Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: «Одежда»
Цель: закрепление и расширение представлений детей об одежде.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
-закреплять и расширять представления об одежде;
-закреплять названия основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий), понятия величины (большой, маленький);
- ввести в активный словарь обобщающее понятие «одежда»;
- учить употреблять предложения по аналогии.
Коррекционно-развивающие:
-развивать мелкую моторику посредством пальчиковой игры, конструктивной деятельности.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать чувство сострадания, желание помогать.
Оборудование: предметные картинки с изображением одежды, кукла, дом, коробка с пуговицами, чудесный мешочек, контурные изображения предметов одежды разных цветов.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Игровое упражнение: «В гости к кукле Кате».
Логопед (показывает детям домик):
Кто-кто в домике живёт?
Кто-кто в доме песенки поёт?
Люли-люли. Вот поёт!
Люли-люли. Вот поёт!
Появляется кукла в красивом платье.
Логопед: Это кукла Катя. Давайте поздороваемся с ней.
Дети: Здравствуй, Катя!
II. Основная часть.
1. Рассматривание куклы, ее одежды.
Логопед: У Кати платье. У Кати носки.
Красивая одежда у Кати! (Показывает жестом, проводит по одежде сверху вниз).
2. Работа с предметными картинками.
Логопед: Катя нам что-то принесла!
Мешочек чудесный в руках держу!
Что там? Сейчас я вам покажу!
Дети по очереди достают картинки с изображением предметов одежды и называют их, раскладывая на столе):
Что это? (платье, шорты, шапка и т.д.)
Логопед: Как называются все предметы одним словом? Одежда.
Дети повторяют: Одежда.
3. Закрепление названий основных цветов.
Логопед: Ой, кукла Катя упала!
У нее запачкались платье, кофточка, носочки, вся одежда.
А как вы думаете, почему испачкалась одежда?
Дети отвечают.
Логопед: Давайте поможем кукле почистить одежду, сделаем красивые заплаточки. Что это?
Дети: Платье (кофта и т. д.)
Логопед: Какого цвета?
Дети: Синего (красного и т.д.)
Логопед: Какого цвета ты возьмешь заплатку
Дети: Синего, красного… (по очереди).
4. Пальчиковая гимнастика.
К атя варежку надела:
«Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал».
Катя варежку сняла:
«Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь,
Здравствуй, пальчик, как живёшь?» 6. Задание на развитие эталонов величины и развитие мелкой моторики.
Посмотрим, что в мешочке? (обращается к детям и гремит пуговицами). Педагог высыпает пуговицы из чудесного мешочка на поднос.
Логопед: Поможем Кате украсить шарфики. На шарфики выкладываются пуговицы большие и маленькие.
III. Заключительная часть
Логопед: Кто к нам сегодня приходил?
Дети: Кукла Катя.
Логопед: Во что одета кукла?
Дети: Платье и носки.
Логопед: Что надевают дети, когда идут на улицу?
Дети: Одежду.
Список использованных источников
И. Саконская. Где мой пальчик?- https://forum.d-seminar.ru/threads/poehzija-dlja-detej-gde-moj-palchik.12581/?ysclid=ls1jlj5c1l77148494