Конспект занятия на тему «Бабочка на цветке»
Тема: Бабочка на цветке.
Тип занятия: традиционное, творческое.
Цель: Упражнять в вырезании округлых форм. Расширить знания детей о насекомых, бабочке.
Задачи:
Закрепить и обогатить знания детей о бабочке, обратить внимание из каких фигур состоит бабочка
Воспитывать аккуратность, любовь к природе, умение работать в команде, интерес к окружающему миру
Развитие познавательных процессов, творчества, фантазии, воображения, формировать умение вырезать округлые, овальные формы.
Планируемые результаты: сформировать умение вырезать округлую и овальную форму, пробудить интерес к природе.
Термины и понятия: Бабочка, круг, овал, крыло, тело, усы, голова, глаза, рот.
Оборудование: белый лист с изображением цветка, цветная бумага, форма круга, овала, ножницы, клей, салфетки, манная крупа окрашенная в желтый, красный, синий цвет, карандаш черный по количеству детей, образец готовой работы, презентации «Бабочки».
Методы: Показ презентации «бабочки», демонстрация, наблюдение, игра, рассказ, сюрпризный момент, упражнение в вырезании.
План занятия:
Этап занятия |
Содержание |
Время |
|
Вступление |
Показ презентации |
3-5мин |
|
Основная часть |
Вырезание овала и круга, наклеивание бабочки, оформление композиции манкой и краской |
10мин |
|
Заключение |
Обсуждение |
3-5 мин |
Ход занятия.
Вступление.
-Здравствуйте ребята. Вот посмотрите, что я нашла сегодня по дороге в сад. Показывает диск. Давайте посмотрим что там на нем… Просматривают презентацию. Вы мне не скажете что это за насекомое?
- Бабочка
Основная часть.
- Как много вы знаете, о чудесной цветной бабочке. А из каких фигур можно нарисовать бабочку? Круг и овал.
- Сейчас вам необходимо обрисовать две формы (овал, круг) на цветной бумаги, цвет вы можете выбрать сами, ведь бабочки бывают самых разных цветов и не похожи друг на друга.
Одной рукой фиксируется образец, другой рукой карандашом обрисовывается, аккуратно, не спеша вырезается круг, потом овал.
Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, за положением ножниц в руке показывает на отдельном образце как вырезать.
-Молодцы. Бабочки очень любят посидеть на цветочках. А давайте с вами сделаем цветочки для наших бабочек, вот вам листки с изображением цветка, а вот волшебная крупа. Нам необходимо намазать клей и аккуратно нанести небольшое количество манки выбранного цвета на цветок, излишки осторожно стряхнуть. Теперь можно посадить нашу бабочку, наклеиваем овал, и приделываем два крылышка. Карандашом рисуем голову, глазки и усики.
Заключение.
- Молодцы какие красивые бабочки у нас получились.
-Теперь мне необходима ваша помощь, нужно привести наши столы в порядок.
Задание воспитанникам по рефлексии их деятельности.
- Какие вы все у меня умницы. Чем мы сегодня занимались на занятии? Изучали бабочек, вырезали, наклеивали бабочек.
- Что нового мы с вами узнали?
Как вырезать круг, овал, что можно сделать из овала и круга бабочку.
Литература:
1. Людмила Куцакова. Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации: МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва; 2010 ISBN 978-5-86775-635-2
2. Окрашивание крупы. https://www.dgorodok.ru/dosug-s-rebenkom/idei-na-zametku/156-kak-pokrasit-krupu-doma
Ефимова Алла Ивановна