Технологическая карта урока чтения в 3 классе «Книги - мои друзья. Роль книг в жизни человека»
Предмет: литературное чтение. УМК «Перспектива» Класс: 3 Тип урока: вводный урок.
Технологическая карта
Тема |
Книги — мои друзья. Роль книг в жизни человека. |
|||
Цели: |
Сформировать представление о роли книги в жизни человека. Научить использовать знания в практической деятельности. Развивать коммуникативные навыки. |
|||
|
||||
Этап урока, цель |
Задания для учащихся, |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты УУД |
I. Самоопределение к деятельности- 5мин Цель. знать и понимать значение книги в жизни человека. |
Работа над темой урока: - Какие книги читали летом? - Выскажите своё мнение о прочитанной книге. Что надо знать для того, чтобы ваше высказывание было полным и аргументированным? |
Проверяет готовность и наличие учебников. Подводит обучающихся к теме и цели урока. Уточняет понимают ли обучающиеся цели урока. |
Слушают. Составляют план ответа на вопрос о прочитанных книгах. |
Проявлять желание рассказать о прочитанных книгах, уметь представить прочитанное. |
II. Постановка цели и темы урока -5 мин Цель. проявлять желание к высказыванию аргументированной точки зрения на поставленную проблему; формировать такие качества личности как широкий кругозор, интерес к чтению литературы, любознательность, внимание, логическое мышление. |
Тема для размышления “Согласны ли вы с тем, что книга является самым лучший источник информации?» |
Выдвигает проблему. Помогает вспомнить изученное в прошлом учебном году. Учитель спрашивает из каких современных источников человек узнаёт необходимую информацию информацию и предлагает сравнить их с книгой. |
Отвечают на тему для размышления, высказывают свои мнения. |
Анализируют и комментируют ответы товарищей, повторяют изученное ранее. |
III. Изучение нового-15 мин Цель. Учить определять содержание книги по её названию и оформлению книги. |
Проблемный вопрос: “Какая книга по своему оформлению и внешнему виду сможет вас заинтересовать? ” |
Просит вспомнить как назывались древние книги, сравнить их с современными. Почему первые книги назывались рукописными. Просит рассказать о том, какая книга может вызвать интерес детей. |
Размышляют, приводят примеры, высказывают свою точку зрения. |
Стараются опираясь на вопросы учителя добывать нужную информацию, учатся определять содержание книги по её названию и оформлению. |
IV. Закрепление нового-10 мин Цель. Пробуждать в обучающихся интерес к чтению научно-популярной и художественной литературы. Научить оформлять отзыв о книге, по определённому плану. |
Беседа по теме «Выбор книг для чтения». Научно-популярная и художественная литература для чтения. |
Задает вопросы: -Какие книги входят в ваш список для чтения? Какие книги не должны попасть в круг вашего чтения? -Встречали ли вы книги, после прочтения которых вам захотелось сделать что-нибудь хорошее? |
Учатся строить речевые высказывания в устной форме, не только по заданию учителя, но и произвольно. Учатся составлять устный отзыв о прочитанном произведении по плану. |
Учатся контролировать свою учебную деятельность.. |
V. Самостоятельная работа - 10 мин. Цель. воспитывать уважение к книге, знаниям; |
Составление отзыва о прочитанной книге. |
Предлагает оформить отзыв о прочитанной книге по плану: 1.Автор 2.Название 3.Жанр 4.Тема 5.Любимый герой и ваше отношение к нему. 6.Что нового узнали. 7.Чему научились благодаря этому произведению. Контролирует правильность составленного отзыва,помогает в случае затруднения. |
Составление отзыва по плану. |
Определяют степень овладения учебным материалом, учатся представлять книгу. |
VI. Рефлексия -3 мин Цель. Научить оценивать результаты своей деятельности на уроке. |
Самоанализ. Я узнал... Я понял... Я научился... Я доволен ( очень доволен, не очень доволен)тем, как работал на уроке. |
Побуждает высказать своё мнение.
|
Высказывают свою точку зрения для подробного самоанализа. |
Используют полученные знания для оценивания результатов своей деятельности. |
VIII. Д/З-2 мин |
Письменные рассказы на тему “Мой любимый герой” |
Объясняет выполнение домашнего задания. |
Запись домашнего задания. |