Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Режущий инструмент ножницы. Их назначение, конструкция. Правила пользования»

Цель: освоение приёмов работы с ножницами, знакомство с правилами безопасной работы с ними, условиями хранения.
Задачи:
-освоить приёмы работы с ножницами, правила безопасной работы с ними, условия хранения;
-изучить конструктивные особенности ножниц (кольца, винт, лезвия);
-освоить рациональные приёмы держания ножниц и резания ими;
-закрепить полученные знания и умения в практической работе, например, выполнить аппликацию в технике мозаики.
Целевые установки урока
Предметные
-познакомить с разновидностями ножниц и их назначением, ввести понятие «ножницы — режущий инструмент»;
- познакомить с профессиями мастеров, использующих разные виды ножниц в своей работе, ввести понятие «конструкция», определить конструкцию ножниц;
- вывести правила безопасной работы ножницами, правила их хранения;
- освоить основной приём резания ножницами бумаги (средней частью лезвий);
- ввести понятие «мозаика»;
- перенести на новый вид художественной техники (мозаику) и закрепить приём наклеивания мелких кусочков бумаги с помощью ватной палочки;
- закреплять умение поддерживать порядок во время работы, убирать рабочее место в конце работы.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую исследователь скую деятельность учить первоклассников умениям:
-соотносить профессии людей и инструменты, с которыми они работают;
- исследовать конструктивные особенности ножниц;
- открывать новые знания и умения — правила безопасного пользования и хранения ножниц, приём резания ножницами (через практическое исследование, обсуждение, выводы);
- анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
- отбирать необходимые материалы для композиций;
- изготавливать изделие с опорой на рисунки и подписи к ним;
- делать выводы о наблюдаемых явлениях;
- оценивать результат своей деятельности (качество изделия: точность складывания, аккуратность наклеивания, общая эстетичность);
- обобщать (называть то новое, что освоено).
Личностные
-учить уважительно относиться к людям труда, работникам разных профессий.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Есть у меня работники,
во всём помочь охотники.
Живут не за стеной-
день и ночь со мной:
целый десяток верных ребяток!
- Твои помощники – взгляни-
десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
работы не боятся.
- Посмотрите на свои руки. Они всё могут, всё умеют, со всем справляются. Надо только приучить их к труду. Надеюсь, что ваши пальчики сегодня будут вас слушаться, так как от их работы будет зависеть результат труда.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с материалами, которые используются на уроках технологии. Назовите известные вам материалы.
-Почему вы их называете материалами, что такое материалы?
- С какими инструментами вы знакомы? Назовите их.
-Как различаются инструменты и материалы? (Материалы — то, из чего изготавливают изделие, инструмент — то, чем работают при изготовлении изделий.)
Сегодня вы познакомитесь подробно с одним из инструментов. Вы его узнаете, если разгадаете мою загадку:
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть:
Бумага в этой пасти
Разделится на части. Ножницы
СЛАЙД 1.
-Определите тему сегодняшнего урока.
Тема: «Режущий инструмент ножницы. Их назначение, конструкция. Правила пользования»
3. Изучение нового материала.
- Все вы не раз работали с ножницами. И, наверное, каждый из вас считает, что это простой инструмент, который был всегда. На самом деле у ножниц долгая история. История возникновения ножниц уходит корнями в глубокую древность. Самые первые ножницы появились у человека для стрижки овец. Случилось это три с половиной тысячи лет назад, ножницы тогда представляли собой два лезвия, соединённых наподобие пинцета. А позже Леонардо да Винче усовершенствовал ножницы и они стали намного удобнее и мы пользуемся ими и сейчас.
Познакомимся с устройством данного инструмента.
СЛАЙД 2.
- Из каких частей состоят ножницы? (кольца, винт, ручки, лезвия)
- Существует огромное количество разных видов ножниц. Как вы думаете, зачем необходимо такое разнообразие?
-Мастера каких профессий используют в своей работе ножницы? Посмотрите на слайд. Какой вид ножниц требуется тому или иному мастеру?
СЛАЙД 3.
Для детского творчества подходят специальные модели — небольшие, с закруглёнными кончиками, созданные под детские руки. Для левшей существуют специальные ножницы (лезвия в них перевёрнуты и не закрывают линию реза).
- Как вы думаете, ножницы являются нашими помощниками? А могут ли они нас обидеть? Быть опасными? Как?
-Ножницы - это режущий инструмент. Какие правила использования ножниц вы знаете?
При работе с данным инструментом нужно соблюдать определенные правила:
1. Ножницы можно использовать только для резки бумаги (нельзя резать одежду, скатерть, пальцы, волосы).
2.С ножницами нельзя ходить, бегать и прыгать.
3.Нельзя играть с ножницами, подносить их близко к лицу и бросать.
4.Передавать ножницы нужно только закрытыми (с сомкнутыми лезвиями), кольцами вперёд.
5.Работать с ножницами нужно сидя за столом. Ноги должны упираться в пол, локти — лежать на столе, колени — согнуты под прямым углом.
6.Каждый раз после работы ножницы нужно класть на место.
СЛАЙД 4.
Давайте будем знакомиться с приёмами удержания ножниц и резания ими. Возьмите в руки ножницы, но не поднимайте их концов.
При резании бумаги по прямой линии ножницы держат тремя пальцами одной руки, постоянно открывают и закрывают их, второй рукой держат бумагу и двигают её вперёд к ножницам. При резании по кривой линии смотрят на место разреза, плавно поворачивая левой рукой материал. Большие части вырезают широко раскрытыми ножницами, а маленькие детали — мелкими, осторожными движениями.
Давайте проведем тренировочные упражнения.
Возьмите в руки рабочий лист. Сделайте разрезы по пунктирным линиям.
КАРТОЧКАDOCX / 86.17 Кб
У вас на партах лежат полоски бумаги необходимого размера. Отрежьте примерно такую же полоску от листа цветной бумаги. Отрежьте еще одну полоску от листа цветной бумаги другого цвета.
А сейчас разрежьте полоски на маленькие фигурки: квадраты, треугольники, прямоугольники. Сложите в коробочки.
4. Творческая деятельность.
Вот теперь я вижу, что вы готовы к творческой работе.
Рассмотрите образец работы. Определите этапы работы.
СЛАЙД 5.
-Что необычного в изображении рыбки? (Она как бы собрана из бумажных кусочков.)
Такая художественная техника называется мозаика.
Давайте рассмотрим несколько работ, выполненных в технике «мозаика». Для выполнения мозаики использовались цветные стеклышки, разные оттенки материалов, рисование красками.
СЛАЙДЫ 6-10.
Давайте познакомимся с порядком выполнения работы.
СЛАЙД 11.
-Что делаем сначала?
-Как расположены бумажные кусочки: находятся близко друг к другу или накладываются друг на друга? (Очень близко друг к другу.)
-Как каждый кусочек бумаги прикреплён к листу-основе? (Приклеены.)
-Как аккуратно наклеить такие маленькие кусочки бумаги? (С помощью ватной палочки.)
-Кусочки бумаги находятся внутри контура или вылезают за пределы? (Только внутри.)
И ещё один секрет мозаики: наклеивание бумажных ку сочков следует начинать от краёв контура изображения.
Приступайте к созданию аппликации с опорой на порядок работы.
Шаблон:
Музыкальное сопровождение:
https://zvukipro.com/pesni/2858-detskie-pesni-pro-risovanie.html
5. Подведение итогов урока.
Подведем итоги работы.
-Что нового вы сегодня для себя открыли? Какое понятие вы сегодня можете вложить в копилку своих знаний?
-Кто может похвастаться своими послушными пальчиками? Поаплодируйте себе!
-А что делать тем ребятам, кого пальчики пока не хотят слушаться?
Пальцам тоже нужно тренировать. Занимайтесь творчеством: лепите, рисуйте, вырезайте. И со временем ваши руки будут вас слушаться.
Источники:
Лутцева Е. А. Л. Технология. Методическое пособие с поуроч ными разработками. 1 класс : пособие для учите лей общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 204 с. — ISBN 978-5-09-034287-2.
Картинки:
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Марьяна Олеговна
Сорокина Светлана Валерьевна
Журавлева Татьяна Анатольевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Кияйкина Наталья Федоровна
Сорокина Светлана Валерьевна
Легоцкая Вера Сергеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна