12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталия Александровна Мазырина139
«Высшее искусство, которым обладает учитель, - это умение пробудить радость от творческого выражения и получения знаний» - (Альберт Эйнштейн).
Россия, Иркутская обл., село Максимовщина Иркутский район

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАКСИМОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»











Космическое путешествие «Вперед, к звездам!»

(Мероприятие - Игра по станциям)

t1585988181aa.jpg













Автор работы: учитель физики

Мазырина Наталия Александровна







Цели мероприятия: расширение кругозора ребят в области астрономии, развитие командного духа, развитие личностного роста, привлечение внимания детей к изучению науки астрономии, развитие коммуникативного общения.

Участники: 3 команды учащихся 5х классов (по 5 человек)

Время проведения: 40-45 минут

Место проведения: рекреация на 2м этаже, кабинеты 5 и 6.

Подготовка: 1)маршрутные листы; 2)карточки с заданиями для каждой станции; 3)грамоты и сертификаты участникам; 4)создание команд из 5а, 5б, 5в классов с названиями; 5)листы А4 и фломастеры.


Ход мероприятия

Построение команд в рекреации 2го этажа. Приветствие команд.

Вот звёздное небо! Что видно на нём?

Звёзды там светят далёким огнём!

Только ли звёзды на небе сияют?

Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!

Как так блуждают? Дороги не знают?

Нет! Это кажется, будто блуждают!

Все они — Солнца большая семья.

И под влияньем его притяжения

Вечно творят круговые движения!

И вместе с ними планета моя –

Та, что зовётся планетой «Земля»,

Та, на которой живём ты и я!

Сегодня вы отправляетесь в путешествие по станциям космоса, итак «Вперед, к звездам!»

Получение маршрутных листов (Приложение 1)


Станция «Планетная» (отгадать планету по описанию)

- Эта планета вторая от Солнца. По своим размерам она близка к диаметру Земли. По всем остальным показателям существенно отличается от нашей планеты. Сутки здесь длятся 243 земных дня, а год — 255 дней. Атмосфера планеты на 95% состоит из углекислого газа, который создает на ее поверхности парниковый эффект. Это приводит к тому, что средняя температура на планете составляет 475 градусов Цельсия. (Венера)

- Эта планета находится на расстоянии 150 млн км от Солнца и это позволяет создавать на ее поверхности температуру, пригодную для существования воды в жидком виде, а, значит, для появления жизни. Ее поверхность на 70% покрыта водой, и она является единственной из планет, на которой есть такое количество жидкости. (Земля)

- Эта планета является самой большой в Солнечной системе и диаметр в 19 раз больше земного. Сутки на планете длятся 10 часов, а год равен приблизительно 12 земным годам. Средняя температура на планете составляет -150 градусов Цельсия. Атмосфера состоит из водорода и гелия. Кислорода и воды на поверхности нет. Планета имеет огромное количество спутников — 67 (Юпитер)

- Эта планета является одной из самых маленьких в Солнечной системе. Кроме того, она ближе всех расположена к Солнцу. Такое соседство предопределило существенную разницу температур. Средняя температура в дневное время составляет +350 градусов Цельсия, а в ночное время —  -170 градусов (Меркурий)

- Эта планета является третьей по размеру планетой в солнечной системе и седьмой по счету от Солнца. Планету также называют «ледяной планетой», так как температура на поверхности составляет -224 градусов. Сутки длятся 17 часов, а год — 84 земных года. При этом лето длится столько же, сколько и зима — 42 года. Такое природное явление связано с тем, что ось планеты расположена под углом в 90 градусов к орбите и получается, что она как бы «лежит на боку». Есть 27 спутников (Уран)

- Эта планета является четвертой по счету от Солнца и удалена от него на расстояние в 1,5 раза большего, чем Земля. Средняя температура воздуха на планете колеблется от -155 градусов, до +20 градусов в области экватора. При обследовании поверхности планеты было установлено, что много гор, а также высохшие русла рек и ледники. Поверхность планеты покрыта песком красного цвета. Это цвет придается оксидом железа (Марс)

- Эта планета вторая по размерам в Солнечной системе. Она наиболее схожа по своему составу с Солнцем. Год на этой планете длится довольно долго, почти 30 земных лет, а сутки — 10,5 часов. Средняя температура на поверхности составляет -180 градусов. Планета уникальна тем, что имеет 65 спутников и несколько колец. Кольца состоят из маленьких частиц льда и каменистых образований. Ледяная пыль прекрасно отражает свет, поэтому кольца очень хорошо видно в телескоп. Однако, он не единственная планета, имеющая диадему, просто у других планет она менее заметна (Сатурн)

- Это восьмая планета от Солнца. По своему составу и размерам он схож со своим близким соседом. Сутки здесь длятся 16 часов, а год равен 164 земным годам. Планета относится к ледяным гигантам и долгое время считалось, что на ледяной поверхности не происходит никаких погодных явлений. Однако, недавно было установлено, что там бушуют вихри и скорость ветра самая высокая из планет солнечной системе. Она достигает 700 км/час. Планета имеет 14 спутников, самым известным из которых является Тритон, также имеет кольца, которых у этой планеты 6. (Нептун)






Станция «Космическая» (отгадать как можно больше загадок)

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный … (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя … (астроном)

Астроном — он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная … (Луна)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это Делать быстрая … (Ракета)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски … (Космонавт)

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете — На орбите как назло

Появилось … (НЛО)

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый … (Гуманоид)

Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость… (Света)

Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора — Это черная … (Дыра)

В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный … (Звездолёт)

Звездолет — стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные … (Галактики)

Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам… (Луна)
Ночью звёзды загораются
И в созвездья собираются.
Лишь одна сияет днём,
Освещая всё кругом. Солнце

Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне — дна. Космос

Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? Созвездия: Большая Медведица или Малая Медведица

Я лечу вокруг Земли,
Отражаю вниз сигнал,
Чтобы зрители могли
Принимать телеканал. Спутник

Дальше всех стоит он в строе,
Имеет цвет волны.
Имя как у владыки моря,
На нем бушуют ветры. Нептун

Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
По небу летает, самолеты обгоняет. Спутник


Станция «Инопланетяне» (Нарисовать инопланетянина всей группой)

Каждая команда должна нарисовать инопланетное существо на листе формата А4. Условие: каждый представитель команды должен принять участие в рисунке.

Станция «Карлики» (информация о планетах-карликах + викторина)

Самая удаленная от Солнца планета – Плутон – теперь не считается планетой Солнечной системы. Понятие карликовая планета появилось с 2006 года. Небесные тела достаточно массивные, чтобы расчистить свои орбиты, попали в категорию – ПЛАНЕТЫ. Небесные тела, неспособные достичь гидростатического равновесия, попали в категорию – МАЛЫЕ ТЕЛА. Карликовые планеты заняли промежуточное положение. Карликовые планеты – это небесные тела, которые двигаются по своей орбите вокруг Солнца. Международным астрономическим союзом признаны следующие карликовые планеты: Эрида, Плутон, Церера, Хаумеа, Макемаке.

Коротко о представителях карликовых планет:

- Плутон находится в поясе Койпера. Он был открыт в 1930 г. До 2006 г. имел статус девятой планеты Солнечной системы. Далее был переведен в число карликов, так как из-за слабой гравитации не мог расчистить «путь» на орбите. По размерам Плутон самый большой карлик, а по массе он легче Эриды. Мы видим Плутон коричневым, так как в его оболочке много углеродных примесей. У Плутона пять естественных спутников. Самый большой из них – Хорон.

- Эрида открыта в 2005 году. Она расположена в области Рассеянного диска среди ледяных небесных тел. Покрыта тонкой газовой оболочкой за счет испарений углеводородных льдов. Эрида имеет наибольшую массу среди планет карликов, но уступает по размеру Плутону.

- Хаумеа открыта в 2005 году. Она имеет яйцевидную форму и с огромной скоростью вращается вокруг своей оси. По предположению ученых когда-то в Хаумеу врезался крупный астероид, что привело к образованию двух спутников и заставило ее очень быстро вращаться. В 2017 году вокруг Хаумеи были обнаружены газопылевые кольца.

- Церера была открыта раньше других, в 1801 году. По массе и размерам она меньше всех остальных карликов. Церера является единственной карликовой планетой в поясе астероидов. Она покрыта глинистыми породами с вкраплениями льда. Атмосфера Цереры – разряжённый водяной пар.

- Макемаке была открыта одновременно с Эридой, находится в поясе Койпера. Ее поверхность покрыта метановым льдом и полимерными углеродами. Постоянной атмосферы Макемаке не имеет. Макемаке является вторым по яркости в поясе Койпера после Плутона.

Викторина и задания для школьников

Какая планета карлик самая большая? а) Плутон б)Хаумеа в)Эрида

Какая из планет имеет яйцевидную форму? а) Макемаке б)Хаумеа в) Плутон

Какая планета имеет наибольшую массу? а)Церера б)Эрида в) Хаумеа

Какой карлик находится в поясе астероидов? а)Плутон б)Церера в)Макемаке

Кто такой Койпер? а) физик б)астроном в)любитель астрономии

Из-за чего Хаумеа стала быстро вращаться? а) из-за крупного астероида б)из-за кометы

У какой планеты пять спутников и самый большой Харон? а)Плутон б)Макемаке в)Эрида

Какую планету хотят окончательно включить в список карликовых?

а) Орк б)2007 OR10 в)Седна

У какого карлика спутник - Кербер? а)Плутон б)Макемаке в)Эрида

(Ответы: 1а, 2б, 3б, 4б, 5б, 6а, 7а, 8в, 9а)





Станция «Малые тела» (разгадать кроссворд)

1
















6







2


3









7















5











































4
























Небесное тело, которое двигается по своем орбите вокруг звездыи способно освободить свой путь от других небесных тел. Может иметь спутники

Относительно небольшое небесное тело, движущееся вокруг Солнца по орбите.

Прибор, с помощью которого можно наблюдать за звездами. Главный инструмент астрономов.

Пространство, окружающее планеты и звезды.

Выпавший на поверхность планеты фрагмент небесного тела.

Ледяное тело, вращающееся вокруг Солнца. Имеет ядро, голову и хвост

Явление свечения в верхней атмосфере, возникающее при сгорании мелких метеоритных тел

Ответы

1П












Л





6К







2А

С

3Т

Е

Р

О

И

Д




7М

Н


Е



М






Е

Е


Л


5М

Е

Т

Е

О

Р

И

Т

Т


Е



Т






Е

А


С



А






О



К









Р


4К

О

С

М

О

С








П












После прохождения станций, команды сдают маршрутные листы организаторам.

Где-то в космосе

Летит

Голубой метеорит.

Ты идёшь, А он летит.

Ты лежишь, А он летит.

Ты заснул,

Но всё летит

В космосе Метеорит.

Ты помалу подрастёшь,

Станешь астрономом,

И однажды вечером

Ты пойдёшь к знакомым.

Вдруг репродуктор

Говорит:

«В тайгу упал метеорит».

Весь мир взволнован,

Мир шумит:

В тайгу упал метеорит!

Наутро

Скажешь ты друзьям,

Простившись со столицей:

«Я не приду сегодня к вам,

Я в полдень вылетаю сам

С одной из экспедиций».

Тебе сегодня

Восемь лет,

Перед тобой

Весь белый свет,

Но где-то

Во Вселенной

Летит, летит, летит, летит

Твой голубой метеорит

Подарок драгоценный.

Так вот: Пока он мчится,

Поторопись учиться.

Начало формы

Конец формы

Подсчитывание баллов. Объявление победителей. Вручение грамот и сертификатов

Приложение 1

ФИ участников команды

Станция

Баллы

5 А

.

.

.

.

Планетная


Малые тела


Карлики


Инопланетяне


Космическая


Итог




ФИ участников команды

Станция

Баллы

5 Б

.

.

.

.

Карлики


Инопланетяне


Космическая


Планетная


Малые тела


Итог




ФИ участников команды

Станция

Баллы

5 В

.

.

.

.

Космическая


Карлики


Инопланетяне


Космическая


Планетная


Итог




Приложение 2

Станция «Малые тела» (разгадать кроссворд)





1
















6







2


3









7















5











































4




























Небесное тело, которое двигается по своем орбите вокруг звездыи способно освободить свой путь от других небесных тел. Может иметь спутники

Относительно небольшое небесное тело, движущееся вокруг Солнца по орбите.

Прибор, с помощью которого можно наблюдать за звездами. Главный инструмент астрономов.

Пространство, окружающее планеты и звезды.

Выпавший на поверхность планеты фрагмент небесного тела.

Ледяное тело, вращающееся вокруг Солнца. Имеет ядро, голову и хвост

Явление свечения в верхней атмосфере, возникающее при сгорании мелких метеоритных тел



Опубликовано


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.