Конспект логопедического занятия по лексической теме «Насекомые» для детей 5-6 лет с ТНР
Конспект логопедического занятия
по лексической теме «Насекомые»
для детей 5-6 лет с ТНР.
Учитель-логопед Матвеенко Ю.А.
Цель: Расширять и закреплять представление детей о насекомых.
Коррекционно-образовательные задачи. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Насекомое». Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование навыка звукового и слогового анализа.
Коррекционно-развивающне задачи. Развитие длительного плавного выдоха, диалогической речи, фонематического восприятия, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, ловкости.
Коррекционно-воспитательные задачи. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Магнитная доска, бабочки на веревочке, мяч, сухой бассейн с фигурками насекомых, предметные картинки с изображениями насекомых, планшеты логико малыш с карточками «Предлоги. Насекомые», карточки с цифрами 1,2,5,готовые звуковые схемы слов, карточка с чистоговорками, цветочки для оценивания, декорации: муравейник, трава, полянка с цветами
Предварительная работа. Чтение сказки К. Чуковского «Тараканище», рассказов К. Ушинского «Пчелки на разведках», В. Зотова «Божья коровка», «Кузнечик». Рассматривание насекомых ,беседа о них, расширение словаря. Составление сложносочиненных предложений на индивидуальных занятиях с логопедом.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед встречает детей, приветствует их и приглашает к столу, на котором стоит контейнер с пенопластовыми шариками. В контейнере спрятаны насекомые.
Логопед.
Встанем рядышком, по кругу, вспомним правило на наших занятиях:
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Если нужно отвечать,
Будем руку поднимать.
2. Упражнение «Что в коробке». (Уточнение и активизация словаря по теме «Насекомые». Совершенствование навыка звукового анализа слов. Объявление темы занятия.)
Логопед.
Перед нами чудесная коробка. Опустите в неё руку и найдите там то, что спрятано.
Дети по очереди опускают руки в коробку и достают оттуда насекомых.
Логопед. Кого вы нашли? Как их можно назвать, одним словом?
Дети. Мы нашли насекомых.
Логопед. Назовите, какое насекомое вам попалось. Определите первый звук в словах. Разделите (прохлопайте) название насекомого на слоги.
1-й р е б е н о к. Жук. Слово начинается со звука [ж].Один слог.
2-й ребенок. Кузнечик. Слово начинается со звука [к].Три слога.
3-й ребенок. Муравей. Слово начинается со звука [м].Три слога.
4-й ребенок. Бабочка. Слово начинается со звука [б].Четыре слога.
5-й ребенок. Стрекоза. Слово начинается со звука [с]. Три слога.
6-й ребенок. Пчела. Слово начинается со звука [п].Два слога.
Логопед. Наши маленькие друзья приглашают нас к себе в гости на чудесную полянку. Они приготовили для нас интересные игры и упражнения. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь.
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В на полянке очутись!
3. Дыхательное упражнение «Разноцветные бабочки». (Создание эмоционально положительного фона. Воспитание направленной воздушной струи.)
Первое насекомое, которое приглашает нас в гости, это бабочка.
На лесной полянке чуда
На цветочках бантики
Это бабочки расселись
Как цветные бантики
Логопед. Посмотрите, какие красивые бабочки. Подуйте на них, чтобы они закружились в воздухе. Как вы будете дуть? Нужно набрать воздуха через нос и подуть на бабочку, не надувая щек, вытянув губы трубочкой
Дети выполняют упражнение по 4—5 раз по команде логопеда.
Сажаем бабочек обратно на полянку с цветами.
Логопед обращает внимание на траву.
4. Упражнение «Чистоговорки». (Развитие правильного восприятия речи, слуховое внимание):
Логопед: А здесь в траве живет важный жук, он любит сочинять разные чистоговорки про своих друзей. Послушаем и попробуем произнести все вместе.
ЗА – ЗА – ЗА - прилетела стрекоза
КИ – КИ – КИ - ползают жуки
ЛА – ЛА – ЛА – на цветке сидит пчела
СА – СА – СА - полосатая оса
СУ – СУ – СУ - не боимся мы осу
ОЛ – ОЛ – ОЛ – зеленый богомол
УХ – УХ – УХ - очень много мух
ПЫ – ПЫ – ПЫ – забавные клопы
5.Упражнение «Четвертый лишний» подходим к муравейнику:
Логопед: В этом домике живет муравей. Как он называется?
Дети: Муравейник.
Логопед:Муравей желает проверить, какие вы внимательные. Я буду перечислять слова, а вы определите, какое слово лишнее, почему оно лишнее?
муравей, грач, пчела, жук;
стрекоза, жук, гусеница, собака;
комар, кузнечик, бабочка, белка
таракан, комар, воробей, муравей
заяц, еж, лиса, шмель;
трясогузка, жук, скворец, сорока;
бабочка, муравей, паук, пчела.
6.Физкультминутка Стрекоза.
Утром стрекоза проснулась (протираем кулачками глазки)
Потянулась, улыбнулась. (тянемся)
Раз - расой она умылась ( протираем руками щёки)
Два – изящно покружилась (кружится на месте)
Три – нагнулась и присела (приседают)
На четыре – полетела (машут руками вверх, вниз)
У реки остановилась (бег на месте)
Над водою закружилась (приседают)
Логопед предлагает детям сесть на стульчики перед мольбертом
7.Дидактическая игра «Один, два, пять».
Стрекоза любит всё вокруг считать, для нас она приготовила такое задание. Сосчитать насекомых. (логопед вывешивает карточки с цифрами (1,2,5), раздает детям картинки с насекомыми).
Ответ детей по очереди. Например: Одина мошка, две мошки, пять мошек.
Одна божья коровка – две божьи коровки, пять божьих коровок.
Один комар ….
Один богомол…
Одна бабочка …
Одна стрекоза …
Один шмель …
8. Упражнение «Подбери схему». (Развитие навыков фонематического анализа.)
Логопед помещает на магнитной доске готовые схемы слов и картинки. Паук. Оса.
Логопед. Пчела загадала нам загадки. Посмотрите внимательно, какая схема подходит под первую картинку, под вторую. Логопед совместно с детьми разбирает слова по схеме. Молодцы справились с заданием.
Логопед: Выдумщица божья коровка приготовила для нас игру с планшетами.
Логопед приглашает детей за столы.
9.Пальчиковая гимнастика.
Логопед. Прежде чем мы приступим к заданию возьмем массажный мячик в руки и разомнем наши пальчики
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!(прячем мячик)
10. Игра с планшетом Логико Малыш «На полянке».
(Совершенствование грамматического строя речи. Работа с предлогами.)
Логопед произносит предложение, дети должны соотнести картинку с символом предлога.
Жук спрятался в чашечке колокольчика.
Стрекоза сидит на стебле колокольчика.
Муравей пробежал под паутиной.
Гусеница сползла с листика одуванчика.
Бабочка кружится над цветами.
Кузнечик появился из травы.
Дети после переворачивают карточки и проверяют правильность выполненного задания.
Если кто-то выполнил не правильно, проговариваем ошибки.
Похвалить детей.
Логопед: Мы с вами справились со все заданиями насекомых. Вам понравилось приключение.
Нам пора возвращаться в детский сад
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Круг волшебный закружись,
В садике очутись!
Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу. Какое вам задание от насекомых понравилось больше всего, возьмите цветочек, разместите его на доску к насекомому.