Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Резаная аппликация»

Задачи:
-совершенствование умений работать с ножницами;
-познакомить обучающихся с новым приемом работы с бумагой: «резание»;
- учить изготавливать работу в технике резаной аппликации;
-развивать мышление, моторику пальцев;
-развивать навыки индивидуальной работы;
-воспитывать аккуратность и трудолюбие;
-воспитывать рациональное использование и экономное расходование материалов;
-закрепить полученные знания и умения в практической работе.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 22.58 Мб
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Чтоб работа закипела
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить
Всё должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить
Клеенку надо постелить
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
(Проверка готовности к уроку).
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
-Ребята, помогите собрать предложение.
СЛАЙД 1.
-Это пословица «Дело мастера боится». Как вы её понимаете?
- Чему вы учитесь на уроках труда? (аккуратности, старательности, внимательности, креативности, усидчивости, самостоятельности).
- Для чего нужно трудиться?
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
- Давайте вспомним, с какими инструментами и материалами вы работали на прошлом уроке. Для этого я предлагаю вам разгадать загадки:
Разноцветные листы,
вырезай и клей их ты,
аппликации, картинки,
серебристые снежинки,
можешь сотворить и флаги
из листов…» (цветной бумаги).
Ну, кто готов свои две шпаги
Скрестить из-за клочка бумаги? (ножницы)
Два листа между собой
Скрепит он, колпак открой.
Можешь мазать, не жалей.
А зовут его все …? (клей)
-Что из данных слов-отгадок является материалом, а что – инструментом?
-Чтобы определить тему урока, предлагаю вам рассмотреть работы на слайде и подумать, что их объединяет? В какой технике они выполнены? Сформулируйте тему и задачи урока.
СЛАЙД 2.
Тема урока: «Резаная аппликация». Сегодня вы повторите приемы работы с бумагой в технике «мозаика» при изготовлении аппликации.
3. Повторение пройденного материала.
-Вспомните, что такое аппликация?
Аппликация — это одна из техник декоративно-прикладного искусства. Слово произошло от латинского, что значит «прикладывание». Сначала из бумаги, ткани, кожи, сухих листьев, пластилина или других материалов вырезаются детали, затем они приклеиваются на основу. Обычно основа - бумага, картон, дерево или ткань. Аппликации бывают объемные и плоские, монохромные и многоцветные. Монохромные цвета (от греч. monochromes — одноцветный) — это белый, чёрный и все оттенки серого цвета.
-Рассмотрите еще раз образцы работ на слайде. Как создаются такие аппликации?
-Как готовятся бумажные кусочки? Вспомните, как вы это делали на прошлых уроках.
-Как надо располагать бумажные кусочки относительно друг друга?
-Как аккуратно наклеить такие маленькие кусочки бумаги?
Вспомните главный секрет мозаики: наклеивание бумажных кусочков следует начинать от краёв контура изображения.
4. Творческая деятельность.
Переходим к творческой части урока. Но сначала предлагаю вам разгадать мою загадку:
Весь Антошка —
шляпка да ножка.
Дождь пойдёт —
он подрастёт. (Гриб).
-Какие грибы вы знаете?
-К какому царству относятся грибы?
Грибы не относятся к растениям и животным, а составляют особое царство — царство грибов.
-Какое строение имеют грибы?
Верхняя видимая часть гриба называется плодовым телом (шляпка и ножка). Листьев, стеблей и корней у грибов нет. Под землёй от ножки тянутся длинные тонкие нити грибницы. Эти нити всасывают воду с растворёнными в ней веществами. Грибы размножаются спорами, которые образуются на нижней стороне шляпки. Созревшие споры высыпаются, их разносит ветер или дикие животные. Попадая в благоприятные условия, они дают начало новой грибнице.
СЛАЙД 3.
-На какие группы делятся грибы?
Грибы делятся на съедобные и несъедобные. Съедобные собирают, потом варят, солят, несъедобные собирать и употреблять в пищу нельзя. У многих съедобных грибов есть двойники — ложные грибы. Например:
Жёлчный гриб внешне похож на белый гриб, но отличается розоватым трубчатым слоем внизу шляпки и тёмным сетчатым рисунком на ножке.
Ложные лисички — можно отличить по форме и окраске шляпки: у ложной лисички шляпка с ровными краями, от красновато-оранжевого до медно-красного цвета.
СЛАЙД 4.
Этапы работы:
- Подбираете цветную бумагу для изготовления гриба, размечаете по 1 см.
- Разрезаете на полоски, затем каждую полоску на квадратики.
- На готовый шаблон наклеиваете детали.
СЛАЙД5.
Шаблоны:
ШАБЛОНЫDOCX / 269.48 Кб
Музыкальное сопровождение:
https://zvukipro.com/pesni/3140-detskie-pesni-pro-griby.html
5. Подведение итогов урока.
-Посмотрите на свои грибы и скажите, какими они получились? (красивыми, аккуратными, интересными и т.д.)
-Что нового узнали на сегодняшнем уроке? Чему научились?
-Довольны Вы результатом своей работы?
-Оцените пожалуйста сегодняшний урок. На каждый утвердительный ответ вы отгибаете 1 пальчик:
Мне было интересно на уроке.
Я узнал для себя что – то новое.
Я буду и дальше по возможности делать из бумаги разные поделки.
У меня было хорошее настроение.
Я смогу теперь делать интересные работы и радовать ими своих близких и родных.
Источники:
Лутцева Е. А. Л. Технология. Методическое пособие с поуроч ными разработками. 1 класс : пособие для учите лей общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 204 с. — ISBN 978-5-09-034287-2.
Картинки:
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна
Потамошнева Наталья Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Марьяна Олеговна
Сорокина Светлана Валерьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна