12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Павлова Ольга Александровна5422
Россия, Ульяновская обл., р. п. Старая Майна
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Конспект ООД в подготовительной группе на тему: « День народного единства России»

Цель: Расширение знаний и представлений о России, об истории возникновения праздника, формирование дружеских отношений в группе.

Задачи:

1. Расширять представления детей о родной стране и ее истории.

2. Углублять и уточнять представления о Родине – России.

3. Рассказать детям о российском государственном празднике «День народного единства»

3. Воспитывать любовь и гордость за свою Родину; уважение к людям, прославившим Россию; нравственно - патриотические чувства.

Давным-давно, 4 ноября 1612 года, народ России под руководством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина одержал победу над врагами-захватчиками из другой страны. Для того чтобы победить, все простые люди России объединились, забыли про ссоры и разногласия и вместе боролись с врагами.

Сила России — в единстве её народа. Об этом повествует старинная мудрая сказка. Отец дал своим сыновьям тонкий прутик и попросил сломать его. Попробуй и ты сломать прутик. Это сделать легко. И сыновья с лёгкостью сломали прутик. Потом отец дал им толстый пучок таких же прутиков и сказал: «Ну-ка, сломайте этот пучок, только не по одному прутику, а все сразу!» Попробуй и ты сломать пучок прутиков. Не тут-то было! Вот и молодые сильные сыновья не сломали этот толстый пучок. Так же и с людьми: когда они объединяются для важного и хорошего дела, их невозможно сломать, невозможно победить.

Впервые День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года. Это праздник мира и дружбы, взаимопомощи и единения всех российских народов.

В России живут люди 104 национальностей и народностей: русские, татары, башкиры, удмурты, коми, карелы, якуты, хакасы, тувинцы, эвенки, чукчи, ненцы, коряки, чеченцы и др.

Наша страна – это многонациональное государство. Все российские народы живут мирно и дружно, по-братски. И нас всех объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. Мы все ощущаем, особенно в праздничные дни, что мы - единый и могучий народ и у нас одно Отечество, одна Родина – наша Россия.

Ну и как на всяком празднике сегодня нет места грусти и печали. Ведь с древнейших времён на Руси ни один праздник не обходился без весёлых игр, состязаний и конкурсов!

Сегодня, ребята, вы поиграете в веселые игры и поучаствуете в конкурсах, вас ждут интересные задания. Надо выполнить правильно, дружно и организованно.

Нам нужно разделиться на 2 команды.

1 Задание Разрезные картинки «Государственные символы»

Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Есть они и у России. Это гимн, герб и флаг. Мы с вами вспомним всё, что вы знаете о флаге и гербе.

На одном столике лежат полоски разного цвета из них нужно собрать Российский флаг и рассказать значение каждого цвета

Вопрос: «Что такое флаг?»

Ответ: Флаг — полотнище правильной геометрической (как правило, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку. Белая полоска – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам.

Синяя полоса – символ миролюбия – говорит о том, что Россия против войны.

Красная полоска – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.

Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут​​​​​​​

На другом столе лежит разрезанная картинка «Герб РФ». Нужно собрать картинку и объяснить значение герба

Вопрос: Что такое герб?

Ответ: Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города.

Вопрос: Назовите, что является гербом России?

Ответ Двуглавый орёл на гербе России – это символ смелости, мужества и силы. У птицы две головы для того, чтобы видеть всё происходящее вокруг, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей.

2 Задание «Вопрос ответ» Задается вопрос одной команде, если нет правильного ответа отвечает команда соперника. За каждый правильный ответ команда получает балл.

1. Наша страна называется… (Россия)

2. Столица России… (Москва)

3. Граждане России называется… (россияне)

4. Россия – многонациональное государство. Сколько народов населяет её территорию? (более 180 народов)

5. Что означает слово «единство»? (общность, сходство, сплочённость, спаянность, слитность)

6. Мы знаем города России… (Москва, Санкт-Петербург и др.)

7. Главное богатство России великий, могучий российский… (народ).

8. Какие национальности вы знаете?

9. Какие главные символы страны. (Герб, флаг, гимн)

10. Как называется поселок, в котором вы живете?

3 Задание Эстафета с флагом. Нужно построиться в две колонны. Каждый участник должен добежать с флагом до конуса, обежать его и вернувшись обратно, передать его следующему участнику. Чья команда быстрее, тот и победит.

4 Задание «Русские сказки»

Все вы с самого раннего детства любите русские народные сказки. Сказки – один из основных видов устного поэтического творчества. Словом «сказка» мы называем и нравоучительные рассказы о животных, сатирические анекдоты, и замысловатые авантюрные повести, но больше всего мы, несомненно, любим больше всего полные чудес волшебные сказки.

Мы и вспомним русские народные сказки. Выполнив все задания, вы можете заработать баллы

«Чьи вещи?» Надо отгадать, кому принадлежат вещи, и назвать имя или название сказки (хорошо, если есть иллюстрации):

помело (Баба Яга)

щука (Емеля)

топор (солдат)

золотое яичко (курочка Ряба)

простое яйцо (Кощей Бессмертный)

яблочко на блюдечке (Машенька)- Серебряное блюдечко и

наливное яблочко

морозильный посох (Морозко)

кувшин и тарелка (Журавль и лиса)

бобовое зернышко (Петушок и бобовое зернышко)

«Продолжи фразу»

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…(а от тебя и подавно уйду)

В некотором царстве…(в некотором государстве)

По щучьему велению…(по моему хотению)

Скоро сказка сказывается…(да не скоро дело делается)

Несет меня лиса…(за дальние леса, за высокие горы)

И я там был мед-пиво пил…(по усам текло, а в рот не попало)

5 Задание «Я живу в России"

А теперь я хочу проверить вашу внимательность с помощью цветов. Когда я подниму белый цвет, вы дружно кричите «Я», на синий «ЖИВУ», на красный «В РОССИИ».

Ребята, вы достойно прошли все испытания. Вы большие молодцы. Я думаю, вы провели хорошо время, узнали что-то новое, чему-то научились, а главное поняли, что будущее нашей страны зависит только от нас с вами. Что мы должны быть добрыми, отзывчивыми, приветливыми, оказывать помощь нуждающимся, защищать слабых и любить свою Родину. Мы должны быть едины и тогда мы будем непобедимы!

Все ребята награждаются сладкими призами за участие в мероприятии.







Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.