Конспект занятия «Палитра летнего настроения»
Возрастная группа: Старшая дошкольная группа (3 детей с нарушением слуха)
Лексическая тема: «Лето»
Продолжительность занятия: 25 минут
Форма занятия: Подгрупповое занятие
Цель: Продолжить знакомство детей с особенностями лета, углубить представления о признаках и явлениях этого времени года через творческую деятельность и развитие навыков общения с использованием жестового языка. Задачи:
Образовательные: Продолжить формирование представлений о признаках лета (солнце, цветы, зелень, насекомые), расширить словарный запас по теме с помощью жестового языка и наглядных пособий.
Коррекционно-развивающие: Развивать мелкую моторику и координацию рук через рисование, развивать внимание, воображение и творческое мышление.
Воспитательные: способствование воспитанию доброжелательных взаимоотношений, умению оказывать помощь, формирование интереса к природе и заботе о животных.
Технологии: Игровая технология, артикуляционная гимнастика и логопедические упражнения, использование вербальных и невербальных средств коммуникации (жесты, мимика).
Ресурсы: Картинки с изображением летних пейзажей и предметов (лето, солнца, цветов, насекомых, спортивный инвентарь); раздаточный материал для самостоятельной работы (бумага, цветные карандаши, фломастеры, краски, кисточки).
Ход занятия
Организационный момент (3-5 минут):
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, что мы будем делать?
Дети: Будем думать, будем слушать, будем говорить, будем заниматься, будем рисовать (Воспитатель сопровождает речь детей жестами и табличками)
Воспитатель: Правильно! Ребята, а какое сейчас время года? (С помощью таблички показывает вопрос)
Дети: Лето (Показываю жестами)
Воспитатель: Да, это лето! Летом – светит ярко солнышко, на улице тепло, много зеленой травы и красивых цветов, появляются бабочки и другие насекомые, мы ходим в легкой одежде и очень много гуляем (Сопровождение речи с помощью картинок)
Основная часть (15 минут):
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать с вами летние пейзажи. Вы можете нарисовать всё, что вам нравится: солнечный день, цветущий сад, бабочку, летающую в небе. Но перед тем, как начать давайте поиграем с нашими пальчиками!
Пальчиковая гимнастика «Вот за что люблю я лето?»
(дети загибают пальцы по одному на каждый счёт)
Вот за что люблю я лето?
Лето солнышком согрето.
Два – в лесу растёт трава.
Три – ромашки – посмотри!
А четыре – это лес,
Полный сказок и чудес.
Пять – купались мы опять.
Шесть – пора грибов поесть.
Семь – малины я поем.
Восемь – сено мы покосим.
Девять – бабушка идёт,
Землянику нам несёт.
Десять – всё вокруг в листву одето,
Вот за что люблю я лето!
Воспитатель: Вот и наши пальчики размялись, давайте начинать! Я буду рядом и помогу вам.
Воспитатель раздает детям бумагу и карандаши/краски
Воспитатель помогает детям во время рисования, поддерживает и хвалит
Заключительная часть (5 минут):
Воспитатель: Какие красивые рисунки! Мы вместе вспомнили, что такое лето, и нарисовали много красивых картин. Вы все молодцы! А теперь мы идём гулять на свежий воздух.
Дети убирают свои рабочие места и уходят на прогулку
Потамошнева Наталья Алексеевна