшего фронтовика
В словаре Даля дается такое определение (СЛАЙД)
ДРУЖБА - взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смысле - бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в дурном - тесная связь, основанная на взаимных выгодах…
А как бы хотели, чтобы с вами дружили из-за выгоды или бескорыстно???
Ну тогда 2 испытание: от каждой команды по 1 человеку + 2 взрослых Посмотрите и напишите КАКОЙ ЭТО ЦВЕТ???? (Раздать листочки учителям тоже)
Как видите каждый человек воспринимает все по-разному, видит мир по-своему.
Еще один эксперимент (БАТАРЕЯ)
Если все такие разные ,ЗНАЧИТ должно быть что-то общее, то что объединяет,
2. Да и во втором испытании за 2 минуты нужно написать в 2 столбика как можно больше положительных качеств друга и отрицательных
Давайте проверим ( по очереди называют, не повторяться)
И это испытание вы прошли ПО 1 БАЛЛУ Посмотрите какие качества вы не назвали??? (СДАЙД)
Если все такие разные, но знают, как поступать хорошо и как нельзя поступать - Значит, в дружбе есть правила?
Конечно, и сейчас мы попробуем их выяснить!
3 испытание продолжи фразу:
Если товарищ попал в беду -…..
Если умеешь что-то делать сам…..
Если друг сделает что-то плохое …-
Если друг в чем-то не прав ….
Если тебя критикуют, дают совет …
Если у тебя получается что-то лучше …
Если твой друг успешней тебя….
Если ты поступил плохо….
ИТАК перед вами конверты вам нужно составить правила дружбы!! (2 минуты) Кто вперед – поднимаем руку
Помогай товарищу: | если умеешь что-то делать, научи и его; |
Если товарищ попал в беду, | помоги ему, чем можешь. |
Делись с товарищами: | если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. |
Останови товарища, | если он делает что-то плохое. |
Если друг в чем-то не прав, | скажи ему об этом. |
Умей принять помощь, | советы и замечания от других ребят. |
Играй и работай с друзьями так, | чтобы не брать себе все самое лучшее. |
Не зазнавайся, | если у тебя что-то хорошо получается |
9. Не завидуй товарищам | - надо радоваться их успехам; |
10. Если поступил плохо, | не стесняйся в этом признаться и исправиться. |
4 ИСПЫТАНИЕ пословицы и поговорки Во все времена дружба была мерилом ценности человека. Недаром народ сложил о ней пословицы и поговорки. Ребята, какие пословицы и поговорки вы можете назвать? И с этим испытанием вы справились называют по очереди кто выбывает первый 4 место, кто останется 1 место
5 Ну а теперь самое тяжелое 5 испытание., А СЕЙЧАС ПРОВЕРИМ ДРУЖНЫЙ ЛИ НАШ КЛАСС? Поэтому задание общее для всех. ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ! А испытание называется- остров.
Пока играет музыка вы должны посовещаться, решить как всем уместиться на этом островке и выполнить задание встать всем в круг!!!
Время пошло!!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,СЧИТАЕМ ОЧКИ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
И наконец, задание такое:. На партах вы видите медали нарисуйте в виде смайлика как вы представляете какой должна быть дружба! 2 минуты.
Кто нарисовал выходит к доске!!! Посмотрите как наша ГАЛАКТИКА ЗАВСЕТИЛАСЬ УЛЫБКАМИ
По-очереди поделимся своей дружбой друг с другом ( рисуют все даже учителя) ( Звучит МУЗЫКА)
Покажите смайлики. Фото на память
ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ НАШУ ЖИЗНЬ ХОРОШЕЙ, БУДЕМ ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ в ТРУДНУЮ МИНУТУ, Будем беречь ХОРОШИХ И ВЕРНЫХ ДРУЗЕЙ. В заключение, ребята, мне хотелось пожелать вам, чтобы на протяжении всей вашей жизни рядом с вами находился верный друг