Конспект урока «Склонение имен существительных»
Конспект урока русского языка по теме:
«Склонение имен существительных».
Цель: углубить и закрепить знания о склонении имен существительных.
Задачи:
- создать условия для «открытия» учащимися новых знаний о склонении имен существительных;
-формировать умение верно определять склонение;
-формировать умение верно определять окончания имен существительных;
-формирование УУД.
Личностных:
-формирование готовности перехода к самообразованию на основе устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Познавательных:
-работа с учебником и раздаточным материалом, выделение необходимой существенной информации;
-приобретение потребности поиска дополнительной информации.
Регулятивных:
-способность ставить новые учебные цели и задачи;
-выбор путей и средств решения проблемы;
-контроль и оценивание своих действий.
Коммуникативных:
-организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-развитие речевой деятельности.
Ход урока
-Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать с загадки.
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
-Давайте вспомним, что вы уже знаете об именах существительных.
Блиц-опрос:
1. Имя существительное-это
2. Имена существительные бывают. . . (одушевленные и неодушевленные).
3. У каждого предмета есть своё имя-название. Как называются такие имена существительные? (собственные).
4. Постоянный признак имен существительных… (род)
5. Как изменяются имена существительные? (число и падеж).
Введение в тему с помощью раздаточного материала. Приложение 1.
-Ребята, перед вами «вкусный» рабочий лист с заданием, с помощью которого мы попробуем определить тему нашего урока.
Выполнение задания из раздаточного материала, определение темы урока.
-Молодцы! Тема нашего урока «Склонение имен существительных».
-Ребята, сколько склонений вы знаете?
-Как мы определяем склонение?
-Что такое начальная форма имени существительного?
- Изменение существительных по падежам называется склонением. Склонение существительных определяется по именительному падежу единственного числа, что является начальной формой. В зависимости от рода существительных и их окончаний они распределяются по трём склонениям.
Выполнение задания №2 из раздаточного материала. Приложение 2.
- Ребята, сейчас вам предстоит выполнить еще одно «вкусное» задание.
-Молодцы! Все отлично справились с заданием!
-Как правильно определить окончание?
Нужно просклонять существительные: изменится только окончание, прояснится основа.
-Просклоняем существительные и выясним, что гласная и относится к основе.
-Заметим, что там, где у обычных существительных окончание -е или -и, у нашей группы и у существительных 3-го склонения – только -и.
Если склоняем существительные 1-го и 2-го склонения на -ия, -ий, -ие или существительные 3-го склонения, мы знаем, что в косвенных падежах в сомнительных случаях окончание только -и.
Запись в тетрадь под диктовку.
Определите склонение и падеж, выделите окончание.
Спорить с жаром (___); интересная мысль (__); идти через поле (__); управлять войском (__); рассказывать о путешествии (__); улыбка ребёнка (__); винить во всём судьбу (__); почесать в затылке (__); подарок сыну (__).
-Ребята, а сейчас мы с вами выполним завершающее третье «вкусное» задание.
Выполнение задания №3 из раздаточного материала. Приложение 3.
- Отличная работа!
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Сколько склонений существительных имеется в русском языке?
Какие существительные относятся к 1 склонению?
Какие существительные относятся ко 2 склонению?
Какие существительные относятся к 3 склонению?
- Ребята, что нового вы узнали за сегодняшний урок, а с чем вы уже были знакомы?
-Что показалось вам легким, а что вызвало затруднения?
-Для чего же нам так важно правильно определять склонение?
Спасибо за урок!
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3