12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА2367
мечтатель
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «Для вас родители!!!»
3

Консультация для родителей «Как сохранить остроту зрения»

Консультация "Как сохранить остроту зрения".

В настоящее время школьник в течение дня проводит достаточно большой период времени перед экраном телевизора, компьютера, ноутбука. Родители порой даже не задумываются, какой вред наносят здоровью своего ребенка , оставляя его за монитором того или иного технического средства.

Чтобы сохранить остроту зрения и не навредить здоровью , взрослые должны соблюдать рекомендации офтальмологов, стоящих на защите органа, благодаря которому мы получаем до 80 % информации из внешнего мира. Одного известного американского врача-офтальмолога Уильяма Бейтса заинтересовал вопрос, почему у индейцев до старости сохранялось отличное зрение. После наблюдения за жизнью одного из американских племен индейцев, он отметил, что они периодически начинали выполнять непонятные движения глазами. Как выяснилось, такие движения являлись своеобразной гимнастикой для глаз, которые помогали вернуть нормальное зрение.

Упражнения для зрения необходимо выполнять не сильно нагружая глаза, иначе это может еще больше ухудшить зрение и привести к болезненности глаз. Начинать выполнение упражнений нужно с легкого комплекса, постепенно усложняя занятия. При этом следует строго соблюдать количество рекомендуемых повторений и обращать внимание на свои ощущения. Чтобы острота зрения школьника оставалась долгое время в норме, необходимо проводить

Стоит отметить, что выполнение упражнений должно быть регулярным, тогда процесс восстановления зрения будет происходить быстрее.

Упражнения для улучшения зрения.

1.Хорошо помогают расслабить мышцы глаз моргания: в течение 5-10 секунд сильно моргать и быстро закрыть глаза.( повторить 2-3 раза.)

2.Закрытие и открытие глаз: на 2-3 секунды с силой зажмуриться, затем резко открыть глаза. ( 10-15 раз)

3.Движение глазами: посмотреть влево, затем вправо (голова на месте). При выполнении упражнения нужно направлять взгляд в самые дальние точки. (10-15 раз), аналогичное упражнение, направляя взгляд вверх-вниз(10-15раз).

4.Движения по кругу: водить взглядом по кругу, при этом, не двигая головой (как и в предыдущем упражнении, взгляд нужно стараться отводить в самые дальние точки). Упражнение повторяется 10-15 раз.

Упражнения для зрения, регулярные тренировки помогут улучшить зрение.

Известно, что ребенок рождается с низкой остротой зрения. Нужная нам "единица"достигается примерно в семилетнем возрасте. Но эта граница у всех индивидуальна, а если имеется плохая наследственность или в анамнезе, например, вегетососудистая дистония, то без консультации офтальмолога не обойтись.

Основные рекомендации для сохранения остроты зрения:

1. Для детей 7 -9лет общая продолжительность просмотра телевизора не должна превышать 30-60 минут в день. Расстояние до телевизора должно составлять 5 диагоналей экрана, т.е. для экрана с диагональю 72 см расстояние до телевизора должно быть не менее 3,5 м. По мнению офтальмологов, тип экрана телевизора (электронно-лучевой, плазменный или жидкокристаллический) не влияет на переносимость зрительных нагрузок.

2. Современные офтальмологи единодушны: детям компьютер крайне нежелателен. Запретить его использование очень трудно, но ограничить необходимо, и здесь надо проявлять твердость .

3.Малоподвижные виды деятельности должны обязательно сменяться двигательными упражнениями , желательно на свежем воздухе.

4. При чтении расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30-33 см. Страницы книги должны быть хорошо освещены сверху и слева, буквы не должны быть на цветном фоне, шрифт только с засечками, большие поля, прописные буквы не менее 5 мм.

5. Важно соблюдать режим дня. Особое внимание уделять сидячим зрительным нагружающим занятиям по сравнению с другими видами деятельности (рисование, компьютерные игры, чтение). Школьники должны достаточное количество времени быть на свежем воздухе ( не менее 3-4 часов), хорошо высыпаться (не менее 9- 10 часов), очень желательны занятия спортом, плаванием.

6. ПИТАНИЕ. Глазные аккомодационные мышцы ребенка ( работающие попеременно то вдаль, то вблизи) очень слабые и их нужно укреплять специальными упражнениями и "подкармливать". Фаворит витаминов - морковь. Надо только помнить, что без жиров каротин не усваивается , а значит, морковь нужно тушить или заправлять маслом или сметаной. Обогащайте детское питание фруктами. Рекомендуется черника, хурма, курага, помидоры, облепиха.

Чтобы острота зрения школьника оставалась долгое время в норме, необходимо регулярно выполнять укрепляющие упражнения, что позволит восстановить зрение и предотвратить усугубляющее развитие имеющихся заболеваний глаз (близорукости, астигматизма, и т.д.). На ранних стадиях заболеваний при помощи таких упражнений вернуть зрение можно практически полностью.

Здоровье берегите- зрение защитите!

Опубликовано в группе «Для вас родители!!!»


Комментарии (3)

Медведева Татьяна Петровна, 06.06.18 в 22:30 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за полезную публикацию. Воспользуюсь обязательно.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА, 06.06.18 в 22:45 0Ответить Пожаловаться
Рада, что информация с пользой для дела
Голубчикова Светлана Сергеевна, 09.03.19 в 07:59 0Ответить Пожаловаться
Людмила Анатольевна, спасибо за полезную информацию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.