12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА2367
мечтатель
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «"Судьба человека"»
2

Консультация для родителей «Быть здоровым - Здорово!!»

Консультация для родителей" Быть здоровым- ЗДОРОВО!"

Приобщение ребенка- школьника к здоровому образу жизни , как к физическому, так и психическому является одной из главных задач формирования разумного , бережного отношения к своему организму. Привитие основных навыков заботы о своем здоровье формируется на основе личного опыта и примера со стороны родителей. Родители должны принимать самое активное и непосредственное участие в приобщении детей к здоровому питанию и здоровому образу жизни. Важно, чтобы дети были не наблюдателями, а полноправными участниками процесса становления личности.

Какие же виды спорта предпочтительнее для школьников?

Один из самых полезных видов спорта в настоящее время - это ПЛАВАНИЕ. Возраст ребенка, с которого можно приступать к тренировкам, 5-6 лет. Плавание развивает не только мускулатуру, но также выносливость, скорость, координацию. Благотворно влияет на дыхательную систему. Еще один эффект – это закаливание: бесспорно, полезное качество для российских суровых зим. Даже еженедельное хождение в бассейн в зимний период благотворно скажется на здоровье вашего ребенка и укрепит его иммунитет. Спорт доступен каждому из нас, найдите только время!
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. В этот вид спорта отдают детей с 6 - 8 лет. Игра развивает скоростные качества: реакцию, ловкость. Улучшаются выносливость, координация. У людей, занятых настольным теннисом, нередко встречается качество мгновенно принимать решение. Дети учатся тактическому мышлению. Данный вид спорта характеризуется низкой вероятностью травмы. Спорт недорогой и вполне доступный.

САЙКЛИНГ или иначе ВЕЛОСПОРТ – это, пожалуй, самый любимый и безопасный вид спорта для детей. Во всех дворах ребята рассекают на велосипедах. Заниматься сайклингом рекомендуется с 5-6 лет. Профессиональное вовлечение в спорт позволяет развивать выносливость, силу ног, координацию. Учит ребенка правильно распределять силу, принимать стратегические решения. Большое влияние оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Спорт требует однократных вложений, связанных с покупкой велосипеда и экипировки.

АКРОБАТИКА- очень красивый вид спорта. Начинать занятия можно уже с 4-5 лет. У детей отлично развивается мускулатура (преимущественно верхнего плечевого пояса). Требует больших сил, ловкости. Занятия акробатикой воспитывают дисциплину, прекрасную выносливость, терпимость. К сожалению, многие боятся отдавать детей в этот вид спорта из-за его повышенного травматизма. Это нестрашно, если тренер имеет высокую квалификацию.

ВОСТОЧНЫЕ ВИДЫ ЕДИНОБОРСТ. Исторически появились как виды боевой гимнастики. Развивают ловкость, выносливость, реакцию, силу, позволяет мгновенно принять решение в боевых условиях. Детей лучше отдавать с 5-6 лет, можно и раньше. В раннем возрасте ребенку удастся добиться непревзойденной растяжки без любых болезненных упражнений. Виды боевого искусства- это не только спорт, но и философия. Если тренировки направлены не только на физическое развитие, но и на духовное, то ребенок научится доброте, понятиям справедливости. Тщательно выбирайте наставника.

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. Данный вид спорт направлен на развитие выносливости, терпения. В ходьбу, как правило, переходят из других легкоатлетических направлений. Для детей это очень полезный спорт, но все же он не будет удовлетворять потребности ребенка. Положительно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Спорт, практически не требующий вложений. Прекрасно подходит для всей семьи.

СКВОШ- прекрасный выбор для вашего ребенка. Это спорт для всей семьи. Заниматься им можно с самых малых лет, как только ребенок сможет держать теннисную ракетку. Сквош чем-то напоминает теннис, но является более активной и сложной его версией. Сквош помогает развить скорость, мгновенную реакцию, тактику. Растут выносливость, ловкость, сила. Сквош – это отличный способ развлечься. Очень веселая и активная спортивная игра для друзей и для семьи.

Занятие любым видом спорта пойдет на пользу вашему ребенку даже в том случае, если выбранное направление не слишком ему подходит. Ведь спорт – это не только развитие физических качеств, но и возможность расширить свой кругозор, найти друзей, завести полезные знакомства.

В спорте нет путей коротких

И удач случайных нет.

Узнаем на тренировках

Все мы формулу Побед!

Опубликовано в группе «"Судьба человека"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.