Конспект урока литературного чтения во 2 классе «Русская народная сказка "Два мороза"»
Конспект урока литературного чтения 2 класс
Тема: Русская народная сказка «ДВА МОРОЗА»
Цели урока:
- познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два мороза» используя различные приемы и методы, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников
-учить видеть заключенную в сказках народную мудрость, ум, смекалку.
- развивать память, внимание, мышление, речь, умение грамотно излагать свои мысли.
Задачи:
Образовательная: отрабатывать навыки чтения;
Развивающая: развивать речь, память и внимание детей;
Воспитательная: воспитывать трудолюбие.
Планируемые результаты:
Предметные
учащиеся познакомятся с русской народной сказкой «Два Мороза»;
учатся прогнозировать содержание произведения;
понимать особенности сказки;
находить главную мысль, сформулированную в тексте;
осознанно читать, сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, использовать антонимы для их характеристики;
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
читать выразительно с целью приобретения читательского опыта;
соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения;
пользоваться сносками.
2. Метапредметные
- познавательные УУД
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
строить речевое высказывание в устной форме;
учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
- коммуникативные УУД
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном обсуждении;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
учебник
карточки для групповой работы
мультимедийная презентация
Ход урока:
Этапы урока | Содержание |
Эмоциональный настрой | Давайте вспомним название раздела по которому мы работаем «Люблю природу русскую. Зима.» -Какие произведения мы изучали? -О чём они? - Прочитайте медленно, вы узнали что это за особое предложение ? (скороговорка) Читают медленно, быстрее, быстро, шёпотом, радостно, торжественно, строго, восторженно. Зимним утром от мороза На заре звенят березы. |
Проверка домашнего задания | -Скажите, пожалуйста, кто же этот симпатичный молодой человек? С.Есенин. - Что Вам было задано на дом? выучить наизусть стихотворения С.Есенина «Берёза» Читают стихотворение 1-2 человека - Как красиво поэт описал зимнюю берёзу. Зима удивительное время года. |
Подготовка к эмоциональному восприятию | - Я вам загадаю загадку тоже зимнюю, а вы отгадайте о ком идёт речь. Невидимкой, осторожно По каким признакам догадались, что это Мороз. - Какой бывает мороз? ( Лютый, сильный, январский, первый, русский, крещенский, жгучий, сибирский, ) - А вы боитесь мороза? Почему? -А он за щеки кусает? -А у него есть зубы? -Он живое существо? |
Работа с иллюстрацией | -Так ли вы представляли себе Морозов? - Откройте с.199 и с. 201 и рассмотрите иллюстрации.(слайд ) - Кто изображен на 1 илл.? -Посмотрите, как одет этот человек? - Что делает мороз? - Кто изображен на 2 илл.? - А как этот одет человек? - Что делает мороз ? - А каких людей труднее заморозить? Мнения разделились) еще… Я предлагаю проверить наше предположение, прочитав сказку. |
Словарная работа | Прежде, чем мы начнём читать произведение, объясним значение новых слов, встречающихся в тексте. Давайте прочитаем эти слова. авось под-пры-ги-ва-ют по-щёл-ки-ва-ют Ко-ло-коль-чик. Бу-бен-чик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании. Дровосек По-лу-шу-бок – короткая зимняя одежда Ку-пец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки или магазина. Кресть-я-нин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли. - свист-ну-ли, щёлк-ну-ли, по-бе-жа-ли Ё-жить-ся - сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода. -Покажите, как, вы поняли значение слова ежиться. вы-ко-ла-чи-вать - про-ез-жа-я до-ро-га инда - даже, лаптишки - обувь из луба. |
Первичное восприятие текста | Читают заранее подготовленные дети ( 5-6 человек) |
Беседа после первого прочтения сказки | Понравилось ли вам сказка? - Чем понравилось? - За кого переживали когда читали текст? |
Физминутка | -Замёрзли? Вы ведь читали про Морозов? -Греем озябшие ручки. Самомассаж. |
Определение жанра. Выделение жанровых особенностей сказки | - Определите жанр этого произведения. (народная волшебная и бытовая сказка) - Какие признаки сказки вы заметили? - Что волшебного в этой сказке? - А кто автор сказки? - А как называется сказка, у которой нет конкретного автора? (народная) |
Анализ художественного произведения | - Назовите действующих лиц сказки. (Главные герои: Мороз Синий нос, Мороз Красный нос, купец, крестьянин.) Кем приходились друг другу два мороза? (братья) - Какую забаву придумали морозы? (Людей поморозить). _Где гуляли морозы? ( в чистом поле) – Куда предложить побежать Мороз Синий нос?( на проезжую дорогу) – Что услышали они Морозы?. - Куда ехал купец? (Купец едет в город) - А крестьянин? (В лес по дрова) – Кого выбрал для забавы Мороз - Красный нос? Почему? – Кто достался его брату? – Как был одет крестьянин?, (Полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые) - Что было одето на купце? (Шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи) - Почему младший брат решил, что проще всего ему будет заморозить крестьянина? (Плохо одет) - Как Мороз – Синий нос заморозил купца? Как вел себя купец? - Как повел себя крестьянин, когда ему стало холодно? Зачем он так сделал? Бежит, рубит, машет, бьёт колотит. - Заморозил ли крестьянина Мороз -Красный нос? Почему? - Для чего крестьянин бил полушубок поленом? - - Удалось ли братьям Морозам позабавиться? |
Характеристика главных героев | Сравнение двух Морозов купца и крестьянина . КАКОВ КУПЕЦ – богатый, ленивый, даже ради себя не может сделать ничего, ни похлопать руками… КРЕСТЬЯНИН – трудолюбивый, любит животных – бережет их, догадливый, не унывающий. - Кто из героев вам больше понравился? Почему? |
Выход на идею | Так какая же основная мысль сказки? (Топор лучше шубы греет) - Зачем русский народ придумал такую сказку? Главная мысль сказки «Два Мороза» заключается в том, что деятельному человеку ничто помешать не может, а бездеятельный человек легко поддается внешним воздействиям. Барин в теплой шубе ехал в санях, стараясь не двигаться, и быстро замерз от действий старшего Мороза. А мужичок активно трудился, и усилия младшего Мороза были ему нипочем - Чему нас учит сказка? Сказка «Два Мороза» учит не сидеть, сложа руки, и активно действовать, сопротивляться негативным внешним воздействиям. |
Чтениес заданием | - Какой момент сказки самый интересный? Найдите и прочитайте. |
Организация художественного исполнения | Прочитайте самые важные слова сказки так, чтобы они запомнились на всю жизнь. |
Итог, рефлексия | Синквейн: Морозы. Холодные, лютые. Придумали, морозили, пугали. Работящему мороз не преграда. |
Домашнее задание | 1.Составить 3 совета, как защититься от мороза 2. Нарисовать иллюстрацию к сказке |
Организация художественного творчества | -Представь что ты Дед Мороз и у тебя есть волшебный посох, рукавицы и шапка. Что ты будешь делать? |