Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей логопедической группе "История пуговицы"
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим в старшей логопедической группе
История пуговицы
Цель: формирование у детей целостного образа истории человечества через ознакомление с историей создания пуговицы.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Активизировать и актуализировать словарь по теме «Одежда», «Ателье».
Закрепить представление о временных понятиях «древность», «старина», «наше время».
Коррекционно-развивающие:
Развивать диалогическую речь, зрительное и слуховое восприятие, мышление, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Форма занятия: познавательно-исследовательская деятельность, путешествие по «реке времени».
Форма организации: групповая.
Учебно-методический комплект:
Нищева Н.В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. – СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2021.
Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе для детей с ОНР. – СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2022.
Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие / авт.-сост. О.В. Толстикова, О.В. Савельева, Т.В. Иванова [и др.] – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014.
Средства:
наглядные: шкатулка с пуговицами; картинки с изображением пуговиц, картинки с изображением одежды;
мультимедийные: презентация «История пуговицы»;
музыкальные: минусовка песни «Отрываются пуговицы».
Оборудование: панно «река времени», ковер, мультимедийная приставка с экраном.
Предварительная работа: НОД по теме «Одежда», «Ателье», рассматривание энциклопедий; д/и «Мозаика из пуговиц», «Выложи в ряд» (от самой маленькой до самой большой и наоборот), «Разложи по цвету», «Разложи по размеру», «Найди по описанию»; чтение стихотворений Н. Брагиной «Юра пуговки пришил», Е. Менжинской «Испугались пуговки».
Ход занятия
Организационный этап. Создание мотивации у детей.
– Здравствуйте, ребята!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь самой доброй и приветливой улыбкой, бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами:
День чудесный,
Улыбнись ты мне.
Ну, а я улыбку –
Подарю тебе.
«Здравствуй, это я!»
– Ребята, какое у вас настроение?
– Сегодня я принесла на занятие шкатулку. Как вы думаете, что в ней может быть?
(ответы детей)
– Хотите узнать, что в шкатулке? Тогда отгадайте загадку:
Одеваться соберешься,
Без меня не обойдешься.
Знают взрослые и дети,
Застегну я все на свете.
(ответы детей)
– Давайте проверим, что же лежит в шкатулке.
Педагог открывает шкатулку.
– Это пуговицы. Ребята для чего нам нужны пуговицы?
(ответы детей)
– Где можно приобрести пуговицы?
(ответы детей)
– Где делают пуговицы?
(ответы детей)
– Как вы думаете, всегда ли были пуговицы?
(ответы детей)
– Хотите об этом узнать?
(ответы детей)
– Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие по «реке времени». Да, именно, по реке, потому что, течет не только вода, но и время. Люди сравнивают время с рекой, потому что река бежит только всегда вперед и никогда не возвращается назад, так же, как и время. Чтобы отправиться в путешествие давайте вспомним, как называется время событий, которые уже давно прошли?
Дети: Прошлое.
– Правильно, это время мы называем прошлым. А как называется время событий, которые происходят с нами здесь и сейчас?
Дети: Настоящее.
– Правильно, это время мы называем настоящим.
– А как называется время событий, которые только будут происходить с нами, например, когда вы вырастите…?
Дети: Будущее.
– Правильно – будущее.
Прошлое все то, что было.
Никакая в мире сила
Всё – обратно не вернёт.
Время лишь вперёд идёт.
То, что видим мы сейчас –
Настоящее для нас.
Будущее – то, что будет
И его не знают люди.
Основная часть.
Педагог обращает внимание на панно – «Река времени», которое символизирует движение исторического времени: от прошлого к настоящему.
– Итак, мы отправляемся в путешествие. Для чего нам нужно попасть в далекое прошлое (какая цель нашего путешествия)?
Дети: Мы хотим узнать, всегда ли были пуговицы.
– На чем мы отправимся в далекое прошлое?
Педагог обращает внимание детей на ковер.
– Смотрите, нас ждет «волшебный ковер»! Предлагаю воспользоваться им! Чтобы отправится в полет, я буду говорить «волшебные» слова, а вы выполнять движения.
Мы на месте не сидим
Путешествовать хотим!
На ковер скорей садись,
Хлопни, топни, повернись!
В «Древности» скорее окажись!
Дети выполняют движения.
– Мы с вами оказались в «древности».
Педагог, используя наглядно-информационные средства, вовлекает детей в слушание, стимулирует интерес детей, рассказывает.
Слайд 2.
– Вспомните из чего шили одежду люди в глубокой древности?
(ответы детей)
– Что же использовали люди вместо пуговиц? Древние люди соединяли куски шкур шипами от растений, косточками животных и палочками.
Слайд 3.
– Позже один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.
Слайд 4.
– Древним грекам и римлянам застежками служили фибулы. Они были похожи на английские булавки. Кроме того, фибулы еще и служили украшением, являясь признаками богатства, и знатности.
– Как изменились пуговицы со временем?
Давайте продолжим путешествие и отправимся во времена старины, когда жили наши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки.
Мы на месте не сидим
Путешествовать хотим!
На ковер скорей садись,
Хлопни, топни, повернись!
В старине скорее окажись!
– Вот и новая остановка, которая называется «Старина». Выходим все с «ковра-самолета».
Слайд 5.
– В старину пуговица была декоративным украшением. Их делали из драгоценных металлов и камней. Эти пуговицы были тяжелыми и очень дорогими. Кто мог иметь такие пуговицы?
Дети: Их могли иметь только богатые люди.
– Как вы считаете, удобно ли было пользоваться такими пуговицами?
(ответы детей)
Слайд 6.
– Форма, размер и количество пуговиц на одежде говорило о богатстве человека. Зачастую некоторые предметы одежды имели более ста пуговиц, а пуговицы стоили дороже, чем само платье.
Слайд 7.
– На Руси наиболее распространенными были полые металлические пуговицы шарообразной или удлиненной формы с круглой петлей. Их делали из серебра, золота, богато украшали жемчугом.
Слайд 8.
– Появились даже пуговицы, которые были настоящим произведением искусства. Художники стали расписывать пуговицы, как картины: изображениями людей, животных, насекомых. Многие из них и сейчас хранятся в музеях.
Слайд 9.
– Простые люди верили, что украшенные узорами пуговицы отгоняют злые силы, выполняют роль оберегов, поэтому-то их и назвали пуговицами – от слова «пугать». Круги означали солнце. Пятиконечная звезда – символ плодородия. Для «большей силы» в них подкладывали еще и кусочек металла или круглый камешек, который при движении издавал звук, похожий на звон бубенца. Найти пуговицу до сих пор считается хорошей приметой, а если дорогу вам перебежала черная кошка, достаточно дотронуться до пуговицы – и можно смело идти вперед.
Слайд 10.
– Пуговицы долгое время были привилегией мужчин. Причем на их одеяниях эта маленькая деталь встречалась только с лицевой стороны справа. Дело в том, что мужчины одевались сами и застегивать спереди было удобнее.
Слайд 11.
– Женщинам же помогали наряжаться служанки. Встречались платья, у которых были и корсет, и даже юбка на пуговицах. Можно представить, что процедура одевания могла затянуться надолго. Чтобы служанки все это время не крутились перед глазами хозяйки, все застежки на платьях размещались сзади. Причем пришиты они были с левой стороны. Это объяснялось тем, что прислуге так было удобнее застегивать, а значит, хозяйку можно было одеть быстрее.
Позже девушки стали одеваться сами, но, что удивительно, различия в расположении застежек сохранились и по сей день: пуговицы на мужских рубашках находятся справа, а на женских – слева.
Слайд 12.
– Шло время. Чтобы сделать пуговицы общедоступными, мастера стали использовать при их изготовлении дешёвые материалы – дерево, кость, стекло, металл и т.д. Возможность использовать пуговицы в одежде получили и остальные слои населения.
Упражнение «Какие пуговицы?»
– Ребята, если пуговицы делали из металла, то они были какие?
Дети: Металлические.
– Пуговицы из дерева какие?
Дети: Деревянные.
– Пуговицы из стекла какие?
Дети: Стеклянные.
– Пуговицы из кости какие?
Дети: Костяные.
Слайд 13.
– Интересно, что российский император Петр I, повелевал пришивать, пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира с одной целью – сохранить дорогое сукно, не позволяя солдатам вытирать рукавом, нос или рот после еды, отучить их от дурной привычки.
Слайд 14.
– Пуговицы стали также знаком отличия – их делали со штампованным рисунком, который свидетельствовал, что владелец костюма или мундира принадлежит к тому или иному ведомству.
При всероссийском императоре Николае I почти все должностные лица империи, начиная со сторожа, имели пуговицы определенного типа.
Пришла пора возвращаться в наше, настоящее время. Приглашаю всех на «ковер-самолет»
Мы на месте не сидим
Путешествовать хотим!
На ковер скорей садись,
Хлопни, топни, повернись!
Снова дома окажись!
– Мы вернулись в наше настоящее время.
Слайд 15.
– В наши дни в продаже можно встретить пуговицы всевозможных форм и расцветок – это кружки, эллипсы, квадраты, треугольники, цветы и прочие, и прочие.
Самыми распространенными являются плоские круглые варианты.
Слайд 16.
– Но также можно встретить выпуклые, шарообразные, овальные, цилиндрические, треугольные, квадратные, в виде животных и другие пуговицы.
Слайд 17.
– Сегодня пуговки часто встречаются как застежки и как декоративный элемент на рубашках, пальто, шляпках, купальниках и другой одежде.
Слайд 18.
– Более того, их стали использовать в качестве материала для творчества. Ими украшают обувь, вазочки, пояса, сумочки, всевозможные поделки, из них создают флористические композиции и даже картины. Люди, которые изготавливают такие необычные красивые вещи, называются дизайнерами.
Игра «Раз, два, три пуговицу найди»
– А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Раз, два, три, пуговицу найди!» По моей команде, вы ищете на себе пуговицы!
– Почему не все нашли на своей одежде пуговицы?
(ответы детей)
– Сейчас используют больше другие способы соединения деталей одежды! Какие? (молния, крючки, липучки, кнопки, шнурки).
– Но, несмотря на это, пуговицы играют важную роль и сегодня, соединяя между собой части одежды. Давайте вспомним, какие существуют виды одежды.
Дети: Верхняя одежда, легкая, демисезонная, домашняя, повседневная, торжественная, спортивная, форменная…
– А какие изделия одежды вы знаете?
Дети: Платье, брюки, пальто…
– Для разных видов и отдельных изделий одежды используют различные пуговицы, их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.
Проблемная ситуация «Помоги подобрать пуговицу к одежде»
– Ребята, в шкатулке, которую я принесла много разных пуговиц. Помогите мне определить, какую пуговку, к какой одежде можно пришить.
– Почему вы решили, что это пальтовые, а это плательные, а это форменные?
(Дети аргументируют свой выбор.)
Физкультминутка
– Молодцы. А теперь давайте поиграем. Превратимся в пуговки. Выполняйте движения со мной:
На одежде я сижу,
(приседают, слегка согнув коленки)
Через дырочки гляжу.
(соединят колечками большие и указательные пальцы обеих рук и смотрят сквозь них, как в бинокль)
Хоть размером и мала,
(показывают небольшое расстояние между большим и указательным пальцами)
Велики мои дела:
(широко раскидывает руки в стороны)
Чтоб не падала одёжка,
(делают отрицательный жест перед собой)
Ей всегда нужна застёжка.
(показывают на себя)
Слова нет без буковки,
А пальто – без пуговки.
(делают развернутый жест руками сверху-вниз)
Работа в подгруппах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «река времени»
– Путешествуя по далекому прошлому и настоящему времени, мы узнали, когда появились первые пуговицы, какими они были и как менялись со временем.
На нашем панно – «Реке времени», которое символизирует движение исторического времени: от прошлого к настоящему, отмечены 3 остановки (метки). Первая метка с изображением древних людей – это наша первая остановка. Кто помнит, как она называлась?
(ответы детей)
– Правильно – «Древность». Вторая метка с изображением людей в старинных костюмах – это вторая остановка в путешествии. Как она называлась?
(ответы детей)
– Правильно – «Старина». Третья метка с изображением современных людей – это третья остановка под названием «Наше время».
На столе приготовлены для вас картинки с пуговицами, изготовленными в разное время. Внимательно рассмотрите их. Подумайте. Посоветуйтесь друг с другом, разложите картинки и приклейте на панно «река времени», в соответствии с метками, обозначающими: «Древность», «Старину» и «Наше время».
Дети выполняют задание под аудиозапись минусовки песни «Отрываются пуговицы»
Заключительная часть.
Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования.
– Посмотрите ребята, какая интересная река времени у нас получилась. В каком времени пуговиц больше?
(ответы детей)
– Почему так получилось?
(ответы детей)
– С помощью чего мы можем доказать правильность вашего решения? (Заполнение общей таблицы с использованием условных обозначений, где красный круг – удобно, зеленый – не удобно)
– Кто желает заполнить таблицу?
– Какой вывод мы можем сделать?
Вывешивание таблицы на стене группового помещения. Рефлексия.
– Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по «Реке времени» и познакомились с историей пуговицы.
– О чем вы узнали?
(ответы детей)
– Что было для вас самым интересным?
(ответы детей)
– Что вызвало трудности?
(ответы детей)
– Вы довольны своей работой?
(ответы детей)
– С кем вы хотели бы поделиться новой информацией?
(ответы детей)
– Чтобы вы хотели узнать еще?
(ответы детей)
– Давайте поместим нашу таблицу на стене в группе.
Вывешивание панно на стене группового помещения.
– Вы хотели бы, чтобы у вас в группе была своя коллекция пуговиц? Я хочу вам подарить эти пуговицы, а вы дополните и разнообразите коллекцию.
– Спасибо всем за общение, любознательность и старание.
Установка на будущее. Дополнение таблицы детьми в самостоятельной деятельности
– На «Реке времени» появилась зеленая стрелка, которая указывает дорогу на что?
Дети: На будущее.
– Я вам предлагаю дома пофантазировать и нарисовать пуговицы будущего.
