12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Едунова Любовь Михайловна2736
Россия, Рязанская обл., Скопин
Материал размещён в группе «Мое хобби»

Конспект мероприятия социальной направленности

«Вместе с Дедом Морозом»

Тема мероприятия: новогоднее поздравление от Деда Мороза.

Участники: дети от 3 лет, взрослые, пожилые люди.

Сказочные герои: Дед Мороз, Снегурочка.

Необходимое оборудование: карнавальные костюмы, мешок с подарками, колонка с записями новогодних песен, в помещении – карандаши, альбом.

Цель: организация досуговой деятельности жителей города.

Ожидаемые результаты:

- формирование положительного отношения к новогоднему празднику,

- создание предпраздничного настроения,

- развитие коммуникации,

- развитие эмоционального интеллекта.

Продолжительность: от 30 до 60 минут.

Место проведения: мероприятие может проводиться как в помещении, так и на улице.

Вступление

Будучи маленькой девочкой, я очень любила Новый год. В этот светлый, радостный праздник я всегда ждала чуда, исполнения желаний. Тогда, в детстве, Новый год давал возможность прикоснуться к сказке, пожить в мечтах.

Став взрослой, я начала оглядываться вокруг и понимать, что и в 30, и в 40, и даже в 50 лет хочется волшебства! Не дождавшись, я решила создать сказку сама.

Мой муж – человек творческий, как и я. Нам в новогодние праздники с каждым годом становилось всё грустнее и грустнее. Пока в один прекрасный день мы не додумались заказать костюмы Деда Мороза и Снегурочки, решив, что в новогоднюю ночь будем ходить по улицам и поздравлять всех с Новым годом.

Каково же было наше удивление, когда, выйдя в этих костюмах впервые, мы произвели взрыв в массах нашего небольшого городка. Люди сами торопились к нам навстречу, сами пытались рассказать стишок или спеть песню. Такого не ожидала ни я, ни мой муж.

Так наше спонтанное решение просто приобрести костюмы переросло в социальный проект «Вместе с Дедом Морозом». И вот уже несколько лет, 31 января, мы поздравляем всех: и детей, и взрослых – с наступающими праздниками!

Ход мероприятия

Сценарий 1. Поздравления в помещении.

Снегурочка стучится в квартиру. Родители, с которыми мы заранее договорились, подсказывают ребенку пойти открыть. Когда дверь открывается, Снегурочка говорит:

- Тук-тук, здравствуй, малыш, можно к вам войти?

В зависимости от возраста ребенка и развития его речи (дети, сами понимаете, бывают разные) слышится ответ «Да» или кивок головой. Если ребенок очень маленький, то я перед тем, как постучаться, присаживаюсь на корточки, чтобы мои глаза оказались почти на уровне глаз ребенка. Так (из личного опыта) малыши меньше пугаются.

Ребенок проводит Снегурочку в квартиру, она спрашивает:

- Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Ты меня узнал? Покажешь мне вашу ёлку?

Ребенок показывает елочку, они вместе со Снегурочкой рассматривают елочные игрушки, вспоминают их названия, находят любимую игрушку малыша.

Снегурочка:

- Как ты думаешь, существует ли Дедушка Мороз? А ты хотел бы, чтобы он пришел к тебе в гости? Что ты просил положить под ёлочку?

(ответы ребенка)

Снегурочка:

- Знаешь, … (имя ребенка), а ведь Дедушка Мороз всем-всем дарит подарки, а кто же подарит что-нибудь и ему? Давай нарисуем для Дедушки картину (здесь можно расположиться прямо на полу и помочь малышу нарисовать рисунок).

После того, как рисунок готов, Снегурочка, ребенок и родители начинают звать Деда Мороза. Раздается стук в дверь. Входит Дед Мороз:

- Здравствуй, как тебя зовут? А я Дед Мороз, слышал, как ты меня звал.

Ребенок (сам или с подсказки Снегурочки) показывает ёлку теперь уже Морозу, потом показывает рисунок. Далее все водят хоровод (вокруг елки или просто встают кругом) и поют песню «В лесу родилась елочка». После этого Мороз дарит подарок (он заранее кладется в мешок, который Дедушка оставляет на входе в квартиру). Все фотографируются, ребенок читает (по желанию) стишок, потом все прощаются, приглашают в гости на следующий год.

t1631792034aa.jpg

t1631792034ab.jpg

Если приглашают не к детям, а ко взрослым (и такое было в нашей практике), то сценарий мероприятия то же.

t1631792034ac.jpg

Сценарий 2. Поздравления на улице

Перед выходом на улицу мы складываем купленные заранее конфеты и мандарины в мешок Деда Мороза. Также для таких выходов мы приобрели переносную колонку, на которой в течение всего нашего похода играют современные новогодние песни, ну и, конечно же, мелодии из знаменитых новогодних мультфильмов и кинофильмов.

Маршрут Деда Мороза и Снегурочки уже знаком многим жителям города, поэтому около домов нас поджидают с детьми, выученными стишками и фотоаппаратами.

Итак, в новогоднюю ночь, проходя мимо семьи с ребенком или компании взрослых, мы слышим возгласы: «Ой, Дед Мороз!»

Дед Мороз: «Охохох, да, это я! Вот и помощница моя, Снегурочка! А за плечами мешок с подарками! Хотите получить подарок? Тогда расскажите мне стишок или спойте песенку».

На третий год нашего поздравительного маршрута жители города не только пели нам песни или рассказывали стихи. Они, вдохновившись, демонстрировали и новогодние наряды (кстати, в 2020 году вместо наряда нам показывали новогодние антиковидные маски), и украшенные окна квартир, и танцы.

После этого Дедушка предлагал запустить руку в мешок и вытащить себе подарок. Недовольных не было!

t1631792034ad.jpg

В этом году мы взяли с собой и дочку, которая была Добрым гномом.

t1631792034ae.jpg

Вот так весело мы, уже который год, встречаем новогодние праздники. Возможно, кто-то в своем городе захочет так разнообразить и досуг своей семьи, и досуг местных жителей. В любом случае, творческих вам начинаний, коллеги!

Опубликовано в группе «Мое хобби»


Комментарии (2)

Куликова Ирина Геннадьевна, 16.09.21 в 16:25 2Ответить Пожаловаться
Встреча со сказкой - такая невозможность. Вы делаете эту встречу возможной! Вы не просто творческие, вы еще и добрые люди. Спасибо

Отредактировано 16-09-2021 16:27

Едунова Любовь Михайловна, 16.09.21 в 16:50 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за такие теплые слова)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.