Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Общее представление о тканях и нитках»

Цель: формирование умений определять свойства тканей, закрепление знаний о происхождении тканей, показ зависимости видов тканей и видов одежды.
Целевые установки урока
Предметные
-ввести понятия «ткани и нитки — материалы», выявить характерные особенности материалов;
-познакомиться с видами тканей, их использованием;
- исследовать свойства нескольких видов тканей, провести их сравнение между собой и с бумагой;
-научить завязывать узелок;
-познакомить с профессиями мастеров, использующих ткани и нитки в своих работах;
-освоить умение организовывать рабочее место для работы с текстилем.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям:
-наблюдать и называть свойства ткани;
-сравнивать свойства разных видов ткани и бумаги;
-соотносить материалы, изделия из них, мастериц, изготавливающих эти изделия;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-открывать новое знание и практическое умение через практическое исследование и пробные упражнения (несколько видов тканей, строение и свойства ткани, крепление нитки на ткани с помощью узелка);
-делать выводы о наблюдаемых явлениях;
-отбирать необходимые материалы для работы;
-обобщать (называть то новое, что освоено).
Личностные
-осознавать необходимость уважительного отношения к труду людей.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 6.74 Мб
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
– Так возьмемся, ребята, скорей за работу!
Но сначала проверим готовность к уроку.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
-Начнем урок с повторения пройденного. Вспомните, с какими материалами вы уже работали на уроке труда?
-Назовите свойства пластилина?
-В чем особенность бумаги? Чем они схожи с картоном и чем отличаются?
-Какие материалы вы встречали в окружающей жизни?
Нас окружает много изделий, изготовленных из разных материалов. У каждого материала свои свойства.
Сегодня вы узнаете особенности еще одного интересного материала, без которого обойтись невозможно. Этот материал спрятан у меня в сундучке.
-Хотите узнать, что в нем? Тогда отгадайте загадку:
Тут и там,
Везде есть я, и такая разная…
Из меня одежку шьют,
На диван обивку вьют,
Угадали кто такая? (Ткань)
В сундучке есть еще какой-то материал. Он имеет непосредственное отношение к ткани. Отгадайте еще одну загадку:
У иголочки подружка
К ней привязана за ушко.
След в след за нею ходит,
Узорчики выводит. (Нитки)
-Какая связь между тканью и нитками? (Ткань состоит из ниток).
-Сформулируйте тему урока. Какие задачи вы должны будете решить на уроке?
Тема урока труда «Общее представление о тканях и нитках». В ходе урока вам предстоит исследовать свойства ткани, познакомиться с видами ткани и узнать, как изготавливают ткани.
3. Изучение нового материала.
Ткани и нитки - материалы, изготавливаемые человеком. Ткани и нитки бывают разные. Для каждого изделия подбирают разные ткани и нитки.
Нитки получают из шерсти животных или из волокон растений - хлопка, льна. Из того, что дает нам природа. Бывают искусственные ткани, то есть не из природных волокон.
Давайте посмотрим небольшое видео, в котором кратко рассказывают о создании тканей.
https://rutube.ru/video/e1ed26a6ee024957b81756b7bfeb9332/
-На слайде вы видите схему процесса производства тканей. Какой вывод можете сделать?
СЛАЙД 1.
Производство тканей — это длительный и трудоёмкий процесс. Он включает в себя несколько этапов:
-Подготовка сырья. Первичная обработка волокон, очистка и сортировка.
-Прядение. Формирование нитей из волокон.
-Ткачество/вязание. Создание полотна.
-Отделка. Финишная обработка материала.
Каждый этап требует специального оборудования и соблюдения технологических норм. Особое внимание уделяется контролю качества на всех стадиях производства.
-Люди каких профессий работают с тканью?
Вот некоторые профессии, связанные с работой с тканью:
-Швея. Специалист швейного дела занимается пошивом изделий и отвечает за качество кроя.
СЛАЙД 2.
-Модельер-дизайнер. Разрабатывает дизайн одежды, обуви, головных уборов и аксессуаров.
СЛАЙД 3.
-Закройщик. Отвечает за создание выкроек и раскрой тканей.
СЛАЙД 4.
-Ткач. Работает на ткацких станках, изготавливает полотна, ковры, гобелены и другие изделия, а также следит за исправностью оборудования.
СЛАЙД 5.
-Вышивальщица. Занимается декоративной отделкой тканей с помощью вышивки.
СЛАЙД 6.
-Технолог швейного производства. Контролирует процесс изготовления одежды, следит за качеством продукции и оптимизирует производственные процессы.
Все эти профессии связаны между собой, но каждая требует специальных знаний и умений.
4. Практическая деятельность.
Ребята, ткань- это тоже материал для творчества. Но чтобы с ним работать, надо знать его свойства.
-С чего мы начинаем изучение какого-то нового материала?
Давайте сравним разные виды тканей, узнаем их свойства. Работать сегодня вам предстоит в группах. Каждая группа получает небольшой набор кусочков тканей.
Исследование группы будут проводить по плану.
СЛАЙД 7.
1-е задание. Сравнение образцов по строению.
Вывод: бумага однородная, в ней можно разглядеть мелкие ворсинки, а ткани состоят из переплетённых между собой ниток.
2-е задание. Сравнение материалов по цвету.
Вывод: ткани бывают разных цветов, как и бумага. У ткани, так же как и у бумаги, может быть лицевая и изнаночная сторона.
3-е задание. Сравнение поверхностей образцов тканей.
Вывод: поверхности тканей чаще шероховатые, т. е. ворсистые, но могут быть и гладкими (шёлк, сатин).
4-е задание. Сравнение образцов тканей по толщине.
Вывод: ткани бывают тонкие, как бумага, и бывают толще бумаги.
5-е задание. Исследование свойства сминаемости тканей.
Вывод: ткань мнётся, бумага тоже.
6-е задание. Исследование возможности восстановления первоначального вида материалов после сминания их образцов.
Вывод: ткань можно разгладить горячим утюгом. Бумаге после её сминания прежний вид вернуть нельзя.
7-е задание. Исследование приёма резания ткани ножницами.
Вывод: ткань, как и бумага, режется ножницами.
8-е задание. Исследование способов соединения ткани с тканью и ткани с картоном и бумагой. (Пробуют разные способы соединения материалов. Учатся завязывать узелок с опорой на памятку).
Вывод: ткани лучше сшивать нитками, ткань с бумагой и картоном склеивается, со единение материалов скрепкой из степлера неэстетично и непрактично.
-Ребята, сделайте общий вывод о сходстве и различиях разных образцов материалов.
5. Подведение итогов урока.
-Что нового для себя вы сегодня узнали?
-Чем отличаются друг от друга ткани и что у них общее?
Разные виды ткани имеют различный внешний вид, но все они имеют общее строение — переплетённые нити. Главное использование ткани — для изготовления одежды.
Источники:
Лутцева Е. А. Л. Технология. Методическое пособие с поуроч ными разработками. 1 класс : пособие для учите лей общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 204 с. — ISBN 978-5-09-034287-2.
https://znanio.ru/media/konspekt-uroka-po-temeobschee-predstavlenie-o-tkanyah-i-nitkah-2925026
https://www.hobobo.ru/zagadki/zagadki-pro-tkan/?ysclid=mcy9jvcjdn220321932
Картинки:
Журавлева Татьяна Анатольевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна
Марьяна Олеговна
Сорокина Светлана Валерьевна
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна