Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Складывание бумажной детали гармошкой»

Цель: создание птички с помощью художественного складывания «гармошкой».
Задачи:
- формировать навыки складывания бумаги гармошкой;
- закрепить технику безопасности при работе с ножницами и бумагой;
- закрепить технику безопасности при работе с клеем;
- развивать устную речь при представлении работы и ответах при беседе.
Планируемые результаты:
Личностные:
-формировать у ученика широкую мотивационную основу учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; желание расширить кругозор в области знаний по этой теме.
Предметные:
-иметь общее представление о видах бумаги и ее свойствах; уметь складывать бумажные детали «гармошкой»; закрепить умения работы с клеем, ножницами и бумагой повышать уровень культуры; сформировать позитивное отношение к труду.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные: определение темы урока; формулирование учебных задач; осмысление алгоритма работы с материалом и инструментами; осмысление правил по технике безопасности; осуществлять анализ объектов; умение анализировать и делать выводы.
Коммуникативные: умение слушать и слышать, доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса, вести дискуссию, уважая при этом позиции всех участников диалога, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
В класс пришел - не хмурь лица,
Будь веселым до конца,
Не ленитесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь,
А закон у нас такой:
Все, что надо, под рукой.
Проверьте готовность к уроку. На партах у вас должны лежать: картон, цветная бумага, ножницы и клей.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите на экране?
СЛАЙД 1.
Гармонь (гармошка) — народный музыкальный инструмент, на котором есть две клавиатуры: правая для мелодии, левая для аккомпанемента. Звук издаётся за счёт нагнетания воздуха внутри мехов, движение которого создаёт колебания маленьких язычков внутри инструмента.
-Сделайте предположение, почему урок труда я начала с показа вам гармошки?
Сегодня вы познакомитесь с техникой художественного складывания «гармошкой». Посмотрите, какие интересные могут получиться работы при применение данной техники.
СЛАЙД 2.
3. Изучение нового материала.
Для работы можно использовать цветную двустороннюю бумагу разной формы и цвета.
Сейчас я расскажу и покажу, как можно сложить гармошку из листа прямоугольной формы (детям для тренировки выданы листы белого цвета).
Нужно взять деталь (любой геометрической формы) за нижний край и загнуть его вверх, приглаживая пальцами. Затем, снова взять за края, но теперь загнуть вниз. Главное не забывать переворачивать деталь и загибать край то вверх, то вниз, приглаживая его и так же не забывать, чтобы ширина складки была не более 1 см и была одинаковой ширины. Чем больше количество складок, тем рельефнее будет гармошка.
4. Творческая деятельность.
Для того, чтобы узнать, кого вы будете сегодня изготавливать, предлагаю Вам отгадать загадку:
В небесах они летают,
На деревьях восседают
И живут и там, и тут.
А еще они поют,
Как одежду перья носят,
Радость в нашу жизнь привносят.
Птицы
Приглашаю вас на физминутку. Упражнение называется «Птички».
https://rutube.ru/video/df778cac7bc3d67b60b7e9e6cf7dcc78/
-Ребята, каких птиц вы знаете? Назовите птиц нашего родного края.
Давайте посмотрим видео, в котором представлены очень красивые птицы, обитающие в разных уголках Земли.
https://dzen.ru/video/watch/623dd55215889205fb444e9b?f=d2d
-Какие из данных птиц встречаются в нашей местности?
-Посмотрите на образец птичек, которые вам предстоит делать. Для изготовления какой части тела птички надо будет сделать гармошку?
СЛАЙД 3.
-На какую геометрическую фигуру похож клюв?
-Опишите хвосты птичек. Могут ли быть хвосты другой формы?
-Что напоминает вам крыло птички?
Посмотрите видео с описанием изготовления поделки:
https://dzen.ru/video/watch/5f8d239f5282a97827bec271
-Сколько всего гармошек надо сделать?
-Как соединяются «гармошки» между собой?
-Какого цвета может быть птичка?
Приступайте к работе. (Напомнить о технике безопасности)
https://vk.com/wall-172159285_1304?ysclid=mcizpd8jpk879113892&z=attachment_audio_list-202665738_2405
5. Подведение итогов урока.
Подведем итоги работы. Продемонстрируйте свои изделия и расскажите, что получилось в работе, чему следует научиться?
-Сложно ли было выполнить работу? Что было самым сложным?
-Как оцениваете свое изделие, выполнено ли оно аккуратно, или нужно что-нибудь доделать?
-Как можно использовать созданные поделки?
Давайте разместим птичек на выставочном стенде. Будем на них любоваться и ждать скорейшего прилета птиц.
Не забывайте подкармливать птиц, они в этом нуждаются особенно зимой. Гибнут птицы не от холода, а от голода. В это время им бывает трудно добывать корм.
Источники:
https://pozdravok.com/scenarii/konkursy/zagadki-pro/ptits/
Картинки:
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Гармс Людмила Павловна
Сорокина Светлана Валерьевна
Марьяна Олеговна
Сорокина Светлана Валерьевна
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна