Конспект урока английского языка «Алфавит. Обобщение» (2 класс)
Технологическая карта урока
Учитель: Ахматгалиева Елена Ринатовна
Предмет: английский язык
Класс: 2а
Тема: «Алфавит. Обобщение»
Дидактическая цель: повторение, обобщение материала по теме «Английский алфавит». Знакомство с чтением буквосочетаний sh, ch
Тип урока: комбинированный урок.
Цели по содержанию:
Образовательная
Введение новых буквосочетаний
Повторение лексического материал по теме «Английский алфавит»
Развивающая
Развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности
Развивать речевую деятельность
Воспитательная
Воспитывать умение общаться
Воспитывать уважение к общекультурным ценностям: культуры выступления, сотрудничества, познавательной активности на уроке
Практическая
Совершенствовать навык чтения
Учить произносить и узнавать в тексте буквосочетания sh, ch
Формировать УУД:
1. Регулятивные:
- умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
2. Познавательные:
-умение работать с текстом;
- произвольное и осознанное построение речевого высказывания на иностранном языке;
3. Коммуникативные:
- умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников;
- умение адекватно использовать речевые средства (иностранного языка) для решения коммуникативных задач (приветствие, знакомство);
4. Личностные:
- умение понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;
- развитие учебно-познавательного интереса.
Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная,
Метод: коммуникативный, поектный
Средства обучения: УМК Эванс В., Ваулина Ю. «Spotlight - 2», диск, мультимедиа, наглядность, раздаточный материал.
Структура урока:
I блок –целевой – 15 мин
Оргмомент урока
Целеполагание
Актуализация знаний
Фонетическая зарядка
II блок – процессуальный – 25 мин
Динамическая пауза
Совершенствование навыков устной речи
Совершенствование навыков диалогической речи
Совершенствование навыков чтения
Совершенствование навыков письменной речи
III блок – аналитический – 5 мин
Информация о домашнем задании
Рефлексия
Подведение итогов урока
Заключительный этап
Ход урока
Блоки, этапы урока | Деятельность учителя | Информационное пространство (содержательная сторона) | Деятельность учащихся, режим работы |
I блок - целевой | |||
1.Оргмомент 2 минуты | Приветствует учащихся | Hello, children! I am glad to see you. Sit down. How are you today? | Отвечают Hello, teacher. Fine thanks. |
2.Целеполагание 2 минуты | Формулирует цель урока | Do you remember our friend? Yes, it’s Chuckles. Let’s greet him. Сегодня Чаклз на уроке будет не один. Он ждет гостей, которым хочется узнать с чего же нужно начинать изучать английский язык. Ребята, а с чего мы с вами начали изучение языка? Правильно с алфавита. Значит, что мы сегодня будем делать на уроке? | Hello, Chuckles. С алфавита. Повторять алфавит. |
3.Фонетическая зарядка 4 минуты | Работа над звуками | Но перед работой на уроке нам нужно потренировать язычки. Рассказ о Чаклзе | Отрабатывают звуки |
4.Актуализация знаний 4 минуты | Работа в парах, составление диалогов | Let’s revise our short dialogue before coming of our guests | 2 пары разыгрывают диалог |
II блок - процессуальный | |||
1.Контроль усвоения букв английского алфавита 5 минут | Организует выполнение упражнений на знание букв алфавита | А вот и первый наш гость. Вы его узнали? Конечно, это – Карлсон. | Соотносят буквы с рисунками |
Активизация в речи слов изученных на предыдущем уроке 4 минуты | Организует игру | Следующий наш гость – это Винни пух. Он очень любит играть. Для игры нам нужно встать в круг | Читают слова с карточек |
Физкультминутка 2 минуты | Организует физкультминутку | Эту героиню сказки вы тоже должны хорошо знать. Кто это? Правильно. Белоснежка. | Поют песню |
Введение и закрепление новых буквосочетаний 5 минут | Записывает новые буквосочетания на доске, контролирует правильное произнесение звуков | А вы знаете кто такая Мери Поппинс. Она так же как и няня Шайн работает няней. Она хочет рассказать вам сказку. | Слушают, повторяют звуки. |
Контроль усвоения буквосочетаний 5 минут | Организует индивидуальную работу учащихся | Работа по карточкам. Буратино принес вам несколько заданий. Давайте попробуем их выполнить. | Выполняют задание на карточках и осуществляют взаимопроверку по шаблону |
Проектная работа 7 минут | Организует выполнение мини-проекта | Наш последний гость Незнайка. Он все это время стоял за дверью и стеснялся зайти. Потому, что ему стыдно, что он не знает АЯ. Давайте поможем ему, ребята. Сделаем для него книжку – малышку с буквами англ.алфавита. | Выполняют работу в группах |
III блок - аналитический | |||
1.Информация о домашнем задании 2 минуты | Объясняет домашнее задание | Your Home task is ex. p. | Записывают домашнее задание |
2.Рефлексия 2 минуты | Предлагает оценить свою работу на уроке | Ребята, а откуда пришли все эти гости? Да, они персонажи сказок и стихов зарубежных и русских писателей . если вы хотите с ними поближе познакомиться, то можете прочитать произведения, которые я выставила у доски. | Оценивают свою работу на уроке |
3.Подведение итогов работы 1 минута | Оценивает работу учащихся | | |
4.Заключительный этап 1 минута | Благодарит за работу, прощается | Thank you for your work. Good bye. | Встают, прощаются |