12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Исаева Марина Магомедовна266
Россия, Дагестан респ., Махачкала

Тема: «Роль книги в жизни человека»

Цели:

познакомить детей с историей книги;

Воспитывать любознательность, бережливое отношение к книге;

Расширять кругозор, используя материалы познавательного характера;

расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция; воспитывать уважение к книге, знаниям; побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию;

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, книги,

Форма проведения: час общения.

Оформление: выставка книг из школьной библиотеки.

Ход классного часа

I. Вступительное слово “Самая лучшая система информации”

Классный руководитель: Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, бизнес, техника, строительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Информацию ищут, находят, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. Компьютерные специалисты постоянно проводят конференции по этой проблеме. На одной из таких конференций выступил знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Он заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему информации. Вот как он описал ее свойства:

первое: доступность - пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек;

второе: портативность - для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства;

третье: надежность - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.

Слушатели терялись в догадках: что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: “Надеюсь, вы понимаете, что речь идет о...”. Как выдумаете, что имел в виду Айзек Азимов?

(Дети высказывают предположения: компьютер, телевизор, радио и т.п.)

Да, речь шла о самой простой книге. На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный источник информации.

II. Проблемный вопрос: “Станет ли книга пережитком прошлого? ”

Классный руководитель: Книга - это еще и очень древний источник информации. Ему около 2,5 тыс. лет. В начале прошлого века стали появляться новые источники информации - кино, радио телевидение, И люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть - и книгу окончательно похоронят. Но... Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то почему?

Примерные ответы детей:

Кино, радио телевидение могут дать быструю, понятную информацию. Но научные знания все равно будут распространяться только через книги.

Книги будут жить вечно. Над книжкой можно подумать, читать не спеша.

Книжки - это информация, которую ты сам выбираешь - хочешь - читаешь, хочешь - нет, а телевизор навязывает информацию.

Компьютер тоже не заменит книгу. Книгу можно читать и при свечах, а для компьютера нужно электричество, монитор, клавиатура, мышка.

Если ученый напечатает свой труд в книге, ее прочитают и через 1000 лет, ас компьютера информация постоянно теряется портится из-за вирусов и “глюков”.

Классный руководитель: Что бы там ни говорили, но книга жила, живет и еще будет жить очень долго. С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Книга. Она открывает нам окно в новый неизведанный мир. Этот мир заманчивый, он зовёт нас в свои бескрайние просторы. Важна любая книга, какой бы области она не была.

Историческая – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях… И с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим и поймём его. Эта книга станет нам путеводителем в века, в которые только она знает дорогу.

Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по математике, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца.

Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.

Книга! Это действительно надёжный друг. С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помощники.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Почаще приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир.

III. Книжная викторина

Классный руководитель: Книга - это такой предмет, который все знают с детства. Для одних она стала близким другом, а для других до сих пор остается таинственной незнакомкой.

Предлагаю вам небольшую викторину, которая покажет, насколько хорошо вы знакомы с книгой.

Вместо вопросов я буду читать предложения и подсказки. Вы должны угадать, о чем я говорю.

Так называют заглавие книги, а также страница, на которой напечатано заглавие, имя автора, год и место издания. (Титул, титульный лист)

Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (Тираж)

Материал, который придумали для книжек арабы. Без этого материала книги бы и дальше печатали на папирусе и пергаменте. (Бумага)

Сотрудник, который исправляет ошибки и опечатки в книге. (Корректор)

Человек, который коллекционирует старые книги. (Букинист)

Из каких материалов изготовляли книги в древности? (камень, глина, папирус, кожа, береста, ткань, пергамент…).

В какой стране и кто изобрел бумагу? (Китай, Цай Лунь).

Название древней формы книги, свернутой в трубку и написанной на папирусе? (свиток).

Кто был русским первопечатником? (Иван Федоров).

Как называется письмо в виде рисунков и образов? (пиктография, идеография, клинопись).

Самая большая глиняных книг была у царя: Македонского, Соломона, Ашшурбанипала.

В XV в. в Европе появилась первая печатная книга. Кто был ее создателем? (Иоганн Гутенберг)

Первые печатные книги стоили дорого, тиражи были небольшими - 2-5 тыс. экземпляров. Но техника развивалась, и тиражи возрастали. И вдруг в 1814 г. за один день продали 10 тыс. экземпляров одной книги - это была поэма Байрона “Корсар”! Как сейчас называют книги, которые продаются лучше других? (Бестеллер)

Что ж, приятно было убедиться, что большинство из вас знакомо с книгой, знает ее биографию и строение.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА

IV. Интерактивная беседа по теме “Круг чтения”

Классный руководитель: Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты. О человеке можно судить не только по его друзьям, но и по любимым книгам. Они могут рассказать о человеке много нового, раскрыть его с неожиданной стороны. Как вы думаете почему?

Классный руководитель. Круг чтения действительно имеет очень большое значение для человека. Рассказы детей по теме “Мои любимые книги”

Классный руководитель: Книга может сыграть ключевую роль в жизни человека, поэтому иногда говорят: “Эта книга перевернула всю мою жизнь”. Очень много людей изменили свой характер под влиянием книги. Вот, например, что рассказывает великий советский физик Лев Ландау. Он рано научился читать, был очень способным ребенком, но страдал от насмешек сверстников, потому что был хилым и слабым. Ему было всего лишь 13 лет, когда он решил, что жизнь не удалась и нужно с ней покончить. Но вдруг ему в руки попался роман А. Стендаля “Красное и черное”. Эта книга буквально перевернула его жизнь. Он понял, что человек может стать хозяином своей судьбы.

- Я ликовал, - вспоминал ученый, - мне хотелось во весь голос кричать об этом открытии. Но предстояла большая работа, и он начал трудиться над собой. Тринадцатилетний подросток стал вырабатывать в себе волю, развивать память, воспитывать характер. Этот изматывающий труд - искоренение собственных недостатков и воспитание воли - вошел у него в привычку и продолжался всю жизнь. Один из ученых так скажет потом о Льве Ландау: “Да, он умел держать себя в узде. Ни в чем не давал спуску. И он сумел сделать себя счастливым, это несомненно” Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?

(Дети рассказывают о книгах)

Ребята, познакомившись с вашими анкетами, я поняла, что многие из вас читают без разбора, без системы. Хотелось бы дать вам мудрый совет одного знакомого библиотекаря: “Жизнь слишком коротка для того, чтобы успеть прочитать всю хорошую литературу. Вот почему из хороших книг надо выбирать и читать только лучшие и, конечно, ни в коем случае не тратить свое драгоценное время на всякую ерунду”.

Ребята, посещаете ли вы библиотеку и как часто?

Ответы детей.

Сегодня у нас в гостях библиотекарь, которая организовала для вас выставку книг. Давайте послушаем ее.

10 причин читать больше.

Ведь чтение - это:

1. Дополнительная возможность развивать свое воображение, ведь читая, вы мысленно представляете картину, описанную автором.

2. Замечательный способ расслабиться и отвлечься от текущих проблем.

3. Возможность мысленно побывать в новых местах, даже если не можете позволить себе путешествие туда.

4. Расширить словарный запас.

5. Улучшить речь. Регулярное чтение хорошей литературы поможет улучшить способность выражать свои мысли.

6. Поддерживать умственную активность и тренировать ум. В процессе чтения умственная активность повышается, чего не происходит, например, когда вы смотрите телевизор.

7. Расширить кругозор. Читая книги различной тематики и направленности, вы становитесь более разносторонне развитым человеком.

8. Заменить вредные привычки.

9. Возможность повысить свой профессиональный уровень, и, как следствие, продвинуться по служебной лестнице.

10. И в конце концов, чтение - это возможность просто получить удовольствие. Ведь чтение хорошей книги или интересных статей - очень приятное занятие!

Викторина на тему «Герои моих любимых сказок»:
1. Героиня русской народной сказки, горюющая о своём младшем брате. 
(Алёнушка.)
3. Подруга семи гномов. (Белоснежка.)
4. Маленькая девочка, перехитрившая медведя. (Маша.)
5. Сказочный персонаж, чья жизнь находилась в игле, спрятанной в яйце. 
(Кощей.)
6. Верный друг Винни­Пуха. (Пятачок.)
7. Отважный мальчик из сказочной Огородно­-фруктовой страны. 
(Чипполино.)
8. Благородный синьор, доктор кукольных наук, владелец кукольного театра. 
(Карабас.)
10. Очень грустный ослик, потерявший свой хвост. (Иа.)
11. Девочка с необыкновенными голубыми волосами. (Мальвина.)
12. Волшебный сосуд Алладина. (Лампа.)
По вертикали:
2. Царевна, день ото дня заливающаяся слезами. (Несмеяна.)

9. Древняя и очень мудрая обитательница одного пруда, у которой был ключ к
одной тайне. (Тортила.)
1) Из чего папа Карло выстругал Буратино? (Из полена.)
2) Как называется известное произведение Жюля Верна, в котором
подросток в силу сложившихся обстоятельств стал капитаном?
(«Пятнадцатилетний капитан».)
3) Назовите автора сказочных историй о маленькой девочке Элли и её
верных друзьях. (А. М. Волков «Волшебник изумрудного города», «Семь
подземных королей» и др.)
4) Как звали мальчика­ робота из фантастической повести Евгения
Велтистого? (Электроник.)
5) А его друга­двойника? (Сергей Сыроежкин.)
6) Как расшифровывается имя удивительной собаки Рэсси, которую, как и
Электроника, изобрёл знаменитый профессор Громов? (РЭС ­ Редчайшая
Электронная Собака, сокращённо ­ Рэсси.)
7) Как звали шестилетнего мальчика, решившего оставить свою семью и
переехать со своими друзьями ­ собакой и котом ­ на местожительство в
деревню? (Дядя Фёдор.)
8) Почему мальчик оставил свою семью? (Родители не разрешали держать
дома домашних животных.)
9) Вспомните автора повести­сказки «Дядя Фёдор, пёс и кот» (Эдуард
Успенский.)
10) Какие ещё произведения написаны этим автором? («Крокодил Гена и
его друзья», «Тётя дяди Фёдора», «Про Веру и Анфису» и др.)
11) Назовите автора «Вредных советов». (Григорий Остёр.)
12) «Ребята, давайте жить дружно!» ­ какому сказочному персонажу
принадлежать эти слова? {Коту Леопольду из книги Анатолия Резника
«Приключения кота Леопольда».)
13) Как звали обладателя удивительной волшебной лампы? (Алладин.)

VI. Заключительное слово “Самая читающая страна”

Классный руководитель: Одна американская компания недавно провела исследование, чтобы выяснить, какая страна самая читающая в мире. И оказалось, что самый читающий народ - это индийцы, которые проводят за книгами больше 10 часов в неделю. За ними идут таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи. Россия занимает всего лишь седьмое место. Мы тратим в среднем 7 часов в неделю на чтение. Те, кто почувствовал удовольствие от чтения, не променяют его ни на что.

VII. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель: Какое настроение осталось после классного часа? Изменилось ли ваше отношение к чтению?

Примерные ответы детей:

Не читал и читать не буду, на это нет времени.

Читала и буду читать, Интернет и телевизор - это не то!

Захотелось найти такую сильную книгу, чтобы она меня затронула, пока не нашел.




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.