Урок английского языка в 6 классе «Конструкция there is/ there are»
Технологическая карта
(открытый урок с использованием образовательной платформы «Якласс»)
Тема урока: «Конструкция there is/ there are»
Тема цикла: «Homes and Houses»
6 класс
Цели урока:
Образовательная: систематизация и обобщение учебного материала, активизация употребления грамматической конструкции «there is/ there are»; формирование умения систематизировать и обобщать изученное содержание.
Развивающая: развивать умение формулировать цель и планировать дальнейшую деятельность; формировать лексические навыки по теме «Homes and Houses»; активизировать грамматическую конструкцию «there is/there are».
Воспитательная: формировать воспитания интереса к языковым особенностям изучаемого языка.
Планируемые личностные результаты: формировать познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка; учащиеся учатся проявлять толерантное отношение к проявлениям иной культуры.
Планируемые коммуникативные результаты: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Планируемые регулятивные результаты: учащиеся учатся ставить учебную задачу; оценивают результаты собственной деятельности, деятельности класса.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы на уроках: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование урока: УМК «Forward - 6» Вербицкая М.В.(учебник, рабочая тетрадь), образовательная платформа «Якласс», распечатанные задания, презентация, ноутбуки для учащихся, проектор, доска.
Ход урока:
Этапы урока и плана  |  		Деятельность учителя  |  		Организация деятельности учащихся  |  		 			Универсальные  |  	
I. Организационный момент. 
  |  		 			Учитель 			приветствует 			учащихся, 			настраивает 			детей на работу; 			вводит в 			атмосферу  |  		Учащиеся отвечают на приветствие.  |  		 			  |  	
|  			 II. Мотивирование к учебной деятельности. Обозначение темы урока. Постановка цели и задач урока.  |  		Учитель называет тему: грамматическая конструкция «there is/ there are». Для чего нужно изучать данную тему? Сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы изучить новую тему: - активизировать грамматическую конструкцию «there is/ there are», выполняя задания в учебнике и рабочей тетради; -повторить знания по теме «Homes and Houses»; - в конце урока учащиеся пройдут тест на образовательной платформе «Якласс».  |  		Учащиеся высказывают свои предположения для чего нужно знать данную тему. Ставят задачи на урок: -применить грамматический материал «there is/ there are»; - научиться употреблять изученные слова и грамматическую конструкцию в речи.  |  		Личностные: формирование мотивации к изучению иностранных языков и стремления к самосовершенствованию в изучении иностранных языков. Регулятивные: принимают учебную задачу, формулируют цели.  |  	
III. Актуализация знаний, развитие речевых навыков. Развивать речевые умения. Семантизировать лексические единицы. Познакомить с грамматической конструкцией «there is/ there are».  |  		1)Активизирует речевую деятельность учащихся при помощи задания в рабочей тетради. Задание: Назвать какие предметы мебели изображены на картинках, сделать подписи к изображениям (armchair, cupboard, bookcase…) Упр 1 стр 73 (рабочая тетрадь) 2) На экране презентация. Учитель предлагает просмотр слайдов, объясняя употребление данной грамматической конструкции в утвердительных и отрицательных предложениях. Слайд 1-15 Учитель предлагает выполнить задание в рабочей тетради. Описать картинку, используя лексику, которую учащиеся повторили ранее на уроке и использовать конструкцию «there is/ there are». Упр 2 стр 73 (рабочая тетрадь) 3)Предлагает снова посмотреть презентацию. Предлагает учащимся сформулировать, как образуются вопросительные предложения с данной конструкцией и как строится ответ на эти вопросы. Учитель дает задание в учебнике – упр 5 стр 24. Предлагает поработать в парах, составить диалог по фотографиям.  |  		Работают в тетради. Отвечают на реплики учителя и защищают свои ответы. Смотрят презентацию. Слушают учителя. Знакомятся с грамматической структурой. Выполняют задание. Составляют 5 предложений со словами по теме урока и конструкцией «there is/ there are». 4 минуты на выполнение. 2-3 учащихся читают свои предложения. (There is a bag in the wardrobe. There are books under the table.) Учащиеся сами формулируют правило, порядок слов в вопросах с конструкцией «there is/ there are». Работают в парах, составляя мини-диалоги по фотографиям. Are there any comics on the bed? – Yes, there are./ No, there aren`t.  |  		Регулятивные: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Коммуникативные: участвуют в работе пары;  |  	
IV. Применение полученных знаний.  |  		Предлагает выполнить тест на образовательной платформе «Якласс» для проверки полученных знаний на уроке. Объясняет условия теста. Время: 10 минут. Выполнение теста отображается через проектор на экране. Учитель осуществляет контроль прохождения учащимися данной работы.  |  		Учащиеся открывают ноутбуки, подключаются к сайту Якласс. Выполняют задания. Тест прилагается (смотреть раздаточный материал) Учащиеся могут наблюдать сколько баллов они набирают за каждое задание в процессе выполнения теста.  |  		Структурируют знания по теме. Применяют полученные знания на практике.  |  	
V. Рефлексия учебной деятельности.  |  		Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Учитель осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке.  |  		Учащиеся делятся своими впечатлениями. Анализируют работу на уроке, подводят итог.  |  		Регулятивные: оценивают результаты собственной деятельности. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.  |  	
VI. Домашнее задание.  |  		Учитель объявляет и комментирует домашнее задание. упр 4,5 стр 74(рабочая тетрадь)  |  		Записывают домашнее задание.  |  		 			  |