Конспект урока по профессионально-трудовому обучению «Подготовка бумажных салфеток и укладывание в салфетницу» (7 класс)
Конспект урока по профессионально-трудовому обучению
(специализация: подготовка младшего обслуживающего персонала) 7класс
Тема урока: Подготовка бумажных салфеток и укладывание в салфетницу.
Цель урока: закрепить знания, умения и навыки по подготовке бумажных салфеток и укладыванию их в салфетницу.
Задачи урока:
образовательные – отработка приемов сгибания салфеток из бумаги,
коррекционные - корригировать речемыслительную деятельность, мелкую моторику рук;
воспитательные - воспитывать трудолюбие и аккуратность в работе, прививать чувства прекрасного.
Оборудование: бумажные салфетки, салфетницы, картинки, компьютер
Словарь: салфетница
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учителя, проверка явки учащихся и их готовности к уроку.
Прозвенел уже звонок-
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Актуализация знаний обучающихся.
- Для чего нужны салфетки? (для сервировки стола)
- Какую форму имеет салфетка? (форму квадрата)
- Из чего изготовлена салфетка? (из бумаги)
- Из чего ещё изготавливают салфетки? (из ткани)
- Салфетки из бумаги из скольких слоев изготавливают? (1,2,3)
- Какой расцветки бывают салфетки? (цвета образцов)
Сообщение темы и цели урока
«Подготовка бумажных салфеток и укладывание в салфетницу».
Салфетки должны быть квадратной формы, и гармонировать со скатертью и посудой. Много вариантов складывания салфеток. Тем не менее, есть 3 правила:
-При складывании как можно меньше касаться салфетки.
-Выбирать такую форму складывания, что бы можно было её быстро развернуть.
-Все салфетки при сервировке складываются одним способом.
Салфетки бумажные - удобнее, потому, что они гигиеничны и избавляют нас от стирки.
Бумажной салфеткой пользуются один раз, после чего скатывают её шариком и кладут под бортик тарелки, а после еды на тарелку вместе с использованными приборами.
Практическая работа.
Подготовка бумажных салфеток и укладывание в салфетницу (см. картинки ниже)
V. Физминутка
Для начала мы с тобой крутим только головой (вращение головой).
Корпусом вращаем тоже, это мы, конечно можем
(повороты вправо, влево).
Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем
(поднимать и опускать плечи).
Мы колени поднимаем, шаг на месте выполняем (ходьба на месте).
От души мы потянулись и на место вновь вернулись (потягивание).
VI. Итог урока.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Какого цвета твоя салфетка (салфетница)? (спросить у каждого)
- Вам понравилось работать на уроке?
- Дома будете складывать салфетки в салфетницу?
Оценка качества выполненной работы: объявить оценки, выставить в дневник.
VII. Уборка рабочего места.
Потамошнева Наталья Алексеевна
Елена Гаврииловна Гончарова